PDA

Просмотр полной версии : Цифровизация


Меламори
05.03.2024, 15:14
Все помнят, а кто не помнит, напомню, что приблизительно 10 лет назад в России был объявлен курс на цифровизацию госуслуг. Сегодня мы пришли к тому, что активно пользуемся различными сервисами. Например, раньше, чтобы получить налоговый вычет, нужно было ехать в свою налоговую, очередь там отстаивать, собирать кучу документов, ждать месяц. Сейчас же достаточно предоставить документы электронно и получить вычет, все легко и просто. Столкнулась с этим лично.

Автоматически приходят штрафы, удаленно их можно оплатить, очень многое можно сделать удаленно. Можно оплатить товар/услуги по биометрии. Отдельно стоит упомянуть распознавание лиц в городе. Как раз сегодня попалась мне информация о том, что система распознавания в столице позволила задержать 26 тысяч разыскиваемых лиц.

В общем, это действительно удобно - цифровое государство. Правда, и возникает вопрос хранения данных, об их безопасности. Ведь кто владеет информацией, владеет миром.

Что думаете об этом явлении, какие, по-вашему, есть минусы, опасности, плюсы, о которых я не упомянула? Пользовались ли цифровыми услугами, каков ваш опыт?

Окс
05.03.2024, 18:32
Всё это круто! Эпоха кожаных подходит к концу... Дорогу железякам! )))

Окс
05.03.2024, 19:32
@Меламори, правда гады железяки развиваются что-то медленно. )) 10+ лет назад мы с друзьями поспорили о том, что через 10 лет все электрички метро и трамваи в крупных городах станут беспилотными. Я был на стороне тех кто "За!", не сбылось (хоть и на подходе), это стоило мне ящика коньяка. )))

Меламори
06.03.2024, 15:03
@Окс, кстати на днях была новость о том, что беспилотные поезда в метро хотят закупить, щас тестируют или что-то типа этого:D



Дорогу железякам! )))

https://www.youtube.com/watch?v=bPqNhpsawF0
:D

Окс
06.03.2024, 23:41
@Меламори, да, помню это миниатюру, зачётная, сам так бывало угорал (и использовались производные к слову киборги тоже))) ), цитируя Ревву))))

Окс
06.03.2024, 23:44
новость о том, что беспилотные поезда в метро хотят закупить,
В футуристичных прогнозах ошибка даже на 100 лет это уже считай хороший прогноз. ))

Если Иборги не заполонят планету, то скоро будет это всё))

Меламори
07.03.2024, 16:32
@Окс, это смотря насколько давно был сделан прогноз - тысячу лет назад предсказать и ошибиться на 100 лет - это одно, можно сказать, сбылось, а 100 лет назад ошибиться в прогнозе на век - уже иначе смотрится- не сбылось:D

Окс
07.03.2024, 22:32
@Меламори, да, в том, что ты говоришь есть смысл. Но вот этот вот промежуток времени насколько сбылось и точность, при которых можно сказать, что сбылось - сильно сокращается ближе к современности. Если раньше можно было делать прогноз на 1000 лет, то сейчас это уже лет 10 всего. Из-за ускорения развития науки и технологий. Сейчас учёные с прогнозами очень аккуратны. ))