PDA

Просмотр полной версии : Спектакль "Финист ясный сокол"


Бутыльник
02.11.2023, 22:03
Кто-нибудь смотрел?


В живую... хотя странная фраза.


Данный спектакль можно найти в инете. Режиссер Е.Беркович.

Меламори
02.11.2023, 22:11
нет, и не собираюсь. однако изучила суть вопроса.


кратко о чем речь: девица решает уехать "женой" в ИГИЛ (запрещенная террористическая организация), и автор подводит к тому, что виновата система (пью курю и не женат это Путин виноват - ага).

В прошлом году спектакль победил в двух номинациях в рамках театральной премии «Золотая маска» и получил премии за лучшую работу драматурга и лучшие костюмы. - вот это вообще у меня вызывает большие вопросы. Впрочем, директора фестиваля то ли сняли, то ли вообще фестиваль реформировали, насколько я помню. И правильно.

кроме того, "любопытны" стихи автора привожу отрывок:

"а мы идем прудами чистыми и наблюдаем за фашистами", "а у нее помада красная, а там война, а там попасная". извините, но к таким мадмуазелям сочувствия не испытываю. ибо гипотетически я могла идти прудами чистыми, я вообще люблю ходить пешком, пользоваться красной помадой, а распространение коллективной ответственности мы знаем куда и к чему приводит (газенваген например в фашистской германии).


а на счет решения уехать "женой", ну так то всегда от личности, как и коррупция, а не от системы. нельзя умалять личную ответственность, это всегда на первом месте.

— Могли бы стрельнуть в голову, могли бы сдаться в плен. Тупые, не крылатые, три метра от земли, могли родиться в Латвии, — ведь мы же вот смогли - еще цитата.
и вообще можно почитать тут (https://life.ru/p/1578248)об этой не очень умной авторКЕ

Лис
02.11.2023, 22:29
@Меламори, тебе бы рецензии писать, чОта ржу. Прости. :sarcastic:

Бутыльник
02.11.2023, 22:34
нет, и не собираюсь понятно


хотелось бы поговорить с теми, кто смотрел спектакль


ваше мнение ценно, спасибо

Бутыльник
02.11.2023, 22:35
кратко о чем речь: девица решает уехать "женой" в ИГИЛ (запрещенная террористическая организация), и автор подводит к тому, что виновата система (пью курю и не женат это Путин виноват - ага)


спектакль не об этом


но я понимаю, вы же его не смотрели.

Бутыльник
02.11.2023, 22:36
тебе бы рецензии писать, чОта ржу


в смысле, не читал-не смотрел, но мнение имею

Лис
02.11.2023, 22:44
@Бутыльник, я хотела посмотреть, но почитал рецензии и решил что не стоит тратить время.

Извините, ухожу из темы.

Меламори
03.11.2023, 15:30
спектакль не об этом
но я понимаю, вы же его не смотрели.
спектакль об этом, не надо разводить воду

Меламори
03.11.2023, 15:33
да и в принципе я достаточно ознакомилась с творчеством авторКИ, чтобы сделать соответствующие выводы. в США б присела уже давно на 15 лет.

Incognito
03.11.2023, 16:44
да и в принципе я достаточно ознакомилась с творчеством авторКИ, чтобы сделать соответствующие выводы. в США б присела уже давно на 15 лет.
Часто бываешь в США?

Меламори
03.11.2023, 17:08
@Incognito, бывала, знакомые хорошие там живут, а также есть примеры, можешь поискать в сети.

Бутыльник
03.11.2023, 18:09
спектакль об этом


если бы вы его посмотрели, то поняли, что ошибаетесь





не надо разводить воду скажите это себе

Меламори
03.11.2023, 18:46
@Бутыльник, фрондерство в очередной раз.
а мне хватило нескольких ее стишков для личного ознакомления и краткого содержания "спектакля".

Бутыльник
03.11.2023, 18:50
нескольких ее стишков


тема про спектакль

Меламори
03.11.2023, 18:50
@Бутыльник, это что щас было?

Бутыльник
03.11.2023, 19:01
https://oteatre.info/vox-populi-chto-govoryat-i-pishut-v-sotssetyah-o-spektakle-finist-yasnyj-sokol/


Для тех, кто не любит ходить по ссылкам



Николай Песочинский, театровед, преподаватель
Это нежный, психологически сложный, глубокий, драматичный, грустный спектакль.


Варвара Фаэр, актриса, режиссёр
Спектакль про то, что любовь подчас глупа, слепа и зла.





Нина Беленицкая, драматург
Я была на читке пьесы «Финист Ясный Сокол» Светланы Петрийчук на Любимовке. Читку, как и спектакль, ставила Женя Беркович. Спектакля, увы, не видела. Но если кто-то ищет мощный анти-террористический документ, то это как раз пьеса Светланы. В ней терроризм горе и великое зло. Только так и никак иначе.


Мария Варденга, журналист, сценарист
То есть это в самом прямом смысле – активное предупреждение и профилактика подобных случаев среди молодежи. Более того, я знаю, что спектакль видели и одобрили несколько муфтиев (!).


Аня Банасюкевич, театральный критик
Это спектакль-предостережение, и уж точно не оправдание, а обвинение терроризма, использующего любые средства в достижении своих чудовищных целей.


Лариса Каневская, журналист, театральный критик

тот спектакль был о любви, беззащитности, хрупкости человеческой


Олег Липовецкий, режиссёр
Я видел спектакль “Финист Ясный Сокол”. Это спектакль – анализ. Разговор о том, что нужно, чтобы женщины НЕ уезжали из страны и НЕ выходили замуж за террористов. Это патриотический спектакль о Любви.


Алла Шендерова, журналист, театральный критик
Спектакль очень полезен именно тем, что он вскрывает механизм – как террористическая сеть заманивает к себе людей, которые и не думают становиться террористами. Спектакль как раз предохраняет от этого людей. И в художественном отношении этот спектакль был хорошо сделан, современно, никаких двойных смыслов там вычитать невозможно.


Мария Хализева, театровед, театральный критик
Каждый, кто видел спектакль “Финист ясный сокол” Жени Беркович по пьесе Светланы Петрийчук, понимает, что он о чудовищности терроризма.


Марина Давыдова, театровед, критик, режиссёр
Спектакль «Финист Ясный сокол» – один из самых нежных пронизанных любовью к человеку спектаклей, какие я видела в своей жизни. Он не просто против терроризма, он вообще против любого насилия.


и так далее

Бутыльник
03.11.2023, 19:30
это что щас было?


сейчас по правилам русского языка



скрытая агрессия, вы же сами определение дали :D