PDA

Просмотр полной версии : Навязчивые мысли.


Никит
02.11.2023, 15:34
Что делать?, сложно с ними.

Никит
02.11.2023, 18:41
Понятно

Никит
02.11.2023, 18:44
Мне сложно жить

Никит
02.11.2023, 18:50
Очень рад видеть Айникки

Айникки
02.11.2023, 19:12
Очень рад видеть Айникки
А мы разве с вами знакомы?

Бутыльник
02.11.2023, 19:27
сложно с ними


что за мысли и почему сложно?

Меламори
02.11.2023, 20:23
пожалуйста, ближе к вопросу, поставленному автором.

Меламори
02.11.2023, 20:24
@Никит, ничего, кроме сознательного переключения на что-то другое, не поможет.

Никит
02.11.2023, 21:12
А мы разве с вами знакомы?

Конечно

Никит
02.11.2023, 21:15
Очень рад видеть Лис.

Айникки
02.11.2023, 21:15
Конечно
Да? Тогда обозначьтесь точнее: где, когда и при каких обстоятельствах?

Никит
02.11.2023, 21:21
Да? Тогда обозначьтесь точнее: где, когда и при каких обстоятельствах?

На этом форуме.

Айникки
02.11.2023, 21:24
На этом форуме.
У вас регистрация от 31 октября этого года. Может вы уже были раньше на этом форуме под другим ником?

Никит
02.11.2023, 21:38
У вас регистрация от 31 октября этого года. Может вы уже были раньше на этом форуме под другим ником?

Не был.:silence:

Айникки
02.11.2023, 21:44
Не был.:silence:
Ну и ладно. :oh:

Никит
02.11.2023, 21:50
Ну и ладно. :oh:

На самом деле шутка была:prison:

Никит
02.11.2023, 21:51
Просто обрадовался что увидел в теме.

Никит
02.11.2023, 22:06
что за мысли и почему сложно?

Мешают жить.

Бутыльник
02.11.2023, 22:07
Мешают жить.


я поняла с первого раза


что за мысли? о чем?

Никит
02.11.2023, 22:14

Никит
02.11.2023, 22:15
Нету желания рассказывать.

Бутыльник
02.11.2023, 22:23
Нету желания рассказывать. как тогда понять, что делать?

Никит
02.11.2023, 22:25
Например комп хочу, а близкие не хотят купить.

Никит
02.11.2023, 22:27
Говорят зачем нужен.

Никит
02.11.2023, 22:29
Хотелось бы на свободные темы общаться.

Бутыльник
02.11.2023, 22:40
Например комп хочу, а близкие не хотят купить.


где тут навязчивая мысль?


это желание, которое не хотят осуществить те, кто могут

Никит
02.11.2023, 22:44
где тут навязчивая мысль?


это желание, которое не хотят осуществить те, кто могут

Это навязчивая мысль дело в том что в голове крутится.

Бутыльник
02.11.2023, 22:46
Это навязчивая мысль дело в том что в голове крутится.


"хочу компьютер" - это мысль?

Никит
02.11.2023, 22:52
Конечно мысль.

Бутыльник
02.11.2023, 22:59
Конечно мысль. навязчивая?

Никит
02.11.2023, 23:02
Да

Никит
02.11.2023, 23:03
Не только про этот.

Никит
02.11.2023, 23:04

Никит
02.11.2023, 23:06
Сейчас такое ощущение как пластинку заело.

Никит
02.11.2023, 23:06

Айникки
02.11.2023, 23:06
Например комп хочу, а близкие не хотят купить.
Эта навязчивая мысль легко решается. Пойти и заработать на этот самый комп. Если вы, конечно, в состоянии заработать.

Бутыльник
02.11.2023, 23:07
@Никит, пустые посты - это что?

Никит
02.11.2023, 23:10
Почему то текст с символами не показывает.

Никит
02.11.2023, 23:12
Лис, умоляю пиши

Никит
02.11.2023, 23:12
Ничего не умею.

Никит
02.11.2023, 23:17
Мне бывший одноклассник писал куплю комп, тебе старый отдам.

Никит
02.11.2023, 23:22
Очень рад видеть Ирис.

Никит
02.11.2023, 23:26
Почему не общаетесь?

Никит
02.11.2023, 23:29
Эх долго ждать

Никит
02.11.2023, 23:35
Хотелось бы пожелать крепкого здоровья всем.

Айникки
03.11.2023, 00:15
Почему не общаетесь?
А о чём общаться? О компе, которого нет? Как-то не интересно. Лучше походите по другим темам.

Окс
03.11.2023, 00:46
Навязчивые мысли.
Что делать?, сложно с ними.
Подружитесь с ними. Не отталкивайте, а примите. ))

Окс
03.11.2023, 01:21
Не читайте это сообщение!

На дворе стоял 1985 год, а очагом беспорядков оказалась психологическая лаборатория маленького свободолюбивого гуманитарного Университета Тринити в Сан-Антонио. 17 студентов терзались мыслью, с которой не могли сладить. Они понимали, что это неправильно: они должны были выкинуть ее из головы. Но она их просто пленила. Всякий раз, как они пытались сосредоточиться на чем-то еще, она вновь проторяла себе путь в их сознания. Они не могли перестать думать о белых медведях.
Обычно этим студентам не приходилось беспокоиться о свирепых полярных хищниках. Их гораздо больше занимали секс, экзамены и разочарование от New Coke[43]. Но в тот момент перед белыми медведями было невозможно устоять – а все потому, что ребятам дали инструкцию: «В следующие пять минут постарайтесь не думать о белых медведях».
Эти студенты были первыми участниками серии экспериментов Дэниела Вегнера, ныне профессора психологии в Гарвардском университете. В начале карьеры Вегнер наткнулся на рассказ о русском писателе Льве Николаевиче Толстом. Когда тот был маленьким, старший брат предложил ему игру: сидеть в углу до тех пор, пока не удастся отогнать от себя мысли о белом медведе. Вернувшись через какое-то время, он обнаружил малыша там же, где и оставил[44]. Вегнер вскоре понял, что эта история и поднятый в ней вопрос тоже не выходят у него из головы: почему у нас не получается контролировать свои мысли?
Вегнер провел опыт, который практически повторял детскую задачку Толстого: просил участников думать о чем угодно, кроме белого медведя. Вот расшифровка речи одной девушки, ее «мысли вслух», и мы видим, как это непросто:
Я пытаюсь думать о сотнях вещей, обо всем, кроме белого медведя, но я вновь и вновь к нему возвращаюсь. Итак… хм, эй, взять, к примеру, эту коричневую стену… Всякий раз, как я пытаюсь не думать о белом медведе, я думаю именно о нем.
Так продолжалось (с небольшими вариациями) 15 минут.


Почему вытеснение мыслей не помогает

Почему попытки избежать некой идеи или эмоции возвращаются бумерангом? Вегнер полагает, что это связано с тем, как мозг обрабатывает команду не думать о чем-то. Задача разбивается на две части и передается двум разным структурам. Первая направляет внимание прочь от запретной мысли. Так девушка в исследовании Вегнера старалась не думать о белом медведе: «Я пытаюсь думать о сотнях вещей, обо всем, кроме белого медведя… взять, к примеру, эту коричневую стену…» Вегнер называет этот процесс оперативным. Оператор сидит в системе самоконтроля и, как и все формы самообладания, требующие усилий, использует много умственных ресурсов и энергии. Другая структура ищет в мыслях, чувствах или действиях запретное содержание. Девушка говорила: «Я вновь и вновь к нему возвращаюсь… Всякий раз, как я пытаюсь не думать о белом медведе, я думаю именно о нем». Вегнер называет этот процесс слежением. В отличие от оператора, наблюдатель работает автоматически и не требует больших умственных усилий. Он более тесно связан с системой автоматического распознавания тревоги. Пожалуй, это звучит заманчиво: автоматический самоконтроль! Но нужно понимать, как важно сотрудничество оператора и наблюдателя. Если по каким-то причинам оператор выбьется из сил, наблюдатель превратит вашу жизнь в кошмар. В обычных обстоятельствах оператор и наблюдатель работают на равных. Скажем, вы отправились в продуктовый магазин и решили, что не будете соблазняться едой для перекуса. Пока оператор пытается сосредоточиться, спланировать и проконтролировать ваше поведение («Я в продуктовом, выбираю хлопья к завтраку и ничего больше. Где полка с хлопьями?»), наблюдатель сканирует ваше внутреннее состояние и внешнюю среду («Опасность! Опасность! Печенье на третьей полке! Ты любишь печенье! Это у тебя в животе урчит? Тревога! Тревога! Берегись печенья! Печеньки-печеньки-печеньки!»). Если ваши душевные силы на высоте, оператор может извлечь пользу из истерики наблюдателя. Один указывает на вероятные соблазны или тревожные мысли, а другой уводит вас от греха подальше. Но если ресурсы ограничены: вы отвлекаетесь, устали, в стрессе, под мухой, болеете или еще что-то не так – оператор не справляется. Наблюдатель, напротив, бодр как электрический веник. Метет, метет и метет.
Уставший оператор и неутомимый наблюдатель – неудачный дуэт. Пока наблюдатель ищет нежелательную информацию, он постоянно напоминает вам о ней. Нейробиологи доказали, что на бессознательном уровне мозг постоянно обрабатывает запретное содержание. Результат: вы предрасположены думать, чувствовать или делать то, чего пытаетесь избежать. И когда вы пройдете мимо полки со сладостями, наблюдатель вспомнит, что ваша цель – не покупать печенье, и заорет на весь мозг: «Печеньки-печеньки-печеньки!» Если оператор к тому времени уже сдулся, в вашей голове разыграется шекспировская драма. Пытаясь предотвратить ваше падение, наблюдатель приведет вас именно к нему.
Раз я так думаю, значит, так и есть
Если вытеснять какие-то мысли, они всегда будут крутиться на пороге сознания. Это приводит к следующей проблеме: когда вы отгоняете от себя мысль, а она возвращается, вы склонны полагать, что она верная. Иначе с чего бы ей настаивать? Мы верим, что наши мысли – ценные источники информации. Когда мысль возникает все чаще и от нее трудно отделаться, вы естественно заключаете, что это важное сообщение, на которое следует обратить внимание.
Эта когнитивная иллюзия встроена в человеческий мозг. Мы считаем, что если некая мысль легко приходит на ум, то она правильная, а событие, о котором она вещает, – высоковероятно. Это весьма неудобно, когда мы пытаемся отогнать от себя тревоги или избавиться от желания. Например, новости о крушениях самолетов запоминаются просто на ура (особенно если вы боитесь летать и вам как раз предстоит взойти на борт), а потому мы склонны переоценивать вероятность авиакатастроф. Риск – один на 14 миллионов, но большинству людей он представляется выше риска смерти от воспаления почек или заражения крови, а эти заболевания входят в десятку лидирующих причин смерти в США, хоть и не находятся на слуху.


Увернуться от иронического бумеранга

Как разрешить эту головоломку? Вегнер предлагает иронический ответ на проблему иронического бумеранга: сдайтесь. Когда вы бросите контролировать нежелательные мысли и чувства, они перестанут вами управлять. Исследования активности мозга подтверждают, что, когда участникам разрешают свободно выразить мысль, которую они пытались подавить, та меньше влияет на их восприятие и реже прорывается в сознание. Поразительно, но, если позволить себе думать о чем-то, вероятность, что вас будет занимать именно этот предмет, сокращается.
Это решение поможет при самых разнообразных нежелательных внутренних переживаниях. Готовность думать о том, что думается, и чувствовать то, что чувствуется, – не считая это безоговорочно верным, не принуждая себя тут же воплощать это в действии – эффективная стратегия совладания с тревогой, депрессией, обжорством и зависимостью. Ниже мы в этом убедимся: перестаньте командовать переживаниями, и вы обретете контроль над поступками.

(Выдержка из 9 главы "Не читайте эту главу" книги "Сила воли", Келли Макгонигал.)

Окс
03.11.2023, 01:35
@Никит, а если проблема психиатрическая. То честно рассказать о ней тем, кто о Вас заботится и так же честно - доктору. И следовать рекомендациям. ))

Будьте здоровы. )