PDA

Просмотр полной версии : Умение уступать.


Степлер
13.09.2023, 16:04
Умение уступать, когда изо всех сил хочется настоять на своём, - трудное умение.

Уступить... что это означает? Согласие, вынужденное, - поперёк себя, поперёк своей натуры? Нежелание раздувать ссору - ради сохранения главного в отношениях, а именно, человеческого тепла, и чтобы не остаться одному?

ЧТО это такое - умение уступить, хотя бы иногда?

Многие воспринимают уступку как покушение на свободу их личности и всё такое прочее.

С трудом, за много лет, но всё же можно научиться иногда уступать, чтобы не обидеть другого человека.

Пишите... кто захочет. ))

Sandy
13.09.2023, 16:28
Уступить... что это означает? Согласие, вынужденное, - поперёк себя, поперёк своей натуры? Нежелание раздувать ссору - ради сохранения главного в отношениях, а именно, человеческого тепла, и чтобы не остаться одному?
Или по Омару Хайяму:
"Ты лучше голодай, чем что попало ешь,
И лучше будь один, чем рядом с кем попало"?

На мой взгляд, самое уместное, это древняя молитва:
Молитва немецкого богослова Карла Фридриха Этингера:
«Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого».

В каких-то случаях уступки необходимы и сохраняют единение,
в других случаях опасны, сохраняя иллюзию единения, разрушающую личности)
Я так понимаю)

Ветер
13.09.2023, 19:57
йа умею... :pya:

Партизанос
13.09.2023, 21:07
уступаю....но бешусь в душе очень сильно

Fossa
14.09.2023, 14:23
Можно долго уступать и перестать быть собой.

Каптенармус
14.09.2023, 15:10
ЧТО это такое - умение уступить, хотя бы иногда?

Это когда ты улыбаешься и говоришь что возможно вы правы, но сильно хочется дать в бубен.)

Степлер
14.09.2023, 22:48
Можно долго уступать и перестать быть собой.

Я про иногда, про иногда! :D

Если бы
15.09.2023, 21:14
ЧТО это такое - умение уступить, хотя бы иногда?

Многие воспринимают уступку как покушение на свободу их личности и всё такое прочее))
Многие считают уступающего человека слабаком...

Уступать можно по разным причинам: неподготовленность к открытому противостоянию, временная передышка, осознание правоты оппонента, предоставление оппоненту или самому себе возможности сохранить лицо.

Степлер
16.09.2023, 00:41
Многие считают уступающего человека слабаком...

Уступать можно по разным причинам: неподготовленность к открытому противостоянию, временная передышка, осознание правоты оппонента, предоставление оппоненту или самому себе возможности сохранить лицо.

Пусть считают. ) Ты сама что думаешь?

Иногда уступить можно просто из нежелания ссориться с близким человеком.
Вот так - просто. )

Иногда. Я буду повторять это слово столько раз, сколько понадобится. :sharik:

Если бы
16.09.2023, 17:20
Пусть считают. ) Ты сама что думаешь?
:
Я их считаю мудрыми.

Степлер
16.09.2023, 19:29
Я их считаю мудрыми.
ОК. )

Sandy
16.09.2023, 19:40
Иногда уступить можно просто из нежелания ссориться с близким человеком.
Вот так - просто. )
Иногда. Я буду повторять это слово столько раз, сколько понадобится.
:scratch: Так тема о необходимости уступать близким? :scratch:

Возникло ощущение дикаря, которого решили обучить светским манерам.((((((( :(
Есть у Энтони Де Мелло притча, как миссионер прибыл на дикий остров,
долго проповедовал, как правильно жить, как правильно молиться.
И вот отчалил корабль, уже далеко от берега,
и видит, как по воде бегут несколько местных и кричат:
" мы забыли, как правильно читать молитву!"

Лис
16.09.2023, 19:48
Часто уступаю, просто потому что спорить с некоторыми - себя не уважать.
Как со стеной говоришь. Смысл тратить время?

crursar
16.09.2023, 21:14
Я сегодня ушел из дома, отец избивал мать, она кричала, а я вмешался, отец сильно разозлился и говорил отпусти, ты че сильно подрос чтобы мешать мне и тогдалее,он был сильно зол хотел дальше мать избить, я же не буду смотреть как мою мать избивают, после задержание отца, он перекинулся на меня, начал меня бить, и естественно я начал защищаться и отбиваться, он воспринял это как драку, и дальше ваще сошел с ума, потом мы с ним дальше ругались, и он выгнал меня с дома, как думаете мне надо было уступить отцу и не вмешаться, или я правильно сделал, отец был прав или я был прав?

Бутыльник
16.09.2023, 22:58
Я сегодня ушел из дома, отец избивал мать, она кричала, а я вмешался, отец сильно разозлился и говорил отпусти, ты че сильно подрос чтобы мешать мне и тогдалее,он был сильно зол хотел дальше мать избить, я же не буду смотреть как мою мать избивают, после задержание отца, он перекинулся на меня, начал меня бить, и естественно я начал защищаться и отбиваться, он воспринял это как драку, и дальше ваще сошел с ума, потом мы с ним дальше ругались, и он выгнал меня с дома, как думаете мне надо было уступить отцу и не вмешаться, или я правильно сделал, отец был прав или я был прав?


вы и ваша мама живете в домашнем насилии.


от такого "отца" надо уходить или сажать его...


тема о другом

Степлер
17.09.2023, 02:50
тогдалее
Чего?! =-O

Тема о другом.

Степлер
17.09.2023, 02:51
Часто уступаю, просто потому что спорить с некоторыми - себя не уважать.
Как со стеной говоришь. Смысл тратить время?

Бывает. ))

mihai
17.09.2023, 14:04
Уступать можно по разному.
В боевых искусствах уходят в сторону, чтобы соперник промахнулся и в это время нанести ему сокрушающий удар.
С другой стороны уступать, а если силы не равны - ну не лезть под трамвай.

Fossa
17.09.2023, 18:56
Я сегодня ушел из дома, отец избивал мать, она кричала, а я вмешался, отец сильно разозлился и говорил отпусти, ты че сильно подрос чтобы мешать мне и тогдалее,он был сильно зол хотел дальше мать избить, я же не буду смотреть как мою мать избивают, после задержание отца, он перекинулся на меня, начал меня бить, и естественно я начал защищаться и отбиваться, он воспринял это как драку, и дальше ваще сошел с ума, потом мы с ним дальше ругались, и он выгнал меня с дома, как думаете мне надо было уступить отцу и не вмешаться, или я правильно сделал, отец был прав или я был прав?

Надо было забрать мать и уйти вместе.