PDA

Просмотр полной версии : К вопросу о правильном понимании термина "сознание"


пан
31.05.2023, 22:14
Большая путаница происходит в головах при споре о процессе сознания.
Это связано со связыванием термина "сознание" с термином "сознательность" или "осознанность".
На самом деле сознание не связано с интеллектом.
Например у младенца 1 года есть сознание, но нет интеллекта, то есть сознательности.
Поэтому трансформация процесса сознания идёт независимо от процессов сознательности.
На схеме представлено образное (!) отличие процессов: сознания, памяти, личности и интеллекта на примере функционирования компьютера.

Лис
31.05.2023, 22:24
@пан,

https://www.youtube.com/watch?v=YK_UGpggfqE

пан
31.05.2023, 22:29
Каждый имеет право на свои собственные заблуждения )
Включая вас)

Лис
31.05.2023, 22:31
@пан, а я и не заблуждаюсь, а вот вы - да.

пан
31.05.2023, 22:35
Так оставайтесь при своем мнении, кто же вам мешает? ):bye:
Для этого не нужно отвечать мне )))

Sandy
31.05.2023, 23:01
Большая путаница происходит в головах при споре о процессе сознания.
@пан, извините за вопрос.
Какая цель Ваше темы?
Прояснить совместно или объяснить исключительно свое понимание?

На приведенной Вами схеме показано процесс формирования у ребенка навыков взаимодействия с окружающей реальностью и компоненты структур мозга, задействованные в этом процессе.
Несомненно, это один из функционалов сознания.
Но о том, что такое само сознание схема не дает представления.
Тем более не даст представления о самом сознании минимальный вычислительный инструмент - компьютер.

Не проще ли исходить из смыслов лингвистических структур- СО-общество, СО-дружество - то есть соединение элементов общества, друзей.
СО-знание- аналогично- соединение "знаний", проявлений этих знаний, любых форм функционирования этих знаний во всех масштабах- от минимальных- энергий, ИДЕЙ- до разных масштабов и уровней их проявления и взаимодействия.
Сомневаюсь, что такую глобальную систему со сложнейшим функционалом всех ее компонентов легко и просто определить и описать)

пан
31.05.2023, 23:05
Схема дана только для образного понимания этого процесса.
Разумеется у компьютера сознания нет.)
Что касается лингвистического представления, то его нельзя использовать, поскольку речь идёт не о филологическом споре, а концептуальном.
Так как сознание в разных языках имеет разное терминологическое значение.
Поэтому никаких приставок "СО" не может быть использовано в понимании сущности этого процесса.

Sandy
31.05.2023, 23:09
Что касается лингвистического представления, то его нельзя использовать, поскольку речь идёт не о филологическом споре, а концептуальном.
Понятно)
Спасибо за ответ.
Далее лично мне не интересно.)

пан
31.05.2023, 23:11
Так я же не только лично для вас тему написал)

Спасибо конечно, что вы выразили свое мнение, но если "далее вам не интересно" то просто не отвечать гораздо удобнее...не так ли?)))

Sandy
31.05.2023, 23:13
Спасибо конечно, что вы выразили свое мнение, но если "далее вам не интересно" то просто не отвечать гораздо удобнее...не так ли?)))
Извините, у Вас свои представления об удобстве, у меня своё представление
о взаимодействии и способе выхода из разговора)
Какая цель Ваше темы?
Прояснить совместно или объяснить исключительно свое понимание?
Вы не ответили на мой вопрос.
Этого достаточно для моего вывода о нецелесообразности дальнейшего диалога)

Ничего личного)

пан
31.05.2023, 23:15
Когда "ничего личного", то не пишут "лично мне далее не интересно")))
А то получается как в фильме "...я гналась за вами целых три дня, чтобы сказать вам как вы мне безразличны")

Sandy
31.05.2023, 23:19
Когда "ничего личного", то не пишут "лично мне далее не интересно")))
"ничего личного" - я выражала мое нежелание Вас обидеть)
"лично мне далее не интересно"- именно мне (а не кому-то другому) далее не интересен разговор.

Извините за пояснения)

пан
31.05.2023, 23:25
Каждая тема здесь пишется для обсуждения.
Так что ваш вопрос: "для чего вы написали эту тему ?" априори не имеет смысла.

Другое дело - это цель обсуждения.
Я высказал свое мнение. Если вы в чем либо не согласны, то должны быть контраргументы, а не указания на личные приоритеты)

Лис
31.05.2023, 23:28
то должны
Это форум, здесь никто ничего вам не должен. И чем скорее вы это поймете, тем проще вам будет в будущем.

пан
31.05.2023, 23:36
Спасибо, понял)
Поэтому вы и в игноре.:agree:

Лис
31.05.2023, 23:45
Спасибо. Вы тоже. Очередной гуру.

пан
01.06.2023, 00:27
"...согласие есть продукт, при полном непротивлении сторон" -)))
:dura:

sermovulgaris
05.06.2023, 02:30
Схема дана только для образного понимания этого процесса.
Разумеется у компьютера сознания нет.)
Что касается лингвистического представления, то его нельзя использовать, поскольку речь идёт не о филологическом споре, а концептуальном.
Так как сознание в разных языках имеет разное терминологическое значение.
Поэтому никаких приставок "СО" не может быть использовано в понимании сущности этого процесса.

Сознание есть ничто иное, как совокупность психических процессов жизни человека, один из которых - семантические реакции, напрямую и неотрывно связанные с языком, на котором говорит и мыслит человек...

По сему, приставка "со" есть ничто иное, как логическая составляющая смыслов, в самом широком понимании этого слова, и их о-со-знания...:prostuda:

пан
05.06.2023, 02:32
Вы хотите обсуждать или считаете что правы изначально?)

sermovulgaris
05.06.2023, 02:46
Вы хотите обсуждать или считаете что правы изначально?)
Это были просто мысли вслух, на основе полученной информациии...:prostuda:
Что я хочу или не хочу - мои половые трудности...:tea3:
Но в любом случае... благодарю за предоставленную возможность, углубить размышления...:hello:

пан
05.06.2023, 02:51
Так это форум для обсуждения.

Отдельное "мнение" можно высказать в своем посте.
Зачем его высказывать в комментариях если у вас нет желания обсуждения?

sermovulgaris
05.06.2023, 03:13
Так это форум для обсуждения.

Отдельное "мнение" можно высказать в своем посте.
Зачем его высказывать в комментариях если у вас нет желания обсуждения?

Это форум... для обсуждения, общения, высказывания мнений и много чего ещё, в зависимости от желания или не желания...:prostuda:

Если бы это был "форум для обсуждения", общественность была бы радостно уведомлена об этом прискорбном факте...:bye:

пан
05.06.2023, 03:18
То есть вы здесь для того, чтобы просто "выкрикнуть свое мнение" и спрятаться в толпу:rzhaka:?

Стесняшка:nunuka:

Нел
05.06.2023, 08:08
Здрасте вам! :)

В моем обывательско-житейском понимании, сознание - это когда человек не в интернете, не где-то далеко, в мыслях, а в "здесь и сейчас"

У медиков, сейчас подумала, свое понимание сознания - "пациент пришел в сознание" :)

Слово "сознание", как и многие другие слова в русском языке, может иметь множество смыслов

пан
05.06.2023, 08:20
Здрасте вам! :)

В моем обывательско-житейском понимании, сознание - это когда человек не в интернете, не где-то далеко, в мыслях, а в "здесь и сейчас"

У медиков, сейчас подумала, свое понимание сознания - "пациент пришел в сознание" :)

Слово "сознание", как и многие другие слова в русском языке, может иметь множество смыслов

Верно, сознание имеет разное ПОНИМАНИЕ.
Поэтому я предлагаю в обсуждении отталкиваться не от филологического понимания термина, а от его функционального значения, и главное (!), от его ПРИЗНАКОВ!

Вы хотите обсуждать или просто сказали свое мнение?

Нел
05.06.2023, 11:58
Вы хотите обсуждать или просто сказали свое мнение?
Не-не, я так, мимо проходила :witch: .... но тема зачетная, буду заглядывать

пан
05.06.2023, 12:02
Не-не, я так, мимо проходила :witch: .... но тема зачетная, буду заглядывать

А вот мне интересно всегда: для чего высказывать мнение если не обсуждать его?
Вот скажите, вы стесняетесь обсуждения или считаете себя некомпетентным для обсуждения?
В чем смысл просто высказанного мнения?

Нел
05.06.2023, 12:07
А вот мне интересно всегда: для чего высказывать мнение если не обсуждать его?
Вот скажите, вы стесняетесь обсуждения или считаете себя некомпетентным для обсуждения?
В чем смысл просто высказанного мнения?
Скорее все вместе, и не компетентная, и дура не дальновидная, могла бы и догадаться, что дополнительные вопросы появятся, если брякнуть че-нить :scratch_one-s_head:

пан
05.06.2023, 12:14
Скорее все вместе, и не компетентная, и дура не дальновидная, могла бы и догадаться, что дополнительные вопросы появятся, если брякнуть че-нить :scratch_one-s_head:

Я так понял, что с самокритикой у вас все в порядке)
Но зачем же так уничижаться, ведь не под пыткой обсуждения проходят и не деньги за это просят, а всего лишь включать вашу логику и желание разобраться...не так ли?

Нел
05.06.2023, 12:34
Я так понял, что с самокритикой у вас все в порядке) Да, у меня все впорядке с этим
[/QUOTE]
.... деньги за это просят, а всего лишь включать вашу логику и желание разобраться...не так ли?
Эта иллюзия, что мы можем включить чей-то мозг, как мне кажется, утопическая. Как минимум, нужна заинтересованность. .... Морковка перед осликом :)

пан
05.06.2023, 12:37
Да, у меня все впорядке с этим


Эта иллюзия, что мы можем включить чей-то мозг, как мне кажется, утопическая. Как минимум, нужна заинтересованность. .... Морковка перед осликом :)[/QUOTE]

Так если нет заинтересованности (морковки), тогда бы и не было вашего изначального комментария...не так ли?)

Ведь не хотите же вы сказать, что мнения вылетают из вас помимо вашей заинтересованности или желания)))

Sandy
05.06.2023, 14:14
Поэтому я предлагаю в обсуждении отталкиваться не от филологического понимания термина, а от его функционального значения, и главное (!), от его ПРИЗНАКОВ!
Знаете ли Вы иной способ дать определение вообще чему-либо вне языковых понятий, то бишь НЕ "филологически"?
Суть определения заключается в ответе на вопрос :"Что это?", при этом описание должно четко показывать отличие от любого иного.
Поэтому я предлагаю в обсуждении отталкиваться от его функционального значения
То есть, не зная, ЧТО это, искать что ОНО делает?
Исходя из чего?
Поэтому я предлагаю в обсуждении отталкиваться ... от его ПРИЗНАКОВ!
Опять таки.. не определяя что это, как возможно определять признаки ЭТОГО?
Каким образом? На основании каких критериев? Исходя из чьего понимания?
Для пояснения сказанного мной, предлагаю Вам представить, что у машины каждая деталь умеет мыслить.
Как, по-Вашему, может определить какая-нибудь шестеренка, что такое "машина"?

пан
05.06.2023, 21:59
Знаете ли Вы иной способ дать определение вообще чему-либо вне языковых понятий, то бишь НЕ "филологически"?
Суть определения заключается в ответе на вопрос :"Что это?", при этом описание должно четко показывать отличие от любого иного.

То есть, не зная, ЧТО это, искать что ОНО делает?
Исходя из чего?

Опять таки.. не определяя что это, как возможно определять признаки ЭТОГО?
Каким образом? На основании каких критериев? Исходя из чьего понимания?
Для пояснения сказанного мной, предлагаю Вам представить, что у машины каждая деталь умеет мыслить.
Как, по-Вашему, может определить какая-нибудь шестеренка, что такое "машина"?

Отталкиваться от признаков, а не от общепринятого понятия - это значит рассуждать проще)

Например сознание (в моем понимании этого термина) - это совокупность рецепторной картинки реальности.
Например когда вы в коме, то сознание у вас отсутствует. А когда вы постепенно возвращаетесь в сознание, это значит что постепенно формируется ваша картинка реальности.

Sandy
06.06.2023, 16:47
в коме, то сознание у вас отсутствует.
Данные ученых свидетельствуют о том, что человек в коме- слышит окружающих.
Смотря какой уровень комы и степень поражения мозга,
из комы с полным поражением мозга человек не выходит)

Sandy
06.06.2023, 16:59
Например сознание (в моем понимании этого термина) - это совокупность рецепторной картинки реальности.
А эта "картинка" реальности посредством чего создается?
Изучите Канта для начала с его исследованиями об априорных, то есть предустановленных в сознании (разуме человека) установках, позволяющих воспринимать все категории, которыми мыслит человек)
Рецептор- минимальный датчик, который без системы мышления ничего не значит)

Ознакомьтесь с положениями Аристотеля о категориях мышления, на которых, по сути, построена вся наука.

Можете еще пробежаться по трудам Норберта Винера, создателя кибернетики, то есть систем управления объектами, в которых он показывает то, каким образом биологические системы в живой природе взаимодействуют со внешней средой, в частности, для чего нужны датчики (рецепторы) и как их данные далее обрабатываются системой, на что влияют в адаптации системы к окружающей среде)

А то как-то у Вас датчики сами по себе вдруг рисуют картину реальности.

пан
06.06.2023, 19:40
А эта "картинка" реальности посредством чего создается?
Изучите Канта для начала с его исследованиями об априорных, то есть предустановленных в сознании (разуме человека) установках, позволяющих воспринимать все категории, которыми мыслит человек)
Рецептор- минимальный датчик, который без системы мышления ничего не значит)

Ознакомьтесь с положениями Аристотеля о категориях мышления, на которых, по сути, построена вся наука.

Можете еще пробежаться по трудам Норберта Винера, создателя кибернетики, то есть систем управления объектами, в которых он показывает то, каким образом биологические системы в живой природе взаимодействуют со внешней средой, в частности, для чего нужны датчики (рецепторы) и как их данные далее обрабатываются системой, на что влияют в адаптации системы к окружающей среде)

А то как-то у Вас датчики сами по себе вдруг рисуют картину реальности.

Хотите обсуждать, тогда давайте по порядку.
Не создавайте винегрет.

Картинка реальности создаётся НА ОСНОВЕ рецепторов.
Мышление здесь вообще ни при чем.
У новорожденного вообще ещё нет мышления, но картинка реальности уже есть.

Если у вас есть конкретный вопрос, задавайте.

Любая концепция проверяется не утверждениями, а вопросами.

Sandy
06.06.2023, 19:46
Картинка реальности создаётся НА ОСНОВЕ рецепторов.
Мышление здесь вообще ни при чем.
На этом следует поставить точку,
ибо данные Ваши тезисы свидетельствуют о Вашем представлении о сознании намного меньшем, чем ничто)
У новорожденного вообще ещё нет мышления, но картинка реальности уже есть.
Мышление- это НЕ рассуждения, чего не умеет ребенок, это основное свойство сознания, психики, которое проявляется в том числе и в умении рассуждать)

пан
06.06.2023, 19:52
На этом следует поставить точку,
ибо данные Ваши тезисы свидетельствуют о Вашем представлении о сознании намного меньшем, чем ничто)

Мышление- это НЕ рассуждения, чего не умеет ребенок, это основное свойство сознания, психики, которое проявляется в том числе и в умении рассуждать)

Оценивать мое представление о сознании не вам)

Постарайтесь избегать в общении оценок собеседника.
И прежде чем связывать "мышление" с "сознанием" сформулируйте данный термин.

Ещё раз: спорить с вами не намерен.
Вы представляете термин "сознание" соответственно вашим убеждениям.
Каждый имеет право на свои убеждения...не так ли?)

Sandy
06.06.2023, 19:56
Постарайтесь избегать в общении оценок собеседника.
За это извините.

Но .. то, что Вы пишите, текст- это полное незнание основ сознания(мышление, разум, ум)
Терминов много, сути это не меняет)
Ещё раз: спорить с вами не намерен.
А как предлагаете обсуждать?
Поддакивать Вам?

пан
06.06.2023, 20:01
За это извините.

Но .. то, что Вы пишите, текст- это полное незнание основ сознания(мышление, разум, ум)
Терминов много, сути это не меняет)

А как предлагаете обсуждать?
Поддакивать Вам?

Нет, не поддакивать.
Оппонирование всегда строится на принципе задавания вопроса по теме, а не обратного утверждения.

Любая концепция проверяется не оппозитным утверждением, а вопросом на который данное мнение не в состоянии логически ответить.
Например если вы утверждаете что нечто - чёрное, то бессмысленно обсуждение при утверждении оппонента - нет, это белое.
Задача оппонента задать такой вопрос, который ставит в логический тупик данное утверждение, а не противопоставление)

sermovulgaris
06.06.2023, 21:41
Например если вы утверждаете что нечто - чёрное, то бессмысленно обсуждение при утверждении оппонента - нет, это белое.
Задача оппонента задать такой вопрос, который ставит в логический тупик данное утверждение, а не противопоставление)

К вопросу о правильном понимании термина "сознание"

Т.е. в самом заглавии темы уже заложен посыл - это чёрное, и что или вы обсуждаете в рамках смысла, которое ТС вкладывает в понятие "сознание", о чём кстати не раз упоминает:
Например сознание (в моем понимании этого термина) - это совокупность рецепторной картинки реальности.

... или идёте лесом...:nunuka:
То есть вы здесь для того, чтобы просто "выкрикнуть свое мнение" и спрятаться в толпу:rzhaka:?

Стесняшка:nunuka:

Оценивать мое представление о сознании не вам)

Постарайтесь избегать в общении оценок собеседника.

За это извините.

Но .. то, что Вы пишите, текст- это полное незнание основ сознания(мышление, разум, ум)
Терминов много, сути это не меняет)

А как предлагаете обсуждать?
Поддакивать Вам?

Вы ещё не поняли, с кем имеете дело...?:prostuda:

Sandy
06.06.2023, 21:49
@sermovulgaris, раз уж Вы привели мою цитату))))
Я полагаю, что если все считают, к примеру яблоко - яблоком, но приходит кто-то и сообщает, что он считает яблоко- бананом, то у меня возникает желание как-то и высказать свое мнение.
Вероятно, напрасно))))

Человек ведь желает иметь свое заблуждение.
Не так ли?

пан
06.06.2023, 21:49
К вопросу о правильном понимании термина "сознание"

Т.е. в самом заглавии темы уже заложен посыл - это чёрное, и что или вы обсуждаете в рамках смысла, которое ТС вкладывает в понятие "сознание", о чём кстати не раз упоминает:


... или идёте лесом...:nunuka:






Вы ещё не поняли, с кем имеете дело...?:prostuda:

У вас вопрос ко мне или вы и так все решили?)

Лис
06.06.2023, 21:50
Товарищ, вы не можете складно объяснить что такое сознание, душа, смерть, жизнь, а лезете создавать свою теорию.
Это что новая мода на идиотов пошла что ли?

пан
06.06.2023, 21:53
@sermovulgaris, раз уж Вы привели мою цитату))))
Я полагаю, что если все считают, к примеру яблоко - яблоком, но приходит кто-то и сообщает, что он считает яблоко- бананом, то у меня возникает желание как-то и высказать свое мнение.
Вероятно, напрасно))))

Человек ведь желает иметь свое заблуждение.
Не так ли?

Яблоко и банан - это дело вкуса)
О вкусах не спорят.
А вот представления и мысли нуждаются прежде всего в ПОНИМАНИИ, прежде чем высказывать свое мнение.

Так чтобы не было детской игры в испорченного телефона)

:agree:

Sandy
06.06.2023, 21:59
Яблоко и банан - это дело вкуса)
О вкусах не спорят.
А вот представления и мысли нуждаются прежде всего в ПОНИМАНИИ, прежде чем высказывать свое мнение.
Понимать-что?
Когда желающий заблуждаться и при этом быть понятым, тычет в яблоко и сообщает, что это- банан и ему так нравится считать, и он жаждет какого-то при этом- понимания?

пан
06.06.2023, 22:05
Понимать-что?
Когда желающий заблуждаться и при этом быть понятым, тычет в яблоко и сообщает, что это- банан и ему так нравится считать, и он жаждет какого-то при этом- понимания?

Ещё раз объясняю:
Если вы не согласны в чем либо с собеседником - это ваше право.
Но если вы ведёте научное обсуждение, то на утверждение собеседника ЗАДАЙТЕ ВОПРОС, который на ваш взгляд логически противоречит данному утверждению, а не контр утверждение.

Если я говорю: это белое, а вы - это чёрное, то это непродуктивное обсуждение темы.

Sandy
06.06.2023, 22:10
Ещё раз объясняю
Свои правила ведения дискуссии у себя дома устанавливайте)

пан
06.06.2023, 22:13
Свои правила ведения дискуссии у себя дома устанавливайте)

Правила на то и правила, чтобы не было "двух баранов на мостике")

А что касается "дома", так это вы у меня в теме, а не я у вас)
Ненравится тема или мой взгляд - не пишите мне.
Легче легкого:agree:

Sandy
06.06.2023, 22:16
Правила на то и правила, чтобы не было "двух баранов на мостике")
Я в курсе правил ведения дискуссий, не одну книгу прочитала по этому вопросу.

Ваших знаний правил не заметно.

А что касается "дома", так это вы у меня в теме, а не я у вас)
Тема является общей для форума, но не является собственностью автора темы)

sermovulgaris
06.06.2023, 22:16
У вас вопрос ко мне или вы и так все решили?)
Ну что вы... к вам у меня нет никаких вопросов...:hb:
У Его Величества Логики, вопросы ко мне, почему нарушено Вселенское Равновесие...:fingal:
Так что узбагойтесь...:hello:

И кстати, позволю себе вам напомнить, раз уж вы так красноречиво-болезненно рефлексируете на любые попытки пользователей "прыгать на месте", отчего вас так не по детски триггерит, то не целесообразно ли будет создать свой "личный уголок" в "Апокрифах", огородиться колючей проволокой, расставить вышки по углам и сладострастно отшлёпать любого мухобойкой, кто посмеет...:prison:

А то, знаете ли, здесь раздел общий, шатаются всякие еретики, пишут какую-то бяку...:hello:

Лис
06.06.2023, 22:18
А то, знаете ли, здесь раздел общий, шатаются всякие еретики, пишут какую-то бяку
:sarcastic: В точку! Пусть создаст свою клетку.
В клетке мышей держать проще)) :friend:

пан
06.06.2023, 22:20
Ну что вы... к вам у меня нет никаких вопросов...:hb:
У Его Величества Логики, вопросы ко мне, почему нарушено Вселенское Равновесие...:fingal:
Так что узбагойтесь...:hello:

И кстати, позволю себе вам напомнить, раз уж вы так красноречиво-болезненно рефлексируете на любые попытки пользователей "прыгать на месте", отчего вас так не по детски триггерит, то не целесообразно ли будет создать свой "личный уголок" в "Апокрифах", огородиться колючей проволокой, расставить вышки по углам и сладострастно отшлёпать любого мухобойкой, кто посмеет...:prison:

А то, знаете ли, здесь раздел общий, шатаются всякие еретики, пишут какую-то бяку...:hello:

"У матросов нет вопросов...
Ведь на то они - матросы")))
:agree:

Лис
06.06.2023, 22:24
Обыкновенный тролль, который продвигает свою группу на ФБ, в которой полтора землекопа.
Если бы все было серьезно, пошел бы на научные форумы. Но полагаю что с таким гонором и желанием чтобы все только подмахивали там нечего ловить.
А здесь можно попробовать послюнявить пальчик и потыкать стереотипные фразочки "ах, да вы можете заблуждаться" и прочее г...

Да как они могут мне возражать, ироды, я же свет несу! Но не доношу.

Скучно.

Sandy
06.06.2023, 22:25
И кстати, позволю себе вам напомнить
:-[ Сурово Вы)))
Ну-что такого, право?
Человек желает иметь сознание с одними рецепторами и без мышления)))

Имеет право на то))):crazy:

пан
06.06.2023, 22:27
Я в курсе правил ведения дискуссий, не одну книгу прочитала по этому вопросу.

Ваших знаний правил не заметно.


Тема является общей для форума, но не является собственностью автора темы)

Так если вы отвечаете мне в тему, значит вам она интересна)
Иначе зачем свое внимание фокусировать?
Ну а несогласие во взглядах у вас и у меня...так это же нормально...не так ли?)))
:agree:

Sandy
06.06.2023, 22:30
Так если вы отвечаете ... в тему
Имею полное право, как и любой пользователь)
Полномочиями указывать пользователям где и как общаться обладают модераторы, но не Вы)

пан
06.06.2023, 22:33
Имею полное право, как и любой пользователь)
Полномочиями указывать пользователям где и как общаться обладают модераторы, но не Вы)

Вы тратите слишком много времени не на аргументы по теме, а на выяснения личностного характера)
Удачи, и берегите нервы:agree:

Лис
06.06.2023, 22:34
Оценивать мое представление о сознании не вам)


Еще как нам, потому что форум не научный, а развлекательный.
И когда вы создадите свой форум и разовьете его как Реалакс, тогда вы будете нам указывать как себя вести.
А пока вы - просто узер на развлекательном форуме рекламирующий свое видение философии.
Может лучше вам сюда (http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?board=filosofia), а?

пан
06.06.2023, 22:36
:-[ Сурово Вы)))
Ну-что такого, право?
Человек желает иметь сознание с одними рецепторами и без мышления)))

Имеет право на то))):crazy:

"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон...":nunuka:

Red
06.06.2023, 22:43
Хотите обсуждать, тогда давайте по порядку.
Не создавайте винегрет.

Картинка реальности создаётся НА ОСНОВЕ рецепторов.
Мышление здесь вообще ни при чем.
У новорожденного вообще ещё нет мышления, но картинка реальности уже есть.


Слышь, дорогуша.:durdom:
Картинка реальности есть даже у мухи навозной.
Но это не означает, что у нее есть сознание.

пан
06.06.2023, 22:47
Слышь, дорогуша.:durdom:
Картинка реальности есть даже у мухи навозной.
Но это не означает, что у нее есть сознание.

Именно означает)
И у мухи есть картинка реальности.
Проблема лишь в том, что термин "сознание" у всех напоминает канализацию - туда сливают все, начиная от мышления, интеллекта, кончая моральными качествами.

Хотя сама функция сознания - это просто отражение реальности.

Но вы можете продолжать придерживаться своего (неправильного) мнения)
:agree:

Red
06.06.2023, 22:49
Именно означает)
И у мухи есть картинка реальности.
Проблема лишь в том, что термин "сознание" у всех напоминает канализацию - туда сливают все, начиная от мышления, интеллекта, кончая моральными качествами.


Обычно новые значения общеупотребительным терминам придумывают больные шизофренией.

пан
06.06.2023, 22:51
Обычно новые значения общеупотребительным терминам придумывают больные шизофренией.

Ваши знания по психиатрии свидетельствуют о близких отношениях с этой дисциплиной)

А "общеупотребительные" бывают туалеты, а не термины)

Лис
06.06.2023, 22:51
Чел скорее всего не знает такого термина как "умвельт".
А то что сознание есть у многих - он тоже не знает.

Но пытается натянуть сову на глобус. То есть на свою теорию, не понимая что есть сознание и прочее.
Просто потому что ему не надо, ему надо натянуть.

И все кто возражает - еретики.

Поэтому и сказал что все что он тут набесячил - это шизотерика.

Red
06.06.2023, 22:56
Ваши знания по психиатрии свидетельствуют о близких отношениях с этой дисциплиной)

А "общеупотребительные" бывают туалеты, а не термины)

У тебя русский второй язык до кучи?

пан
06.06.2023, 22:57
У тебя русский второй язык до кучи?

У меня всегда "куча" когда встречаю таких как ты)

Red
06.06.2023, 23:00
У меня всегда "куча" когда встречаю таких как ты)

Ну вот, так бы сразу и начал.
А то сознание, картинка реальности...:rofl2:
И нафига было из себя чо-то изображать?

Лис
06.06.2023, 23:02
Ой, а у вас уважение отклеилось.

:sarcastic:

Мило, сразу тыкать начал. Блин, это ж надо. Прям как предыдущий оратор, чуть треггирнуло и сразу по другому запел.

:D

пан
06.06.2023, 23:35
Спи моя радость, усни...
В игноре комменты твои)

Sandy
07.06.2023, 00:29
Вы представляете термин "сознание" соответственно вашим убеждениям.
Каждый имеет право на свои убеждения...не так ли?)
Убеждение, противоречащее всем положениям как российской, так и мировой науки называется- заблуждением.
Тезисы, транслирующие заблуждение называются - словоблудием.

Я использую в моих постах исключительно научные данные, которые при необходимости могу подтвердить научными статьями.

пан
07.06.2023, 00:33
Убеждение, противоречащее всем положениям как российской, так и мировой науки называется- заблуждением.
Тезисы, транслирующие заблуждение называются - словоблудием.

Я использую в моих постах исключительно научные данные, которые при необходимости могу подтвердить научными статьями.

Данные о понятии сознания разнятся в научных кругах.

Ещё раз напоминаю:
Ваше недовольство моим мнением решается очень легко - просто перестаньте мне отвечать):agree:

Берегите нервы:hz:

Sandy
07.06.2023, 00:36
Данные о понятии сознания разнятся в научных кругах.
Конечно, как и в любой сфере науки.
но НИКТО и НИКОГДА не утверждал, что сознание- это рецепторы и мышление не имеет к нему отношения)

пан
07.06.2023, 00:40
Конечно, как и в любой сфере науки.
но НИКТО и НИКОГДА не утверждал, что сознание- это рецепторы и мышление не имеет к нему отношения)

Никто и никогда - не означает:
1. Ваши знания о никто и никогда
2. Возможности возникновения подобного
3. Правильного понимания вами того, о чем я говорил

:agree:

Sandy
07.06.2023, 00:45
3. Правильного понимания вами того, о чем я говорил
Попробуйте кого-то заставить вникать в Ваши, извините, даже не Ваши заблуждения,
более, чем это сделала я)
При этом не позволив себе ни одной оценки Ваших именно умственных способностей,
исключая Вашу осведомленность по теме сознания и мышления.
На эти замечания имею полное право по всем правилам ведения дискуссий))
Если утверждается неверное, оно в дискуссии опровергается)

пан
07.06.2023, 00:50
Попробуйте кого-то заставить вникать в Ваши, извините, даже не Ваши заблуждения,
более, чем это сделала я)
При этом не позволив себе ни одной оценки Ваших именно умственных способностей,
исключая Вашу осведомленность по теме сознания и мышления.
На эти замечания имею полное право по всем правилам ведения дискуссий))
Если утверждается неверное, оно в дискуссии опровергается)

Обсуждение темы не есть гарантия ее понимания)
Кроме того, я не обещал вам вашего согласия со мной по вопросу темы):agree:

Sandy
07.06.2023, 00:58
Обсуждение темы не есть гарантия ее понимания)
Это скажите себе.
Вы же все время какого-то понимания требуете)

Что еще понимать-то?
В теме сознания в научном разрезе у Вас нет глубоких знаний, даже представлений)
Теория Вертикального сознания -обычная сборка "воды на киселе", по моему мнению.
И еще понятно, что Вы не соблюдаете того, что требуете от других.

Больше нечего и незачем понимать)

пан
07.06.2023, 01:00
Это скажите себе.
Вы же все время какого-то понимания требуете)

Что еще понимать-то?
В теме сознания в научном разрезе у Вас нет глубоких знаний, даже представлений)
Теория Вертикального сознания -обычная сборка "воды на киселе", по моему мнению.
И еще понятно, что Вы не соблюдаете того, что требуете от других.

Больше нечего и незачем понимать)

Я уже ответил вам в другом комментарии):agree:

Лис
09.06.2023, 16:29
И нафига было из себя чо-то изображать?
Комплекс Бога жи.