PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Что вы думаете


Серафима
27.04.2023, 11:48
Здравствуйте, мама с папой разошлись семь лет назад ,я уехала из района в город жить с парнем , папа начал жить с женщиной , со мной всегда общался очень любил внуков , внуки маленькие, общение было всегда , и вот у него случился микро инсульт когда я была беременна , спустя несколько лет случился еще инсульт , у него нарушилась речь стал слаб , жил в районе , я приезжала к нему в больницу помогала с лекарством , затем обострилась ишемическая болезнь, опять положили в больницу , после того как выписали через несколько дней ему стало плохо , случился третий инсульт и в больнице он умер , и вот теперь я чувствую какую то вину перед ним , может нужно было его забрать в город , может здесь было бы другое лечение и все было бы иначе , хотя говорят их нельзя перевозить , в ехать 1,5часа , чувствую вину что мало виделись , женщина его больше пеклась о своих внуках как в школу собрать и тд , а ни о том что бы его лечить , и вот случилось что случилось , у них нет общих детей , папе было 53 года.. не могу каждый день кручу это в себе . Тяжело кажется что нужно было его забрать , но он вряд ли поехал бы , опять же дорога , живем на 4 этаже , лифта нет , и не факт что тут лучше лечат , тут поток больных

Лири
27.04.2023, 12:18
Берегите тех, кто с Вами сейчас рядом.
Ну и себя, какой смысл в накручивании .

Серафима
27.04.2023, 15:14
@Лири, берегу , не могу ничего поделать, мысли сами в голову лезут постоянно , прошло 5 месяцев

Лири
27.04.2023, 16:37
@Лири, берегу , не могу ничего поделать, мысли сами в голову лезут постоянно , прошло 5 месяцев

Ну и десять лет пройдет-можете себя грызть, ничего не поменяется.
Ну тогда хотя бы ту женщину не обвиняйте в недостатке внимания к Вашему отцу.
Его в больницу же клали, лечение он проходил.
Она тоже делала, что могла.
А что внуками занималась- ну она бабушка, ее помощь была нужнее.
Я не думаю, что Вашему отцу она что-то не делала, она же не врач, не медсестра.
От инсультов умирают и в суперлюксовых условиях, и с самым передовым лечением.

Серафима
27.04.2023, 16:58
Да это понятно и не обвиняю ее , не вплане занималась или нет , а в том плане куда уходила его зп , ни на его лечение и врачей , а на другое…

Лири
27.04.2023, 18:52
Да это понятно и не обвиняю ее , не вплане занималась или нет , а в том плане куда уходила его зп , ни на его лечение и врачей , а на другое…

Он работал? И сам отдавал зп?
Если да, то Ваш папа был самостоятельным человеком и это был его выбор.

Серафима
28.04.2023, 08:46
Да , но не в этом суть, а в том что чувствую я свою вину

Лири
28.04.2023, 09:00
Да , но не в этом суть, а в том что чувствую я свою вину

Ну Вы его любите, Вам жалко, что он ушел, это понятно.
Вот такая у Вас любовь.
Папа Ваш был самостоятельным человеком, судя по всему и мог сам решать, в какой-то мере ,делать усилия по своему лечению или не делать.
Был микроинсульт, раз Вы о нем знаете, значит, и он знал.
Мог в тот момент и получше лечение себе организовать, мониторить свое состояние.
Люди так делают, иногда.
Ну если он сам, взрослый человек, пустил это дело на самотек, то как Вы могли, с маленьким ребёнком, живущая не с ним, что-то сделать.
Он-родитель, вполне еще молодой и в силах был, Вы- его ребенок.
Не надо на себя взваливать о нем ответственность.
Мы должны заботиться о родителях, да, это дочерний и сыновий долг, это нормально и по-человечески, но тогда, когда они не могут этого делать сами.
Многое Ваш папа мог сделать в отношении себя сам.
Не стал.
Ну и зачем винить себя и окружающих?

Серафима
28.04.2023, 09:35
Он лечился , наблюдался , но последний раз не успел

Лири
28.04.2023, 09:59
Он лечился , наблюдался , но последний раз не успел

Да. Не успел.
И никто бы не успел.
Конечно, Вам нужно отгоревать, не держать боль в себе, пройти стадии горя.
Но не залипать в нем, у Вас дети, Вы им очень нужны.

Серафима
28.04.2023, 10:02
Спасибо

Лири
28.04.2023, 10:14
Спасибо

Берегите себя, и молитесь за папу.
Вот это точно ему нужнее, чем Ваши самоистязания.
Обнимаю.

Серафима
02.05.2023, 13:04
Тошвуьулц

Меламори
02.05.2023, 14:17
Серафима, крепитесь. Вы ни в чем не виноваты, это жизнь.

Бутыльник
02.05.2023, 21:26
Серафима, напишите папе письмо.
Все что думаете, вот прямо все все, и про свою любовь и про свои обиды, и про свою вину.
Можете писать и оформить, как истинное письмо, можете просто в тетрадке написать.
Сядьте, чтобы никто-никто не мешал.
И пишите.

Я пишу папе, и пишите всё, что напишется.


Потом два пути.
1. вы можете спрятать письмо.
2. вы можете письмо сжечь сразу (пусть вся обида, вся боль уйдет с этим письмом), а с вами останется только любовь к папе и светлая память
3. вы можете по истечению времени достать спрятанное письмо и перечитать его, а можете не перечитывать - тут как душа подскажет.
4. вы можете написать несколько таких писем
5. после написания письма постарайтесь не думать о плохом, о чувстве вины. Вспоминайте о папе что-нибудь хорошее.

Мари Я
04.05.2023, 00:04
Я не буду давать совет. Я не знаю, правда...
Напишу, как было у меня.
Семь лет назад умер отец от аутоиммунного заболевания легкого.
Мы бились, как могли. И в Израильскую клинику его документы отсылали на предмет пересадки, и здесь с профессоров-пульмонологов не слазили. Я теперь об этой редкой болезни знаю всё....
У нас были средства, какие-то возможности и прочее. Но единственное, что мы смогли - это персональный уход и палату в лучшей больницы нашего города. Нет от этой болезни лекарств кроме тех, что убивают иммунную систему, которая почему-то вдруг нападает на какой-то орган....
Так вот, через несколько месяцев после папиной смерти у нас троих (мама, брат и я) началось тоже самое, что творится с вами. У нас по очереди начиналась истерика, мол надо было больше денег предлагать, надо было в Израиль лететь, а не по скайпу с клиникой разговаривать и настаивать о пересадке....
Мне кажется нам помогло то, что нас было трое. Мы по очереди друг другу были психотерапевтами. Тот, кого не накрыло, убеждал того, кого накрыло, приводя аргументы, перебирая всю хронологию событий.... Помогло не сразу, каждый из нас по нескольку раз в это чувство вины сходил.
Видимо это чувство неизбежно, когда теряешь близкого. Время и искренняя поддержка того, чьим словам вы доверяете.
Наверно только так.

jasvami
04.05.2023, 12:08
@Лири, берегу , не могу ничего поделать, мысли сами в голову лезут постоянно , прошло 5 месяцев
Читайте Виилму Лууле "Прощаю себе", или Йонги Чо под таким же названием.
Там речь о том, что для прощения себе необходимо понять, что при тех обстоятельствах, том понимании, и состоянии дел, я не могла поступить иначе.
А если человек себя не обвиняет, то и Бог ему в вину этого не ставит.