PDA

Просмотр полной версии : Сергей Юрский


Дождев
21.03.2023, 14:04
https://realax.ru/saveimages/2023/03/21/xfmfkhfyakej4swrxydkvtyd.jpg

Сергей Юрский познакомился со своей второй супругой Натальей Теняковой на съемочной площадке картины “Большая кошачья сказка”. На тот момент он был уже состоявшимся артистом, а она — простой студенткой. Это была буквально любовь с первого взгляда. По словам дочери артистов, после первой совместно проведенной ночи Сергей Юрьевич решил “добить” и без того влюбленную девушку своими кулинарными способностями и приготовил “завтрак в постель”.

“Состоял он из кофе и бутербродов с сыром, посыпанным тем же кофе. “Ага! – решила мама, впечатленная оригинальностью. — Он еще и готовить умеет!”. Тут она прогадала, потому что сыр, посыпанный кофе, так и остался вершиной его кулинарного творчества”, — рассказала Дарья Юрская.

Несмотря на то, что Наталья Тенякова и Сергей Юрский прожили вместе почти 50 лет, его отношение к супруге оставалось трепетным, как в первые дни знакомства. Актриса Елена Яковлева в интервью рассказала, что однажды артист дал ей свой дневник:

“Там было посвящение Наташе. “Милая моя, я проснулся, собираюсь на работу, смотрю на тебя. Какая же ты красивая”. У меня слезы наворачиваются, я думаю: Боже, люди всю жизнь живут вместе и у них такие отношения”.
В конце 70-х годов фото Сергея Юрского исчезли из прессы и афиш страны, актер оказался “под запретом”. Он раскритиковал подавление “Пражской весны” советскими войсками, а также открыто общался с “опальным” Солженицыным. Перед ним закрылись все двери: и в театре, и на радио, и в кино.

Юрский с женой вынужден был переехать из Петербурга в Москву, где его “со скрипом” взяли в театр им. Моссовета. Именно этому культурному учреждению он и прослужил до конца жизни.

Первый день в Большом драматическом театре им. Горького не обошелся без происшествий. Сергей Юрский очень волновался перед первым выходом на профессиональную сцену и пришел за три часа до представления. Чтобы скоротать время, актер зашел в буфет, где встретил известного артиста Виталия Полицеймако.

Тот решил подшутить над новобранцем и рассказал ему, что в труппе якобы существует традиция: чтобы сцена приняла новичка, он должен полить ее алкоголем. Тем не менее, запах спиртного в театре лишь разозлил режиссера Товстоногова, который принципиально не позволял своей команде пить на работе. Мужчина обежал весь театр, но все оказались трезвыми.
“Тогда Виталий Полицеймако подозвал меня к себе и тихо спросил: “Полили сцену? Ну вот, теперь отвечайте за это”, — рассказывал Юрский.

Сергей Юрский исполнил массу примечательных персонажей в кино. В том числе картины “Республика ШКИД” и “Любовь и голуби”, но самая крупная его роль — Остап Бендер в фильме “Золотой теленок”. Благодаря этому проекту он обрел всесоюзную любовь и заработал 4 тыс. руб., что на тот момент было невероятно много. Тем не менее, сам актер признался, что ни разу не смотрел эту ленту. Причина — банальная нехватка времени.
Сергей Юрский общался со многими известными деятелями культуры. Среди них — лауреат Нобелевской премии Иосиф Бродский. Журналисты часто рассказывают о дружбе артиста и поэта, хотя сам Юрский скромно добавлял, что они были не больше, чем приятели:

“Не могу сказать, что мы с Бродским дружили, скорее приятельствовали, часто виделись. Наша последняя встреча состоялась 13 января 1995 года, на моем концерте в Женеве. Я читал Пушкина, Жванецкого, Зощенко и Бродского. Поэт поблагодарил меня за исполнение его стихов и пообещал посвятить мне стихотворение. Через год он скончался, а в 1997-м вышла его книжка, в ней — стихотворение-пьеса "Театральное" с посвящением Сергею Юрскому”.
У Сергея Юрского была крепкая и дружная семья: жена, любимая дочь Дарья Юрская и двое внуков. Артист не любил распространяться о своей личной жизни, но о внуках говорил с удовольствием.

Георгия и Алексея дедушка очень любил. Юрский старался приучать детей к культуре: возил на выставки, концерты, в театры. Они вместе читали книги, общались и шутили. В последние годы Сергей Юрьевич признавался, что из-за плохого самочувствия виделся с ними все реже.

https://realax.ru/saveimages/2023/03/21/fsdrlju1fzxybxubsdy.jpg

Ратимир
21.03.2023, 14:19
Я читал книгу "Эра милосердия" Вайнеров ещё до самого фильма "Место встречи..." Сергей Юрский так сыграл Груздева в фильме, как я изначально представлял его, читая книгу. Когда увидел фильм - был просто в шоке - внешность, возраст, манеры, движения - все совпало с моим образом этого героя. Впоследствии мне однажды в жизни тоже пришлось быть подозреваемым в убийстве. Я прекрасно представляю каково это. Юрский сыграл настолько правдоподобно,что даже Конкин впоследствии ему позавидовал.

Дождев
21.03.2023, 14:21
Юрский сыграл настолько правдоподобно
Только подписаться под вашими словами могу.

Дождев
21.03.2023, 14:27
Сергей Юрский мог бы стать юристом.
Сергей Юрский должен был быть Сергеем Жихаревым. О фамилии Юрский актер рассказал в автобиографии "Кто держит паузу". "Псевдоним Юрский был взят им (отцом) в ранней юности во время выступлений в гимназических спектаклях и был простым производным от его имени - Юрий. Потом псевдоним совсем вытеснил настоящую фамилию - Жихарев и стал второй фамилией моей мамы (Романовой-Юрской) и моей фамилией", - поделился Сергей Юрьевич. Кстати, родители будущего актера не хотели, чтобы тот связывал жизнь с творческой профессией. В детстве, кстати, Сергей Юрский мечтал стать клоуном. Они настояли, чтобы сын поступал на юридический факультет, что Сергей и сделал. Однако тяга к театру оказалась сильнее: участвуя в постановках театральной студии института, Юрский убедился, что хочет играть в театре. Он оставил учебу на юрфаке и поступил в Ленинградский театральный институт.

Литературный двойник Юрского - Игорь Вацетис.
На сцене "Школы современной пьесы" в 2000 году поставили спектакль "Провокация" по пьесе некого Игоря Вацетиса. Только вот все в театре знали, что это никакой не Вацетис, а Юрский был автором постановки, в которой он же и исполнил главную роль. Однако новое имя стало не просто псевдонимом актера, но и воплотилось в настоящего двойника, живущего отдельной - пусть и вымышленной - жизнью. Игорь Вацетис был автором неоконченного романа "Обстоятельства образа действия", который мог бы стать настоящим хитом среди читателей. У выдающегося литературного стилиста Юрского - точнее, Вацетиса - получился смешной и одновременно серьезный роман, затрагивающий серьезные человеческие и даже государственные проблемы.

Гримерки Сергея Юрского и Фаины Раневской были через стенку.
Роль Фелицаты в спектакле по пьесе Островского "Правда - хорошо, а счастье лучше", поставленном Сергеем Юрским на сцене театра Моссовета в 1980 году, стала последней в жизни Фаины Раневской. А Сергей Юрьевич не только ставил спектакль, но и исполнил в нем одну из ролей. Подготовку к выступлению актер вспоминал так: "Раневская раздражается. Придирается. Гримеры и костюмеры трепещут. Нередки слезы. "Пусть эта девочка больше не приходит ко мне, она ничего не умеет!" - гремит голос Раневской. Я сижу в соседней гримерной и через стенку слышу все. Надо зайти. Как режиссер, я обязан уладить конфликт - успокоить Фаину Георгиевну и спасти от ее гнева, порой несправедливого, несчастную жертву. Но я медлю. Не встаю с места, гримируюсь, мне самому страшно. Наконец, натянув на лицо беззаботную улыбку, я вхожу к ней".

Ратимир
21.03.2023, 15:17
Остап Бендер Сергея Юрского настолько шикарен и специфически обаятелен,насколько весел и безудержен Остап у Миронова, и насколько авантюристичен Бендер у Арчила Гомиашвили...Если бы меня спросили, кто же лучше всех сыграл эту роль, я бы был в сильном затруднении.Но точно бы сказал, что самый худший был Остап у Меньшикова. :thinking:

Дождев
21.03.2023, 15:29
самый худший был Остап у Меньшикова
Вы знаете, я даже не удосужился просмотром.
Просто не интересно.
Хотя Меньшиков бывает убедительным. В "Притяжении" Бондарчука, в частности.