PDA

Просмотр полной версии : Есть ли сознание у чайника


Платоний
04.02.2023, 04:36
Однажды, зимним вечером, когда легкомысленно посвистывает кипящий чайник и задумчивая чашка меланхолично ожидает чаепития, ко мне подошла дочка и неожиданно спросила: папа, а у чайника есть сознание? Я не удивился этому вопросу, а даже напротив, чуть ли не слезливое умиление начало пощипывать мои глаза. У маленьких детей мир одушевлён на всех уровнях потому, что чувственное доминирует над ментальным. Поэтому легко понять апологетов уже почти забытого сенсуализма, которые были убеждены в том, что ощущения и восприятия - основная форма достоверного познания, а основной принцип сенсуализма гласит: нет ничего в разуме, чего не было бы в чувствах. Трудно представить сознание без ощущений и осознания чувств-эмоций, не говоря уже о мыслях, рефлексии существования. Сознание есть свойство материи, а существование? Сознание и существование как перекрёсток бытия. А что такое существование? Существование - аксиома бытия, а точнее, его функция вне зависимости от формы или состояния материи (органическое или неорганическое, поле, энергия или вещество)...

Человеческий мозг, вероятно с момента его возникновения, стремится к обобщению, которое неизбежно превращается в нечто абсолютное и незыбленное на формальном уровне. Иными словами, человеческий разум стремится найти нечто абсолютное, как источник всего, чтобы затем опереться на это абсолютное, неоспоримое, вечное и непревзойдённое. И чем меньше знаний или способов обнаружить и расширить эти знания, тем сильнее проявляется эта идея и вера Абсолютного в сознании. Во всяком случае, с высоты нашего во многом просвещённого времени, этот процесс легко проследить с момента возникновения человеческой цивилизации. Даже у язычников при наличии множества духов и богов обязательно присутствовал верховный бог как создатель и повелитель. Идея Бога постепенно вытеснялась новыми знаниями до тех пор, пока эта идея не превратилась в мировозренческую и нравственную категорию. В результате, наука получила возможность изучать и познавать материальную реальность без лишних отвлечений и вынуждена была прийти к выводу, что материя в актуальном научном понимании, не имеет ни начала, ни конца. Ученые, несмотря на фантастические достижения, пока не видят возможностей иного объяснения.

Что касается утверждения: сознание - свойство материи. Так это же очевидный факт даже для школьника. Однако, почему у чайника не обнаружено сознание или, может ли чайник обладать сознанием? Вопрос на первый взгляд кажется смешным и даже глупым. Но это далеко не так. Очень хороший вопрос.
Общепринятое определение, что такое сознание гласит: Сознание – это единство психических процессов, активно участвующих в осмыслении человеком объективного мира и своего собственного бытия. Сознание – состояние психической жизни организма, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и тела организма, а также в отчёте об этих событиях и ответной реакции на эти события.
Современная наука допускает наличие сознания не только у человека, млекопитающих, но даже у рептилий и насекомых. С моей точки зрения, одним из основных элементов проявления сознания являются эмоции, которые как выяснилось, наблюдаются у млекопитающих. Есть ли эмоции у рептилий и насекомых? Я думаю, что да, но на другом уровне, который максимально приближается к физиологическому автоматизму: раздражитель-ответ. Пока учёные не обнаружили ответные реакции у неодушевлённых предметов на раздражитель, если закладывать формальный принцип понимания сознания: раздражитель-ответная реакция. А может ли существовать другое проявление сознания, которое наука пока не может учитывать с научной точки зрения? Вполне. Поэтому, я не могу теоретически исключать наличие сознания у чайника.

Лис
04.02.2023, 18:47
А что такое сознание?

Платоний
04.02.2023, 20:14
Истина — вне слов


и где же она находится?

Лис
04.02.2023, 20:16
@Платоний, вы проигнорировали мой вопрос. Значит дали право игнорировать ваш.

Поучитесь вести дискуссии, товарищ. Это форум, а не блог.