PDA

Просмотр полной версии : Как и за что держаться в жизни?


Иллия
23.12.2022, 01:47
Как не веря в Бога и судьбу можно видеть смысл жизни? Ведь хорошо для человека, когда он входит в какую-либо социальную группу людей, (которая его как-никак поддерживает) , имеет чёткие установки и принципы. Такую личность нелегко сломать под тяжестью обстоятельств(тот же Виктор Франкл) . Но что делать людям, которые при всём желании облегчить себе жизнь посредством поиска в ней смысла и истин, за которые можно держаться, не могут поверить в Бога и судьбу? Во что им верить? Не могли бы вы посоветовать книг, которые хоть как-то затрагивают эту проблему?

Лис
23.12.2022, 02:09
Во что им верить?
Идти к психологу и лечиться. Проходить терапию.

Сирениус
23.12.2022, 02:13
Как не веря в Бога и судьбу можно видеть смысл жизни?
Очень просто, падали но поднимались - и это и есть смысл.
https://youtu.be/_XWAH9CJX08

Мари Я
23.12.2022, 18:00
[quote="Иллия;2712579"]Но что делать людям, которые при всём желании облегчить себе жизнь посредством поиска в ней смысла и истин, за которые можно держаться, не могут поверить в Бога и судьбу? [QUOTE]
Пытаться облегчить жизнь посредством поисков смысла.... Это, конечно, сильно.....🤔
Вообще-то экзистенциальные поиски это никогда не про облегчить. Скорее даже наоборот, про усложнить. 😊
Как-то где-то читала, что вопрос про смысл жизни, встающий перед человеком ребром - это первый признак начинающейся депрессии.

Мари Я
23.12.2022, 18:12
А вот, кстати, тема в теме! 😉
Зачем человеку смысл жизни? 😊
Разовьём? 😉
Например! Глобальный и мелкотравчато- мещанский? 😁 или например! Один на всю жизнь или пошАговый от точки к точке?

Ветер
23.12.2022, 18:35
Как не веря в Бога и судьбу можно видеть смысл жизни? Ведь хорошо для человека, когда он входит в какую-либо социальную группу людей, (которая его как-никак поддерживает) , имеет чёткие установки и принципы. Такую личность нелегко сломать под тяжестью обстоятельств(тот же Виктор Франкл) . Но что делать людям, которые при всём желании облегчить себе жизнь посредством поиска в ней смысла и истин, за которые можно держаться, не могут поверить в Бога и судьбу? Во что им верить? Не могли бы вы посоветовать книг, которые хоть как-то затрагивают эту проблему?

скорее всего это человек коридор судьбы которого достаточно расширен...
иначе бы он её быстро почувствовал...
или живет себе спокойно не делая в жизни каких либо кардинальных перемен...
как правило такие люди верят в себя, в науку или что то подобное...
для спокойной офисной жизни какая либо вера в принципе не очень то и нужна... :bla-bla:

Лис
23.12.2022, 18:38
Зачем человеку смысл жизни?
Странный вопрос. Зачем человеку дышать?

Мари Я
23.12.2022, 18:53
Странный вопрос. Зачем человеку дышать?

Э неееет! 😁 Ответ не засчитывается! 😉
Вот смотрите.... Помните в фильме Говорухина "Благословите женщину" у мамы главной героини какой смысл жизни был? Как же там..... Жить не тужить, никого не обижать, никому не досаждать и наше вам почтение. Так кажется. 😊
Есть еще у буддистов, кажется, прожить так, чтобы в мире все осталось хотя бы не хуже, чем было до твоего прихода. 😊
Как вам такие смирЕнные смыслы?
Для многих НИ О ЧЁМ, правда? 😉Типа так каждый дурак может.
Смыслы у людей (назначаемые ими самими, кстати) и весят по-разному, и размеров разных, и...степеней влияния на окружение.
А как измерить то, что у всех и разных размеров и разных консистенций? 😊

Тихий_Тигрр
23.12.2022, 19:00
Держаться нужно за ствол Тополя!!!!!)) дерево надежное, не подведет!)

Лис
23.12.2022, 19:11
Держаться нужно за ствол Тополя
Или ясеня. У него еще и спросить можно, если что))

@Мари Я, ну для меня эти вопросы несущественны. Не знаю зачем их развивать.

Мари Я
23.12.2022, 19:18
@Мари Я, ну для меня эти вопросы несущественны. Не знаю зачем их развивать.

Ок!😉

Мужик спрашивает у знакомого:
- хочешь поучаствовать в групповом сексе?
Тот прибалдел:
-С кем?
-Ты, я и твоя жена.
- нет не хочу!
-ну тогда я тебя вычеркиваю.😁

Бутыльник
23.12.2022, 19:24
Как не веря в Бога и судьбу можно видеть смысл жизни?


не верю ни в Бога ни в судьбу


прожить надо в ладу со своей совестью, а также чего делать нельзя прописано в УК РФ (или законах других стран)


судьбу мы сами определяем своими действиями

Бутыльник
23.12.2022, 19:26

Мари Я
23.12.2022, 19:44
вы мыслите анекдотами?
у вас на любой разговор - анекдотик припасен...

Настроение хорошее. 😊 Вспоминаются автоматически, точнее ассоциативно. 😊

Бутыльник
23.12.2022, 19:47
Вспоминаются автоматически вспомнилось и ладно


Но вы их везде вставляете...

Иллия
23.12.2022, 20:09
Пытаться облегчить жизнь посредством поисков смысла.... Это, конечно, сильно.....🤔
Вообще-то экзистенциальные поиски это никогда не про облегчить. Скорее даже наоборот, про усложнить. 😊
.

Ну я говорю не про поиск смыслов, понятное дело что это усложняет жизнь, я про найденные смыслы, которые предают уверенности, почву под ногами, желание жить даже в самой сложной ситуации. Рано или поздно человек, живущий без такого "основания" затоскует

Нел
23.12.2022, 20:13
вспомнилось и ладно


Но вы их везде вставляете...

Мне понравился, я посмеялась ), так что, спасибо Мари за ее эрудицию. И, кстати, она не только анекдоты, но и мысли, которые от себя, пишет. И я со многими ее умозаключениями соглашаюсь.

Бутыльник
23.12.2022, 20:17
Мне понравился, я посмеялась ), тут главное "МНЕ"




за ее эрудицию я не знала, что эрудиция измеряется анекдотами

Red
23.12.2022, 20:23
что эрудиция измеряется анекдотами

Это не про эрудицию.
А про ассоциативное мышление

Мари Я
23.12.2022, 20:26
Ну я говорю не про поиск смыслов, понятное дело что это усложняет жизнь, я про найденные смыслы, которые предают уверенности, почву под ногами, желание жить даже в самой сложной ситуации. Рано или поздно человек, живущий без такого "основания" затоскует
Прям затоскует? Уверены? 😉 А может это тот же эффект, когда вы уже не живете с мамой и живете на свои, а что-то внутри вас говорит "че сидим? Дел мало?! вон помой/постирай/книжку почитай! Делом займись!" 😊
Вот никто порассуждать не хочет, а жаль. 😊
Смысл жизни дает вектор, ориентир в направлении, но он же может и стать душным узким коридором.
Вот решили вы, что смысл вашей жизни залить ее добром и светом, а потом бац и выясняется, что добро должно быть с кулаками. Иногда. 😉
Или что-нибудь прикладное.... Учитель! Но на деле поняли, что учить вам так, как представлялось можно от силы 10% учеников. Или врач! Ты их лечишь-лечишь, а они жрут, пьют, курят.... И это уже не великое дело, а тупое исправление чужих косяков....
Вот я и спрашиваю, может поосторожнее со смыслами надо? 😉

Нел
23.12.2022, 20:26
тут главное "МНЕ"




я не знала, что эрудиция измеряется анекдотами

Да, мне - это про меня, спасибо за определение как главное )

Бутыльник, вы чего такая придирчивая? Или вы против хороших шуток что-то имеете? :appl:

Сирениус
23.12.2022, 20:35
судьбу мы сами определяем своими действиями
__________________
Сколь распространенное, столь и ошибочное утверждение: нашу Жизнь определяет эффект бабочки, мельчайшее по значимости событие в Настоящем, но имеющее колоссальное решающее значение для Будущего.
Если бы:
У моей тетки не сломался смывной бачок унитаза,
Если бы мама дефки (за которой я тогда приударял) не поскользнулась на банановый шкуре (сломала себе руку),
Если бы мою будущую жену (я ее тогда ваше не знал) не прохватил конкретный понос,
Если бы авто ее брата (моего кореша) не забодал трамвай,
Если бы - дофига еще мелких если - я бы женился (или нет) на другой и вся моя дальнейшая - точно была б совершенно иной))))

Бутыльник
23.12.2022, 20:38
Бутыльник, вы чего такая придирчивая? Или вы против хороших шуток что-то имеете? многие анекдоты не в тему происходят... И автор данных сообщений знает почему :)

Бутыльник
23.12.2022, 20:39
Если бы:
У моей тетки не сломался смывной бачок унитаза,
Если бы мама дефки (за которой я тогда приударял) не поскользнулась на банановый шкуре (сломала себе руку),
Если бы мою будущую жену (я ее тогда ваше не знал) не прохватил конкретный понос,
Если бы авто ее брата (моего кореша) не забодал трамвай,
Если бы - дофига еще мелких если - я бы женился (или нет) на другой и вся моя дальнейшая - точно была б совершенно иной))))


ой нет
я не танцую от "если бы"


уже давно

Нел
23.12.2022, 20:41
Мысли в голове не случайны, поэтому, нельзя сказать, что жизнью рулит череда случайных событий.

Есть, как мне кажется, границы, в рамках которых, человек может влиять на качество своего бытия )

Нел
23.12.2022, 20:43
многие анекдоты не в тему происходят... И автор данных сообщений знает почему :)
:jokingly: да пофик, главное смешно

Бутыльник
23.12.2022, 20:43
@Сирениус, мой муж погиб


я три года игралась в эту игру "если бы"........... Ума хватило перестать.

Нел
23.12.2022, 20:46
"Выше головы не прыгнешь" - это то, что по настоящему тормозит

Бутыльник
23.12.2022, 20:46
да пофик, главное смешно каждому свое :)

Сирениус
23.12.2022, 20:48
@Сирениус, мой муж погиб


я три года игралась в эту игру "если бы"........... Ума хватило перестать.
Искренне соболезную, но если бы - продолжает рулить нашим Миром, потому как Мир так устроен...это я как физик говорю.
Кстати: интеллект отлично и надежно проверяется не эрудицией (это лишь энциклопедические здание фактов), именно ЧЮ - над чем человек искренне смеется.

Нел
23.12.2022, 20:51
каждому свое :)

История не любит сослагательного наклонения, согласна здесь с вами. Но случайности не всегда деструктивны.

Бутыльник
23.12.2022, 20:55
но если бы - продолжает рулить нашим Миром, потому как Мир так устроен...это я как физик говорю. я верю.
Но по моим наблюдениям, это не так.
Я совершаю то, что совершаю, и не играю в игру "если бы", я полностью понимаю к чему ведут мои поступки.

Лис
23.12.2022, 20:56
Чета вспомнилось:

За некоторые вещи нужно держаться до последнего. Например, за сиськи)))

Сирениус
23.12.2022, 21:00
Но случайности не всегда деструктивны.
__________________
Более того, у случайности нет цвета, черного, белого или еще какого. Она инвариантна к человеческой оценке Добро/Зло )))

Сирениус
23.12.2022, 21:03
Я совершаю то, что совершаю, и не играю в игру "если бы", я полностью понимаю к чему ведут мои поступки.
__________________
Это иллюзий, ибо:
Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовется (С)
"Слушай, Норман, а что если бы ты пришел на угол минутой позже и сел бы не в тот трамвай, а в следующий? Как по твоему, что бы тогда было?" - лишь красивая добрая сказка от Исаака Азимова)))

Мари Я
23.12.2022, 21:07
Это иллюзий, ибо:
Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовется (С)
"Слушай, Норман, а что если бы ты пришел на угол минутой позже и сел бы не в тот трамвай, а в следующий? Как по твоему, что бы тогда было?" - лишь красивая добрая сказка от Исаака Азимова)))
"

Ну подождите! Если цепочки строятся сами, то что и вам мешает поучаствовать? 😊 вклиниться и свернуть, например. Вы совершенно исключаете человека, как участника судьбы?

Бутыльник
23.12.2022, 21:07
@Сирениус, ну блин...
Если я сейчас пьяная пойду гулять в 00 часов ночи, то могу попасть в неприятную ситуацию
Но могу также лечь спать, тогда в неприятную ситуацию не попаду.
но мой сосед пьяный может поджечь квартиру, и тогда случиться пожар - НО тогда это от меня не будет зависеть.
Различные катаклизмы не зависят от человека.
Но другие вещи, которые он осознанно делаю (я про себя пьяную, идущую гулять в 00 часов ночи), зависят от меня самой любимой.

Сирениус
23.12.2022, 21:12
Если цепочки строятся сами
Они даже и строиться не собиралась, поймите: это первичный Хаос, который = основа нашего Мира.

Сирениус
23.12.2022, 21:14
Если я сейчас пьяная пойду гулять в 00 часов ночи, то могу попасть в неприятную ситуацию
Ничего подобного, ночь - самое спокойное и безопасное время суток, ибо все спят)))
И гопники ночью тоже не выходят на охоту - ибо дичь спит по домам.

Бутыльник
23.12.2022, 21:18
Ничего подобного, ночь - самое спокойное и безопасное время суток, ибо все спят)))
И гопники ночью тоже не выходят на охоту - ибо дичь спит по домам. ошибка


если человек ищет приключений, то он их находит


мне везло

Мари Я
23.12.2022, 21:21
Они даже и строиться не собиралась, поймите: это первичный Хаос, который = основа нашего Мира.

Не! Цепочки есть. 😊Ну типа если бы Аннушка не пролила масло....
Столько раз, сколько вы сказали в жизни "Нет".... человеку или событию, столько раз ваша жизнь разворачивалась. Скажите в ЗАГСе "Нет!" и это прям другая жизнь, относительно традиционного варианта! 😁 Разве не так?

Сирениус
23.12.2022, 21:24
если человек ищет приключений, то он их находит
Но вовсе не обязательно, что они принесут ему беды.

Сирениус
23.12.2022, 21:26
Цепочки есть.
Но они, даже если и есть - неподвластны (в их момент) осознанию человеком в части их далеко идущих последствий.
И оставьте сказку Булгакова его почитателям религии или мракобесия - что одно и тоже.
И нах идти в ЗАГС чтобы сказать "нет" - проще не ходить.

Бутыльник
23.12.2022, 21:27
о вовсе не обязательно, что они принесу конечно

Мари Я
23.12.2022, 21:33
Но они, даже если и есть - неподвластны (в их момент) осознанию человеком в части их далеко идущих последствий..

Неужели? То есть вы не выбираете женщину, например? Берете первую попавшуюся? Или людей, к которым иногда приходится поворачиваться спиной? Друзей я имею ввиду. Я понимаю, что это ПОПЫТКА учавствовать в процессе, абсолютной гарантии нет, но это ведь всё и не слепая судьба, согласитесь!

Сирениус
23.12.2022, 21:42
Неужели? То есть вы не выбираете
Вы не способны понять....ибо понимаете только как сами способны воспринять мир.

Akira Decoryah
17.03.2023, 16:48
Как не веря в Бога и судьбу можно видеть смысл жизни? Ведь хорошо для человека, когда он входит в какую-либо социальную группу людей, (которая его как-никак поддерживает) , имеет чёткие установки и принципы. Такую личность нелегко сломать под тяжестью обстоятельств(тот же Виктор Франкл) . Но что делать людям, которые при всём желании облегчить себе жизнь посредством поиска в ней смысла и истин, за которые можно держаться, не могут поверить в Бога и судьбу? Во что им верить? Не могли бы вы посоветовать книг, которые хоть как-то затрагивают эту проблему?
Когда начинаешь по немного отпускать одну вещь за другой, становится очень страшно, начинаешь испытывать дисбаланс, неуверенность, ноги слабеют...от страха и паники. Кажется что ты сейчас умрешь. Но это только кажется)).
На самом деле ты просто учишься стоять на своих ногах и опираться только на них.
Общество не учит нас как стоять прямо и опираться только на себя, свои силы.
Печалька.

Akira Decoryah
17.03.2023, 16:54
Оно учит нас чтоб мы опирались на НЕГО, ибо только в нем наше спасение от смерти.
Но это вранье.
Кто нибудь может мне ответить, знает ли он тех, кто стал бессмертным? Никто не ответит, потому что НЕТ бессмертных. Даже Кощей смертный, его смерть на конце иглы.
Так что никакие религии, поиски смыслов, друзья, общение не спасут.

Incognito
17.03.2023, 17:16
Так что никакие религии, поиски смыслов, друзья, общение не спасут.
А что спасёт?

Akira Decoryah
17.03.2023, 18:01
А что спасёт?
Это Вы сейчас меня на подкол пытайтесь взять?
Улыбнуло.
Я отвечу на Ваш вопрос своим вопросом. А от смерти есть спасение?

Akira Decoryah
17.03.2023, 18:03
Название темы навевает грусть. Хочется спросить, если чел будет за что то держаться, это поможет избежать ему смерти?

Incognito
17.03.2023, 18:04
Это Вы сейчас меня на подкол пытайтесь взять?
Улыбнуло.
Я отвечу на Ваш вопрос своим вопросом. А от смерти есть спасение?
Я жду ответа на мой вопрос, не пытайтесь меня троллить.

Akira Decoryah
17.03.2023, 18:08
Ок.
НИЧЕГО.

Red
17.03.2023, 23:51
Оно учит нас чтоб мы опирались на НЕГО, ибо только в нем наше спасение от смерти.


Это с какого потолка такие утверждения?

Red
17.03.2023, 23:52
Так что никакие религии, поиски смыслов, друзья, общение не спасут.

А тебя спасать надо?