PDA

Просмотр полной версии : 40 хлебов


Gurd
20.10.2022, 12:27
Умер богач и, спустя время, он снится своей вдове. Во сне он говорит: "Ох, много я грешил при жизни. От этого тяжко мне здесь. Жена, принеси в дар богу 40 хлебов в мою память, тогда мне будет послабление".

Богачка, вдова богача, проснувшись, позвала служанку и велела ей каждый день в течение 40 дней приносить по одному хлебу местному попу.

Служанка стала честно исполнять это повеление хозяйки и носить каждый день хлеба попу. Вот только поп принимать эти дары принимал, но морщился, принимая их: что такое попу простой хлеб. А у бедной служанки дома куча голодных ртов. Смотрела на это служанка, смотрела, носила хлеба попу, носила... 39 хлебов служанка отнесла попу за 39 дней... а на сороковой день сердце служанки не вынесло — и она сороковой хлеб на сороковой день отнесла к себе домой и накормила им своих голодных ребятишек.

На следующую ночь богач опять снится своей вдове. Во сне он говорит ей с укором: "Эх, жена, жена... Что же ты так... Я просил тебя, чтобы ты 40 хлебов принесла в жертву богу в мою память, а ты принесла в дар богу в мою память только... один хлеб!"

horde
20.10.2022, 17:31
А мораль какая?

Gurd
20.10.2022, 17:41
А мораль какая?

Ну, например, такая: Дарами богу являются истинно добрые дела, а не механическое следование традициям.

Лис
20.10.2022, 18:00
Бог дал, бог взял. (с)

horde
26.10.2022, 11:13
Ну, например, такая: Дарами богу являются истинно добрые дела, а не механическое следование традициям.
Странная мораль, когда в притче служанка своровала чужой хлеб, и оправдание сия деяния названо истинно добрым делом.