PDA

Просмотр полной версии : Марина Цветаева, разные произведения


Gurd
18.10.2022, 17:31
Я не люблю стихи Марины Цветаевой, за редкими, очень редкими исключениями. Но я люблю некоторые поэмы Марины Цветаевой. Я люблю поэму-сказку Цветаевой "МОлодец", я люблю поэму-сказку Цветаевой "Царь-девица", я люблю поэмы Цветаевой "Метель", "Приключение", "Феникс". Чуть меньше, но люблю поэмы Цветаевой "Крысолов", "Червонный валет".

При этом я НЕ люблю поэмы Цветаевой "На красном коне", "Поэма Горы", "Поэма конца", "Чародей".

Других поэм Цветаевой в бумажном виде у меня нет. Я пыталась читать в Интернете те поэмы Цветаевой, которых у меня нет в бумажном виде, но это невозможное дело: опечатки, не разобрать, какой из героев поэмы какие слова говорит (плохо с разбиением на абзацы, с пунктуацией), кошмар, в общем. А жаль. Может быть, эти поэмы и не так хороши, как мои избранники МОИ ЛЮБИМЫЕ поэмы Цветаевой, но хотя бы ознакомиться с ними в нормальном варианте мне хотелось. Ну да ладно, это мои личные печальки.

Выкладывать здесь тексты целых поэм нереально, но найти их в Интернете легко.

Gurd
18.10.2022, 18:47
Поэма-сказка Марины Цветаевой "МОлодец", в первую очередь, конечно, про любовь. Но во вторую очередь это такой триллер и ужастик, что Стивен Кинг нервно курит в сторонке.

Gurd
22.10.2022, 09:37
В поэме-сказке Цветаевой "Царь-девица" много комичного (в хорошем смысле). Комична пара, состоящая из хиленького нежненького музыканта-прЫнца и мощной воительницы Царь-Девицы. Комичен пьяница-царь. Комичны клятвы ветренника Ветра.

В поэме-сказке "МОлодец" комичное тоже есть, но в основном во второй части, в первой части не припомню, первая часть страшная. Во второй части забавен барин с его барскими замашками.

Есть юмор и в драматических произведениях в стихах Цветаевой "Метель", "Приключение", "Феникс". С чувством юмора у Цветаевой было всё в порядке, за исключением того момента, что, влюбляясь в реале, она, мне кажется, теряла его, чувство юмора. Как и чувство меры.

Gurd
22.10.2022, 11:40
В поэмах Марины Цветаевой много самоубийств. И она сама тоже ушла из жизни по своей воле. Что сама ушла из жизни по своей воле — невозможно осуждать: её жизнь была тяжела. А вот то, что герои её поэм из-за пустяков самоубивались — вот это нехорошо, это похоже на принципиальную позицию. На неправильную принципиальную позицию "Чуть что не по мне — уйду из жизни".

Gurd
22.10.2022, 11:43
Но при всём при этом миры поэм Марины Цветаевой прекрасны так, что я сама себе завидую, что "была в них" (то-бишь что читала эти миры).

Gurd
31.10.2022, 14:58
МАГДАЛИНА

1

Меж нами — десять заповедей:
Жар десяти костров.
Родная кровь отшатывает,
Ты мне — чужая кровь.

Во времена евангельские
Была б одной из тех…
(Чужая кровь — желаннейшая
И чуждейшая из всех!)

К тебе б со всеми немощами
Влеклась, стлалась — светла
Масть! — очесами демонскими
Таясь, лила б масла́

И на́ ноги бы, и по́д ноги бы,
И вовсе бы так, в пески…
Страсть по купцам распроданная,
Расплёванная — теки!

Пеною уст и накипями
Очес и по́том всех
Нег… В волоса заматываю
Ноги твои, как в мех.

Некою тканью под ноги
Стелюсь… Не тот ли (та!)
Твари с кудрями огненными
Молвивший: встань, сестра!

26 августа 1923

2

Масти, плоченные втрое
Стоимости, страсти пот,
Слёзы, волосы, — сплошное
Исструение, а тот

В красную сухую глину
Благостный вперяя зрак:
— Магдалина! Магдалина!
Не издаривайся так!

31 августа 1923

Это два из очень немногих нравящихся мне стихов Цветаевой. При том, что я не являюсь грешницей, влюблённой в праведника, и я никогда не была грешницей, влюблённой в праведника. Но мне доводилось быть невзаимно влюблённой, а это, наверное, по ощущениям то же самое.

Gurd
31.10.2022, 15:59
(Продолжение моего предыдущего поста в этой теме)

У этого короткого цикла (цикла "Магдалина") есть ещё третья часть, но вот она, третья часть, мне как раз совершенно НЕ нравится. Категорически НЕ нра.