PDA

Просмотр полной версии : Марсоход Perseverance собирает богатые органикой образцы


Kantor
16.09.2022, 17:35
https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YvazVM8hkHdUZRh45ANd6H-1200-80.jpeg.webp

В течение последних нескольких месяцев Perseverance исследует остатки древней речной дельты внутри марсианского кратера Джезеро, в котором миллиарды лет назад находилось большое озеро. Наличие этой дельты является одной из основных причин, по которой НАСА отправило марсоход размером с легковой автомобиль в Джезеро, и до сих пор это место оправдывало свои расходы, говорят члены миссии.

С начала июля марсоход Perseverance собрал четыре образца из формации дельты. Все четыре были высверлены из горных пород, которые показывают, что эта часть Марса , вероятно, могла поддерживать организмы в древнем прошлом и даже могла сохранять признаки такой минимум микробной, жизни.

«Скалы, которые мы исследовали в дельте, имеют самую высокую концентрацию органического вещества , которую мы когда-либо находили в ходе миссии», — заявил на пресс-конференции в четверг ученый проекта Perseverance Кен Фарли из Калифорнийского технологического института в Пасадене. 15 сентября).

«И, конечно же, органические молекулы являются строительными блоками жизни», — добавил Фарли. «Так что все это очень интересно, поскольку у нас есть камни, которые были отложены в пригодной для жизни среде в озере, содержащем органическое вещество».

Одна особенность дельты, которую Perseverance недавно взяла на пробу и изучила, скала шириной 3 фута (0,9 метра), которую команда называет Wildcat Ridge, особенно интригует. По словам членов команды, Wildcat — это мелкозернистый аргиллит, который, вероятно, образовался на дне древнего озера Джезеро. Прибор Perseverance SHERLOC (сканирование обитаемых сред с помощью комбинационного рассеяния и люминесценции для органических и химических веществ) обнаружил, что порода заполнена органикой, которая пространственно связана с серосодержащими минералами, называемыми сульфатами.

«Эта корреляция предполагает, что, когда озеро испарялось, как сульфаты, так и органические вещества откладывались, сохранялись и концентрировались в этой области», — заявила на пресс-конференции в четверг ученый SHERLOC Сунанда Шарма из Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии.

«Известно, что на Земле отложения сульфатов сохраняют органику и могут содержать признаки жизни, которые называются биосигнатурами », — добавил Шарма. «Это делает эти образцы и этот набор наблюдений одними из самых интригующих, которые мы делали до сих пор в миссии, и удовлетворяет часть волнения, которое испытывала команда, когда мы приближались к фронту дельты».