PDA

Просмотр полной версии : Новости медицины.


Степлер
16.09.2022, 17:27
Ученые открыли механизм, замедляющий старение
Он же в долгосрочной перспективе поможет справляться с тяжелыми заболеваниями и инфекциями.

Международная команда ученых из Великобритании, Италии, Китая и Америки определила новый механизм, который замедляет и может даже предотвратить естественное старение иммунных клеток. В статье, опубликованной в журнале Nature Cell Biology, исследователи пишут, что новые данные помогут людям не только жить здоровее и дольше, но и помогут справиться с серьезными заболеваниями, например, раком и деменцией.

Доктор Алессио Ланна, профессор университетского колледжа Лондона, поясняет: «Иммунные клетки постоянно находятся в состоянии повышенной готовности для борьбы с патогенами. Чтобы оставаться эффективными, они должны сохраняться в организме десятилетиями, но это невозможно. В этом исследовании мы стремились выяснить, какие существуют механизмы, обеспечивающие долголетие клеткам иммунной системы, известным как Т-клетки, при инициации иммунного ответа против антигена — чужеродного и потенциально опасного вещества».

На концах «хвостиков» хромосом находятся теломеры — защитные «колпачки», определяющие последовательность ДНК. Она в свою очередь защищает кодирующие области хромосом, предотвращает их повреждение и действует как биологические часы, контролирующие количество репликаций (делений клетки). В Т-клетках со временем теломеры стираются до критического размера: именно тогда клетка перестает делиться и вступает в процесс старения. Иммунная система постепенно разрушается или остается в статичном, дисфункциональном состоянии.

В ходе исследований группа ученых инициировала реакцию Т-лимфоцитов на микроба и неожиданно обнаружила перенос теломер между двумя типами лейкоцитов во внеклеточных везикулах (маленьких частицах, облегчающих межклеточную связь). Антигенпрезентирующая клетка (АРС) становится своеобразным донором теломер для Т-клеток, что увеличивает срок их работы, укрепляет их и в долгосрочной перспективе защищает организм от летальной инфекции.

Здесь:

https://news.mail.ru/society/53085890/?frommail=10

Меламори
16.09.2022, 17:42
сегодня попалась новость о том, что есть прямая связь между употреблением грецких орехов в детстве и снижением рисков сердечно-сосудистой недостаточности в зрелом возрасте. )

Степлер
17.09.2022, 02:58
сегодня попалась новость о том, что есть прямая связь между употреблением грецких орехов в детстве и снижением рисков сердечно-сосудистой недостаточности в зрелом возрасте. )

Ой, Боже... спросила бы меня - я это давно знаю. Горстку очищенных грецких орехов съедать в день - каждый день, - и снижаются эти риски.
Больше не стОит, они жирные. Чтобы не возникли проблемы с печенью.

Incognito
18.09.2022, 20:09
Господи, извиняюсь, какая чушь, давайте ещё говорить о долголетии, которому способствуют грецкие орехи, у меня в семье был регулярный потребитель грецких, царство ему небесное.

Ратимир
18.09.2022, 20:25
Все нужно есть понемногу. :ded:

Дождев
09.11.2022, 12:10
https://realax.ru/saveimages/2022/11/09/mremsva8tqgsablu.jpg

Vika13
01.08.2023, 16:04
https://realax.ru/saveimages/2023/08/01/6nneasutbqstywybvrr.jpg
Оказывается давно используется лекарство от ВПЧ. А врачи говорят не лечится он

Меламори
02.08.2023, 15:16
кстати я слышала об этом лекарстве.

True
02.08.2023, 16:04
Что такое ВЧП?

Ирис
02.08.2023, 18:53
Что такое ВЧП?
ВПЧ. Вирус папилломы человека.