PDA

Просмотр полной версии : Готовится к запуску Rocket Lab Electron/ миссия The Owl Spreads Its Wings


Kantor
15.09.2022, 22:32
https://realax.ru/saveimages/2022/09/15/sn3utrwyclrqkevw.jpg

На стартовой площадке 1B, полуостров Махия, Новая Зеландия готовится к запуску р-н Rocket Lab Electron, с миссией The Owl Spreads Its Wings (Сова расправляет крылья)- спутник StriX-1 для созвездия Synspective. Запуск запланирован на 15 сентября 2022 г. — 20:38–20:45 UTC

StriX-1 предназначен для группировки радаров с синтезированной апертурой (SAR). Эта миссия станет седьмым запуском компании в 2022 году и третьим спутником, доставленным в космос для Synspective Inc.

Synspective Inc. — японская компания, занимающаяся визуализацией Земли, которая расширяет свою группировку радаров с синтезированной апертурой (SAR). Основная цель компании и ее созвездия — предоставить изображения, которые могут обнаруживать изменения поверхности Земли на миллиметровом уровне и не зависят от погодных условий или времени суток. К 2026 году группировка SAR будет состоять из 30 спутников для широкомасштабного высокочастотного наблюдения за Землей.

После того, как созвездие будет полностью построено, его будут использовать для поддержки планирования городского развития, мониторинга строительства и инфраструктуры, реагирования на стихийные бедствия и другого общего мониторинга в городах.

Это не первый раз, когда Rocket Lab оказывает услуги по запуску для Synspective Inc. Компания уже запустила спутник StriX-α в рамках миссии The Owl's Night Begins в декабре 2020 года и спутник StriX-β в рамках миссии The Owl's Night Continues в феврале 2022 года. Серия спутников StriX получила свое название от научного названия совы «Strix uralensis».

И StriX-α, и StriX-β являются демонстрационными спутниками первого поколения. В отличие от них, StriX-1 — второе поколение и первый предкоммерческий спутник компании для полномасштабного расширения бизнеса. Вслед за этим спутником компания планирует до конца 2023 года отправить на орбиту еще три спутника второго поколения. Это позволит увеличить количество «сов» StriX до шести.

Спутник StriX-α

Спутник StriX-α стал первым демонстрационным спутником компании. Он использует режимы наблюдения «StripMap» и «Sliding Spotlight», обеспечивающие разрешение до одного метра. StripMap имеет полосу обзора 30 км, а Sliding Spotlight имеет полосу обзора 10 км; эти две системы используют микроволны для отображения поверхности земли с точностью до нескольких миллиметров. Благодаря использованию микроволн спутник может следить за поверхностью Земли днем, ночью и даже во время грозы.

https://realax.ru/saveimages/2022/09/15/dugzdsmv1zztrnggquphg.png

Спутник StriX-1

Естественно, спутник StriX-1 сочетает в себе лучшее от двух своих предков. Спутник имеет массу ~100 кг, разрешение по местности 1-3 м и ширину полосы обзора более 10-30 км. Как и демонстрационные спутники, StriX-1 использует режимы StripMap и Sliding Spotlight. Спутник имеет 5-метровую антенну SAR, которая убирается во время запуска. На обратной стороне антенны SAR расположены солнечные элементы, необходимые для выработки высокой мощности.

Компания подчеркивает, что ее спутники имеют простую конструкцию, что позволяет экономически эффективно развивать группировку. Спутниковая технология Synspective SAR возникла в результате государственной инновационной программы исследований и разработок ImPACT.

https://realax.ru/saveimages/2022/09/15/umrszuuzqletumutu9aqqhx.jpg

Kantor
16.09.2022, 01:36
https://youtu.be/7uxDvHCzUHc