PDA

Просмотр полной версии : Легко ли вы "включаетесь"?


Степлер
13.09.2022, 16:50
Иногда человек бывает настолько глубоко погружён в свои мысли, что любое внешнее воздействие воспринимается им как вторжение в его внутренний мир. И я говорю не о художниках, писателях, учёных или им подобным, а о самых разных людях.



На улице я, например, настроена на внешний мир, стараюсь примечать всё вокруг, на что упадёт мой взгляд. И не только из чувства естественной осторожности и необходимости ориентироваться в окружающем пространстве, но из интереса, из любопытства и т.д. Ведь вокруг постоянно случается столько занимательного, что это можно увидеть и запомнить. Иногда - даже успеть сфотографировать. :) У меня как бы расширяется ореол зрения, направленного вовне. Вижу шире, боковое зрение обретает больший охват, даже резкость зрения словно улучшается, несмотря на мою близорукость.

А дома я прошу, чтобы ко мне сперва обратились по имени, чтобы я "включилась" и начала реагировать на слова другого человека, обращённые ко мне. Как там это называется - кнопка, триггер или как-то ещё? :D Потому что я частенько погружаюсь в свои мысли, и не только в мысли о сюжетах будущих рассказов, нет. Просто могу чем-то бытовым заниматься и при этом вспоминать какие-то события, что-то хорошее из своего прошлого, или прикидываю, планирую какие-то свои будущие действия и т.п.

А у вас как с "включением", люди? ))

Мелисента
13.09.2022, 17:22
А у вас как с "включением", люди? ))
По-разному. Иногда наоборот хочется найти "выключатель", потому что слишком высокий уровень концентрации и повышенного внимания в конечном счете плохо заканчивается.
Иногда наоборот - даже если канонада будет грохотать не замечу.
Обе крайности слишком радикальные, впадать не рекомендую :D

Степлер
13.09.2022, 17:35
@Мелисента, если в результате погружения на свет Божий потом выходят вполне реальные книги - такой радикальный результат лично меня вполне устраивает. ))))

Степлер
13.09.2022, 17:37
Как-то мне брат помешал такую историю сочинить! Ворвался ко мне, начал что-то своё с порога рассказывать. Сбил весь настрой.

Правда, я потом его историю записала. В литературной обработке. :D Но моя-то пропала!

Степлер
13.09.2022, 17:39
Есть такие люди, которые называются, видимо, так: "Вещь в себе".

И такую "вещь" надо вынимать наружу с мерами предосторожности - и не кантовать!! )))

Степлер
13.09.2022, 17:42
Ситуация.

Я, например, сижу во дворе на скамеечке, отдыхаю... разумеется, думаю о чём-то своём... и вдруг проходящий мимо сосед не просто здоровается, а начинает рассказывать нечто - то, что он лично считает интересным и чем сию минуту хочет с кем-то поделиться. Собеседник ему не столь важен, ему важно кому-то о чём-то поведать.

Тут возможны варианты.

Или мне придётся сделать вид, что я кого-то жду. Или - что я спешу, встать и уйти с пригретого уютного местечка. Возможно, уйти из двора на улицу. Чтобы, значит, от меня отвязались и я додумала бы это своё.

Или я буду его слушать. Потому что писателю всё может пригодиться. Даже самая неинтересная или глупая история, которой со мною вдруг кто-то захотел поделиться.

А со мной часто хотят чем-то поделиться. Видимо, умею слушать.

Разница между писателем и журналистом такая: журналист сам задаёт вопросы и может интерпретировать чьи-то ответы.

Писатель - слушает, в основном. И реагирует, как резонатор. ))

Мелисента
13.09.2022, 17:44
если в результате погружения на свет Божий потом выходят вполне реальные книги
То это одна грань. Есть и другая. Иногда, раздвинув грани, ты замечаешь, что они дают отпор, слишком поздно, и получается "Вещь в себе".

horde
13.09.2022, 17:44
У меня когда как. Бывает я сразу переключаюсь со своих мыслей на внешний раздражитель, а бывает туплю и не сразу въезжаю, что от меня хотят.

Степлер
13.09.2022, 17:46
То это одна грань. Есть и другая. Иногда, раздвинув грани, ты замечаешь, что они дают отпор, слишком поздно, и получается "Вещь в себе".

Это понятно. )) Так можно и до частичного аутизма докатиться, так не надо. :)

Я о другом - насколько легко иногда бывает включиться во внешнюю ситуацию, если прервали течение твоих мыслей?

Степлер
13.09.2022, 17:47
У меня когда как. Бывает я сразу переключаюсь со своих мыслей на внешний раздражитель, а бывает туплю и не сразу въезжаю, что от меня хотят.

Я бы не назвала это так - "туплю". Просто не сразу порою реагируешь, если твои мысли чем-то важным для тебя в эту минуту заняты. :)

Мне помогает, когда обращаются ко мне по имени. ))

Мелисента
13.09.2022, 17:49
Так можно и до частичного аутизма докатиться, так не надо.
Не, не совсем так) Не в аутизме дело даже, скорее, а в способности начать воспринимать любой внешний раздражитель как "белый шум". С нервным начальством тоже лучше так не экспериментировать :D


насколько легко иногда бывает включиться во внешнюю ситуацию, если прервали течение твоих мыслей?
Зависит от ситуации. Если что-то реально важное, нужное и срочное, то сразу, а если какая-нибудь мелкая хрень, то это и есть тот самый "белый шум" :D

Степлер
13.09.2022, 17:52
Зависит от ситуации. Если что-то реально важное, нужное и срочное, то сразу, а если какая-нибудь мелкая хрень, то это и есть тот самый "белый шум
Так о том и речь! Для прервавшего ход твоих мыслей - и объективно тоже - это важное. А для тебя - в этот момент - помеха. ))

И надо суметь - и успеть - включиться.

Как? ))) У меня - когда сперва ко мне обратились по имени.

Кого-то надо трясти за плечо, а кому-то, возможно, даже дать подзатыльник! :D

Мелисента
13.09.2022, 17:55
Как? )))
У меня, наверное, инфоуловитель с фильтром встроен - я воспринимаю сразу, а реагирую по собственному усмотрению, потому что изначальная мысль важнее. Если нет, то подождет, что я к ней вернусь.

Степлер
13.09.2022, 17:55
@Мелисента, то есть, я о том, что каждый человек в данный момент находится в своей личной ситуации. И может не сразу отреагировать на внешнюю важную ситуацию. :)

Степлер
13.09.2022, 17:56
У меня, наверное, инфоуловитель с фильтром встроен - я воспринимаю сразу, а реагирую по собственному усмотрению, потому что изначальная мысль важнее. Если нет, то подождет, что я к ней вернусь.

Хорошая скорость реакций. ))

Во внешнем мире у меня так же.

Степлер
13.09.2022, 17:59
@Мелисента, а вот так, допустим.

Я сижу и пишу. Или рисую. И дуууумаю при этом о чём-то своём.

И если ко мне в комнату ВДРУГ войдут... без стука... и начнут что-то говорить, не позвав меня по имени, оторвав от процесса... или не среагирую, или среагирую, как на помеху. И пришибу. :D

Мелисента
13.09.2022, 18:01
а вот так, допустим.
Мы не будем этого допускать, потому что это невозможно в принципе :D Я часто имею дело с острыми и тяжелыми инструментами - дураков рисковать нет :D
Те, кто хорошо меня знают, понимают, когда "зайчика лучше не кантовать" :D

Степлер
13.09.2022, 18:04
Мы не будем этого допускать, потому что это невозможно в принципе
:biggrin2:

А со мной случается.

Карандаш, конечно, тоже острый инструмент. :D

Лис
13.09.2022, 23:39
А у вас как с "включением", люди? ))
Плохо. Я выключен. :D

Kupava
14.09.2022, 21:45
А у вас как с "включением", люди?
Нормально.
По обстоятельствам.
Если вокруг толпа, а надо работу работать, то отключаю внешние раздражители.
Если хочу спать, то сплю, хоть под тяжелый рок, хоть под комариный писк.
Если что-то требует внимания (ребенка крадется ночью за таблеткой по комнате или что-то начал вещать насяльника), то сторожевая срабатывает на включение.