PDA

Просмотр полной версии : SpaceX запустит пять "запасных" спутников оператора спутниковой телефонии "Iridium"


Kantor
10.09.2022, 11:19
https://realax.ru/saveimages/2022/09/10/sfmxzbxcjj5rgxdvdhdalqk.jpg

Iridium заявила, что выбрала SpaceX для запуска пяти спутников, разделив запуск с другими неназванными полезными нагрузками. Запуск запланирован на середину 2023 года с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии.

«Мы всегда говорили, что, когда представится подходящая возможность, мы запустим многие, если не все, наши оставшиеся "запасные" спутники, и именно такая возможность представилась», — сказал Мэтт Деш, исполнительный директор Iridium, в заявлении. «Наше спутниковое созвездие в космосе уже достаточно большое, однако находящиеся в резерве спутники бесполезны для нас на земле».

Iridium запустила свое второе поколение из 75 спутников в рамках восьми миссий Falcon 9 с января 2017 года по январь 2019 года. Семь запусков несли по 10 спутников "Iridium NEXT" каждый, а восьмой был миссией совместного использования с пятью спутниками "Iridium NEXT" и двумя NASA/Германия спутниками для наблюдения и изучения Земли миссии GRACE-FO на борту.

Ранее в этом году Iridium сообщила , что стремится запустить до пяти из оставшихся шести запасных спутников, которые в настоящее время находятся на хранении в Аризоне. В апреле Деш заявил, что компания ищет экономически эффективную возможность запустить спутники, а не продолжать платить за их хранение.
В своем отчете о доходах за второй квартал от 26 июля Iridium объявила о подписании контракта на запуск пяти спутников на сумму 35 миллионов долларов, но не раскрыла поставщика услуг по запуску. Теперь рассказали и о поставщике.

«Иридиум» (англ. Iridium, от лат. Iridium — иридий) — всемирный оператор спутниковой телефонной связи.
Покрытие составляет 100 % поверхности Земли, включая оба полюса. Одноимённая орбитальная группировка насчитывает 75 (66 основных и 9 резервных) спутников, расположенных на низких орбитах с наклонением 86,5° и высотой 780 км. Клиенту сети предлагается голосовая связь и передача данных с помощью спутниковых телефонов или терминалов системы Iridium.

Спутники построены на базе космической платформы ELiTeBus компанией Thales Alenia Space.
Масса каждого спутника составляет 860 кг. Размеры аппарата в сложенном состоянии — 3,1 × 2,4 × 1,5 м. Два разворачиваемых двухсегментных крыла арсенид-галлиевых солнечных батарей с размахом 9,4 м обеспечивают до 2,2 кВт электроэнергии. Для маневрирования и удержания орбиты используются 8 гидразиновых двигателей с тягой 1 Н каждый, топливный бак вмещает 141 кг гидразина. Ожидаемый срок службы спутников — 15 лет.

Новое поколение спутников полностью совместимо со спутниками первого поколения. Для связи между пользователями системы основная антенна спутника генерирует 48 радиолучей L-диапазона, охватывающих территорию диаметром 4700 км на поверхности Земли. Как и спутники первого поколения, Iridium NEXT поддерживает перекрёстную связь между соседними спутниками с помощью четырёх трансиверов Ka-диапазона. Ещё 2 трансивера поддерживают связь с наземными станциями.
Каждый спутник несет дополнительную стороннюю нагрузку весом до 54 кг и средним энергопотреблением до 90 Вт., не связанную с спутниковой телефонной связью в контейнере 30 × 40 × 70 см, при этом компания обеспечивает передачу получаемых данных по сети Iridium. В частности, спутниками поддерживаются сторонние миссии ADS-B — система глобального наблюдения в реальном времени за авиатрафиком; AIS — глобальный мониторинг морского транспорта; GEOScan — система датчиков для исследования климата и окружающей среды.