PDA

Просмотр полной версии : Частная китайская компания спутникового интернета GalaxySpace получает 1,58 млрд $


Kantor
10.09.2022, 10:55
https://realax.ru/saveimages/2022/09/10/rxaycfxadhpngu5nmellap.jpg

Китайский стартап спутникового интернета GalaxySpace привлек новое финансирование, которое, по словам компании, оценивается в 1,58 миллиарда долларов.
Финансирование последовало за ноябрьским раундом 2020 года, в результате которого компания привлекла 1,2 миллиарда долларов, что подчеркивает сильную позицию компании по внесению значительного вклада в запланированную китайскую национальную спутниковую интернет мега группировку из 13 000 спутников.

Раунд возглавил CCB International — инвестиционная компания, принадлежащая China Construction Bank Corporation, одному из крупнейших банков Китая, — вместе с Anhui Sanzhongyichuang Industry Development Fund, Hefei Industry Investment and Sincere Fund. Предыдущие спонсоры Legend Capital и Chaos Investment продолжили свои инвестиции.

Основатель и генеральный директор GalaxySpace Сюй Мин сказал, что финансирование будет в основном использоваться для исследований и разработок технологий, связанных со спутниковым Интернетом, и их коммерческого применения. Согласно заявлению компании, GalaxySpace также ускорит исследования основных технологий, включая наращиваемые спутники с плоскопанельными антеннами, технологию многолучевых фазированных решеток, гибкие солнечные батареи, полезные нагрузки цифровой обработки и возможности недорогого массового производства спутников .

Компания представила модульное спутниковое шасси с плоской панельной антенной с фазированной решеткой и гибкой солнечной батареей в конце августа во время Национальной недели науки и технологий. GalaxySpace заявляет, что на одной ракете можно разместить и запустить одновременно десятки спутников, а плоские антенны и гибкие солнечные батареи экономят массу и пространство в отсеке полезной нагрузки ракеты носителя.
По данным фирмы, первый из спутников GalaxySpace должен быть запущен в начале следующего года и является первым в своем роде, разработанным в Китае.

В марте GalaxySpace запустила шесть спутников связи для экспериментальной сети под названием «Mini-spider constellation» в рамках испытания сети 5G также были восприняты как имеющие отношение к национальному плану широкополосной группировки Китая.
«Эти шесть спутников сформируют экспериментальную сеть, объединяющую связь и дистанционное зондирование Земли», — сказал Чанг Мин из Galaxy Space после запуска.
«Когда сформируется вся экспериментальная сеть, она будет проверена в различных сценариях применения. Это также станет первой технической проверкой низкоорбитальной широкополосной спутниковой группировки Китая».

Пекинская компания GalaxySpace была основана в 2016 году с первоначальными планами по созданию собственной частной группировки спутниковой связи.