PDA

Просмотр полной версии : Solar Orbiter попал под удар выброса солнечной плазмы


Kantor
05.09.2022, 22:13
https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/XnmsF9MogoEobntMtFGzh-1200-80.jpg.webp

Как стало известно, 30 августа исследовательский "солнечный" зонд ESA/ NASA - Solar Orbiter , при повторном облете Венеры попал под массивный выброс солнечной плазмы.

Огромный выброс корональной массы (CME), всплеск заряженных частиц из верхних слоев атмосферы Солнца , короны, выстрелил из Солнца 30 августа в направлении Венеры .
Вскоре после этого пузырь солнечного материала достиг Solar Orbiter , который как раз готовился к своему последнему орбитальному облету второй планеты Солнечной системы .

К счастью, обсерватория ESA-NASA предназначена для измерения подобных выбросов, и, таким образом, смогла легко противостоять солнечной атаке.

Космический корабль несет 10 научных инструментов для наблюдения за поверхностью Солнца и сбора данных о КВМ, солнечном ветре и магнитном поле Солнца. Некоторые из этих инструментов были отключены во время близкого сближения с Венерой из-за потенциального риска отражения солнечного света от сильно отражающей атмосферы Венеры .

Однако Solar Orbiter смог собрать некоторые ценные измерения окружающей среды во время столкновения с CME, обнаружив увеличение количества энергичных солнечных частиц. Во время сильных солнечных вспышек частицы, такие как протоны, электроны и даже ионизированные атомы гелия, выбрасываются с Солнца и разгоняются почти до релятивистских скоростей. Такие частицы представляют радиационную опасность для космонавтов и могут повредить космические корабли. Поэтому понимание их движений и поведения в космосе будет ценным для защиты жизни и технологий на Земле и в космосе.

Позже космический корабль успешно приблизился к Венере в 01:26 по Гринвичу 4 сентября (9:26 вечера по восточному поясному времени 3 сентября).

«Близкий подход прошел точно по плану, благодаря тщательному планированию со стороны наших коллег из Flight Dynamics и усердной работе группы управления полетом», — говорится в заявлении Хосе-Луиса Пеллон-Байлона, менеджера по эксплуатации Solar Orbiter.

Близкий подход был в первую очередь предназначен для того, чтобы позволить Solar Orbiter изменить свою орбиту посредством гравитационного маневра, и снова вернутся к Солнцу. Заодно во время пролета зонд также сделал дополнительные наблюдения таинственного магнитного поля Венеры .