PDA

Просмотр полной версии : Как SpaceX Starlink Maritime повлияет на круизные компании и спутниковых провайдеров


Kantor
03.09.2022, 19:14
https://realax.ru/saveimages/2022/09/03/wnkutgmkpfxbas4fkpthy.jpg

Интернет-сервис Starlink Maritime с малой задержкой для круизных лайнеров может сильно изменить ситуацию.

Связь и Wi-Fi на борту круизных лайнеров, как известно, с самого начала были очень медленными. Как и в случае с самолетами, на круизных лайнерах традиционно использовались гравитационно-гироскопические системы ориентации спутников, которые должны заново калибровать сигнал при каждом движении. Корабль также должен иметь прямую «видимость» со спутником для обмена данными, что не всегда так. Например, из-за высоты окружающих гор и холмов круизные лайнеры, проходящие через знаменитые норвежские фьорды, могут испытывать потерю спутникового сигнала. А скорости данных решений далеки от удовлетворительных.
Это вызывает гнев и недовольство пассажиров.

Теперь SpaceX Илона Маска объявила о доступности своего сервиса Starlink для морских судов - Starlink Maritime. Это система включает в себя тысячи спутников SpaceX на низкой околоземной орбите (LEO), позволяющей получать крайне малые задержки сигнала и скоростью загрузки до 350 Мбит/с.

Спутники для подключения к Интернету в море могут обойтись круизной компании в огромную сумму денег, от сотен тысяч до миллионов долларов — морские коммуникационные компании, арендующие полосу пропускания, могут брать с круизных компаний столько, сколько захотят. Теперь, с единовременной покупкой оборудования на 10 000 долларов и ежемесячной платой в 5 000 долларов за два "профессиональных" терминала Starlink, круизные лайнеры могут значительно сократить свои расходы для потенциально гораздо более быстрого обслуживания клиентов.

Многие круизные лайнеры уже перешли на Starlink с момента запуска сервиса в прошлом месяце. Одна компания заявила, что при подключении Starlink вместо дорогого и медленного VSAT задержка сократилась на 95%, а расходы сократились на 70 (!)%. Кроме того, отчет журналиста, тестировавшего скорость интернета на круизном лайнере Royal Ferries, показал, что скорость загрузки со спутника Starlink составила 77,03 Мбит/с , а скорость выгрузки 15,72 Мбит/с - сообщает служба «The Surf & Stream». Согласно сообщению, клиенты могли смотреть фильмы и шоу без какой-либо буферизации.

Основным недостатком является то, что сервис в настоящее время работает пока только в прибрежных морях США (за исключением Аляски), Европы (за исключением части Норвегии, Швеции и Финляндии), Австралии, Бразилии, Чили, большей части юга Австралии и Новой Зеландии. SpaceX утверждает, что будет постепенно расширять сервис на новые области, начиная с четвертого квартала 2022 года.

Бесспорно, интернет-предложение с малой задержкой для круизных лайнеров через службу Starlink Maritime может сильно изменить ситуацию. Круизные лайнеры смогут предоставить клиентам возможности, которые могут обеспечить только высокие скорости загрузки, такие как потоковое видео без буфера или видеочат с близкими.

Другим провайдерам придется резко увеличить производительность своих спутников LEO или внедрить аналогичную технологию, как Starlink Maritime, чтобы конкурировать в течение следующих нескольких лет.

Kupava
03.09.2022, 20:01
с единовременной покупкой оборудования на 10 000 долларов и ежемесячной платой в 5 000 долларов за два "профессиональных" терминала Starlink
сущие копейки :sigh:

Kantor
03.09.2022, 21:16
сущие копейки
Для круизного лайнера, отстегивающего сейчас за медленный тощий спутниковый интернет от сотен тысяч до миллиона долларов в год? ) Разумеется.

Речь идет о профессиональных терминалах с "толстыми" каналами связи для "расшаривания" клиентам круиза интернета по вайфай, обычный же юзерский терминал старлинка по прежнему стоит 500 долларов одноразово, а месячная плата порядка 100 долларов.