PDA

Просмотр полной версии : Китайские астронавты Шэньчжоу-14 совершили первый выход в открытый космос


Kantor
02.09.2022, 18:35
https://youtu.be/mw3Wb_zHESc

В четверг (1 сентября) пара китайских астронавтов отправилась в шестичасовой выход в открытый космос, чтобы поработать снаружи нового модуля космической станции Вэньтянь.

Чэнь Дун, командир миссии «Шэньчжоу-14», и Лю Ян, ставшая первой китайской женщиной-астронавтом в космосе в 2012 году, открыли люк нового модуля «Вэньтянь» и вышли в открытый космос в 11:09 по Гринвичу.

«Всем привет. Я вышел из модуля. Я чувствую себя хорошо». — сказал Чен, махая рукой в ​​космосе.

Чен и Лю выполнили ряд задач, включая установку расширенного насосного агрегата лабораторного модуля «Вэньтянь», который играет роль в системе терморегулирования станции, подъем панорамной камеры, прикрепленной снаружи модуля «Вэньтянь», для обеспечения большого поля зрения, а также возможности тестирования и процедуры аварийного возвращения на космическую станцию.

Изнутри космической станции Тяньгун паре помогал член экипажа Цай Сючжэ и дистанционно управляемый роботизированный манипулятор «Вэньтянь» длиной 5 метров.

По данным китайского агентства по пилотируемым космическим полетам, астронавты завершили свою деятельность к 16:33 по Гринвичу.

«Я хочу поблагодарить своих товарищей по команде за их помощь, весь технический персонал за их поддержку, и всех людей в Китае за их заботу», — сказал Лю после выполнения запланированных задач. «Этот шаг вперед — результат совместных усилий людей как на земле, так и в космосе».

Тихий_Тигрр
31.10.2022, 14:06
Запуск нового китайского модуля

ПЕКИН, 31 октября. /ТАСС/. Китай в понедельник осуществил запуск лабораторного модуля "Мэнтянь" к национальной орбитальной станции.

Запуск был осуществлен в 15:37 по местному времени (10:37 мск) с космодрома Вэньчан (провинция Хайнань, Южный Китай) при помощи ракеты "Чанчжэн-5-би" CZ-5B

Как заявил в эфире телеканала начальник космодрома Дэн Хунцинь, запуск признан успешным.
https://tass.ru/kosmos/16201653