PDA

Просмотр полной версии : Интернет Starlink приходит на круизные суда: SpaceX подписала первый контракт


Kantor
31.08.2022, 21:42
https://realax.ru/saveimages/2022/08/31/ygqbaaasxvqxnnr8jhbk.jpg

Круизная компания Royal Caribbean Cruises будет предлагать гостям во время путешествий доступ к быстрому интернету, обеспечением которого займётся компания SpaceX с её спутниковой сетью Starlink. Это позволит вывести качество отдыха на новый уровень.

Партнёрство Royal Caribbean и SpaceX — попытка изменить традиционную ситуацию, когда на круизных морских лайнерах отсутствует качественный и недорогой доступ в Сеть. Сообщается, что внедрение технологии уже началось на всех кораблях компании, а окончание оснащения лайнеров закончится в начале следующего года.

По словам главы Royal Caribbean Джейсона Либерти (Jason Liberty), технология обеспечит на кораблях интернет-соединение, «меняющее правила игры». В частности, это позволит повысить качество и доступность некоторых интернет-сервисов, требующих большой ширины канала — вроде использования видеостримнговых служб и видеозвонков.

Согласно заявлению SpaceX, интернет-сервис компании позволит сделать круизы Royal Caribbean «ещё более роскошными». Известно, что группировка Starlink, находящихся на низкой околоземной орбите, насчитывает сегодня порядка 2800 спутников.

В июне федеральная комиссия связи США одобрила предоставление спутникового интернета Starlink пассажирам и экипажам судов и самолётов, а также водителям грузовиков. Анонс Royal Caribbean состоялся вскоре после того, как появилась информация о партнёрстве SpaceX с оператором T-Mobile для обеспечения спутниками Starlink связи со смартфонами, что в перспективе позволит общаться, находясь в любой точке планеты.

Помимо круизной компании, SpaceX уже подписала предварительные соглашения с некоторыми коммерческими авиаперевозчиками для предоставления Wi-Fi на борту авиалайнеров. В частности, пока речь идёт об авиакомпаниях Hawaiian Airlines и JSX.