PDA

Просмотр полной версии : Экспериментальный Боинг Starliner с экипажем полетит к МКС в феврале 2023 года


Kantor
26.08.2022, 19:44
https://realax.ru/saveimages/2022/08/26/vqcwz9pyyfktcdeqc.jpg

Работа над коммерческим пилотируемым кораблем Boeing CST-100 Starliner для устранения незначительных проблем во время испытательного полета без экипажа в мае, отложит его первый полет с астронавтами до начала 2023 года, заявили NASA и Boeing 25 августа. Миссия Crew Flight Test (CFT) с астронавтами NASA Суни Уильямс и Бутчем Уилмором на борту запланирована на запуск не ранее февраля 2023 года.

Ранее запуск CFT планировался на декабрь этого года, но Boeing решил не спешить и внести в конструкцию корабля еще ряд мелких изменений для повышения его надежности. Марк Наппи, вице-президент и руководитель программы Starliner в Boeing, заявил во время телеконференции для СМИ, что анализ данных миссии OFT-2 (тестового полета без экипажа), которая сейчас завершается, показывает необходимость «минимального количества изменений» в Starliner, который будет выполнять миссию CFT, процесс, который он назвал «тонкой настройкой».

«У нас были график старта назначенного на конец 22 года, декабрьские сроки для CFT», — сказал он. Но глубокий анализ тестового полета обозначил «области, в которых нам нужно немного больше поработать над системами. Мы включили это в план, и это отодвинуло нас на месяц, - пять недель или около того».

В этой работе устраняются проблемы, возникшие во время полета OFT-2, в том числе заменяются на модернизированные двигатели орбитального маневрирования (OMAC), которые отключились во время выхода на орбиту. Несколько двигателей ориентации также отключились во время миссии, что, по словам Наппи, было связано с низким давлением на входе и может быть решено с помощью «настройки таймингов и допусков» в программном обеспечении. Высокое давление в контуре терморегулирования, замеченное во время миссии, было связано с фильтрами, которые, по мнению инженеров, не нужны и могут быть удалены. Система наведения на космическом корабле под названием VESTA работала хорошо, но генерировала больше данных, чем могло обработать полетное программное обеспечение, что потребовало внесения изменений в программное обеспечение.

По словам Наппи, работа над кораблем Starliner, который будет летать в миссии CFT, включает в себя тот же модуль Starliner, который выполнял первую миссию OFT в декабре 2019 года, идет по плану. Этот модуль экипажа будет соединен со своим служебным модулем в ноябре, «и у нас есть хорошие планы, на старт пилотируемой экспедиции в феврале».

Boeing не планирует вносить серьезные изменения в клапаны сервисного модуля для CFT. Эти клапаны подверглись коррозии перед попыткой запуска OFT-2 в августе 2021 года, когда влага окружающей среды прореагировала с пропеллентом тетраоксида азота, который просочился через клапан, в результате чего образовалась азотная кислота, которая разъела алюминиевые элементы клапана и запуск пришлось отложить. Для майского запуска OFT-2 Boeing предпринял шаги по удалению влаги из клапанов и регулярно открывал их, чтобы убедиться, что они работают.
В дальнейшем клапаны будут заменены на без алюминиевые и герметизированные, но эта замена возможна лишь на новых кораблях в процессе постройки. Поэтому для полета CFT будет использовано майское решение проблемы с рядом новых улучшений.
Новые клапаны будут установлены на новом корабле Starliner, который полетит на МКС уже в штатной миссии осенью 2023 года.

По словам Джоэла Монтальбано, руководителя программы МКС NASA, восьмидневная миссия CFT на Международную космическую станцию, должна будет работать в соответствии с «невероятно загруженным» графиком в первой половине года. К началу марта состоится смена экипажа «Союза», после чего последует смена экипажа «Crew -5» на «Crew -6» в миссиях Crew Dragon. Также в манифесте полетов к МКС на начало 2023 года указаны грузовые миссии Dragon, Cygnus, Progress и частная миссия Axiom Space Ax-2.

Однако, сказал Джоэл, полет Boeing CST-100 Starliner CFT будет приоритетом, так что машина может быть сертифицирована вовремя для своей первой штатной миссии осенью. «CFT — это большое дело для нас, — сказал он. «Когда эти ребята будут готовы в феврале, мы позаботимся о том, чтобы для них было место на МКС, и они будут иметь высокий приоритет».