PDA

Просмотр полной версии : Спутники Starlink начнут работать напрямую с любыми смартфонами


Kantor
26.08.2022, 09:39
https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/yDvC96TQjpisDyx8GmsuVL-1200-80.jpeg.webp

Продолжение вчерашней новости (https://realax.ru/showthread.php?t=36548) о обещанной Маском "интересности"

https://youtu.be/Qzli-Ww26Qs

Спутниковая сеть SpaceX Starlink начнет передавать услуги прямо на смартфоны в следующем году, если все пойдет по плану.
Элон Маск и президент и главный исполнительный директор T-Mobile Майк Зиверт объявили о этом плане в четверг вечером (25 августа) во время веб-трансляции на объекте SpaceX Starbase в Южном Техасе. Две компании объединяются в проекте под названием Coverage Above and Beyond, целью которого является обеспечение возможности подключения любых смартфонов для клиентов сети T-Mobile в любой точке мира.

«Я думаю, что это действительно сильно меняет правила игры», — сказал Маск. «Короче говоря, мертвых зон (зон без покрытия на Земле) больше нет».
Coverage Above and Beyond намеревается кардинально решить проблему мертвых зон, используя Starlink , широкополосную мегагруппировку, которую SpaceX строит на низкой околоземной орбите.
Данная работа будет возложена в качестве дополнительной на спутники Starlink v.2, которые начнут развертываться в следующем году.

Starlink v.2 в отличии от летающих сейчас на орбите спутников Starlink v.1.5 будет иметь длину 7 метров и весить 1130 кг, по сравнению с примерно 360 кг для нынешних спутников Starlink v. 1.5. Выводится на орбиту они будут и в "лайт" версии на Falcon 9 и в "тяжелой" - на Starship.
Для работы напрямую с смарфонами каждый из них оснащается фазированной антенной решеткой со стороной около 5 метров.

Но обеспечение покрытия выше и выше — настолько сложная задача, что SpaceX потребуется еще больше увеличить мощность Starlink v.2, оснастив каждый из них специальной антенной со стороной около 16,5 футов (5 м), сказал Маск. «Мы думаем, что это самые передовые фазированные антенные решетки в мире», — сказал Маск.
«Антенна будет чрезвычайно продвинутой, потому что они (спутники) должны улавливать очень тихий сигнал вашего мобильного телефона», — добавил он.

Другими словами - старая добрая спутниковая мобильная связь и спутниковые группировки мобильной связи, например Иридиум (https://en.wikipedia.org/wiki/Iridium_Communications), дающих возможность еще с конца прошлого века связываться с абонентами из любой точки мира через специальный спутниковый телефон, претерпит кардинальные изменения.

Достаточно будет обычного смартфона, который уже есть у вас, и покупки через интернет тарифного плана T-Mobile или другого сотового оператора планеты, который подписал договор с Coverage Above and Beyond или с Starlink.

Kupava
26.08.2022, 09:53
Достаточно будет обычного смартфона, который уже есть у вас, и покупки через интернет тарифного плана T-Mobile или другого сотового оператора планеты, который подписал договор с Coverage Above and Beyond или с Starlink.
Жуликоватый любитель капусты нагреет большое число операторов и монополизирует рынок услуг связи? :D

смех
26.08.2022, 13:29
монополизирует
это и есть мечта каждого гитлера - мировое господство:D

Kantor
26.08.2022, 14:52
это и есть мечта каждого гитлера - мировое господство
она просто боитсссо что Маск ее поработит, заставит ездить на тесле, втыкать в смартфон со спутниковой связью, пользоваться спутниковым инетом, и летать на Луну и Марс )

Kupava
26.08.2022, 15:49
она просто боитсссо что Маск ее поработит, заставит ездить на тесле, втыкать в смартфон со спутниковой связью, пользоваться спутниковым инетом, и летать на Луну и Марс )
=-O
типа таво :sigh:
так боюся, шо вона даже спать не мажу :sigh:

Kantor
26.08.2022, 19:54
Немного подробностей:

— Сотовая ячейка для спутников Starlink имеет размер около 25 км, таким образом это позволит каждой ячейке обслуживать около 1-2 тысяч одновременных голосовых вызовов или от десятков до сотен тысяч одновременных сообщений

— Бета-тестирование сервиса планируют начать к концу следующего года в некоторых регионах США. После полноценного запуска сервис будет доступен в континентальной части США, на Гавайях, в некоторых частях Аляски, Пуэрто-Рико и в территориальных водах даже за пределами сети T-Mobile

— Отмечается, что это не замена наземным сотовым станциям. В городских районах они будут определённо лучше, чем предложенный сервис, поэтому он предназначен прежде всего для обеспечения базового покрытия в районах, которые в настоящее время полностью не обслуживаются сотовой связью. Например, более 20% территории США и 90% территории Земли - сейчас не имеют покрытия сотовой связью

— Предложенный сервис будет особенно полезен туристам, путешественникам, жителям удалённых сельских территорий, спасательным службам и может быть использован для нужд Интернета вещей. Илон Маск назвал этот сервис "миссией по спасению жизней", поскольку это может обеспечить людей связью в чрезвычайных ситуациях, например, во время дальних путешествий

— T-Mobile также будут предлагать взаимный роуминг операторам сотовой связи в других странах, чтобы глобальный охват Starlink позволил использовать сотовые телефоны для связи на всей территории нашей планеты. "Это открытое приглашение для сотовых операторов по всему миру, пожалуйста, свяжитесь с нами!", — заявил Илон Маск

— Несмотря на то, что некоторые компании, такие как AST SpaceMobile и Lynk Global, разрабатывают похожие решения (например, на Falcon 9 в этом году предполагается запустить демонстрационный спутник Blue Walker, который также протестирует в прямом подключении к мобильным телефонам), они всё же нацелены на большие скорости, поэтому напрямую не будут конкурировать с предложенным сервисом. Однако в случае успеха сотрудничества SpaceX и T-Mobile - им явно придётся несладко, если озвученные планы действительно станут реальностью

смех
26.08.2022, 20:00
она просто боитсссо что Маск ее поработит, заставит ездить на тесле, втыкать в смартфон со спутниковой связью, пользоваться спутниковым инетом, и летать на Луну и Марс )

если контроль будет в одних руках - полёты будут только в концлагерь и обратно:D