PDA

Просмотр полной версии : Пределы Познаваемости


Сирениус
24.08.2022, 13:55
Собственно тема для заинтересованных в обсуждении.

Gurd
24.08.2022, 15:42
Глаз человека видит не любые электромагнитные волны, а только электромагнитные волны определённого диапозона частот. Возможно, что и мозг человека способен познать не всё. ИбА как глаз человека только орган, выращенный эволюцией, чтобы человек мог оставлять побольше жизнеспособных потомков, так и мозг человека только орган, выращенный эволюцией для той же цели. Мозг человека — просто орган, выращенный эволюцией для таких примитивных целей, как поймать побольше животных, которых можно сожрать, спастись от животных, которые могут сожрать тебя, и тому подобное. Никто не доказал, что этот орган может познать всё. Возможно, этот орган не может познать столь многое, что огого...

Сирениус
24.08.2022, 17:09
Никто не доказал, что этот орган может познать всё
Тема о другом, а именно: какие еще (пока неотрывные) законы Природы принципиально ограничат познание Мира. Кроме уже известных - их много.

jasvami
10.06.2023, 19:28
Возможно, этот орган не может познать столь многое, что огого...
Человек = дух во плоти: для духов не существует границ познания.

Лири
10.06.2023, 20:36
Человек = дух во плоти: для духов не существует границ познания.

Воскрешать умерших мы не умеем.
Причин генетических заболеваний не знаем.
Есть какие-то неразрешимые теоремы.

jasvami
10.06.2023, 21:31
Воскрешать умерших мы не умеем.
Причин генетических заболеваний не знаем.
Есть какие-то неразрешимые теоремы.
Это вы не можете, не умеете, не способны, а не духи!

Лири
10.06.2023, 22:02
Ну, Вы же не делите в человеке дух и плоть.. Конечно, человек- душа, облаченная в тело.
Тело смертно, душа- бессмертна.
Ну вот в процессе земной жизни никто не научился воскрешать умерших, объяснять генетические изменения, причину, и есть неразрешимые логические загадки.
Может быть, души потом обретают эти знания, но вряд ли .
Потому как вне земной жизни эти знания бесполезны.
Так что вот.
Люди многое не знают, не могут познать земными возможностями своими.
А вне земной жизни знания и умения о земной бесполезны.
Значит, их нет.

Sandy
11.06.2023, 00:17
А вне земной жизни знания и умения о земной бесполезны.
Значит, их нет.
А Вы не задумывались о том, что было бы, если бы люди вдруг смогли обладать теми знаниями,
которыми обладать души? А?
Может быть для раскрытия определенных знаний есть обязательное условие?
Разве дают ребенку в руки опасный предмет, не научив им пользоваться?
Разве допускают к сложной аппаратуре тех, кто не умеет ей пользоваться?
Разве ребенка допускают в самостоятельную жизнь, не дав ему нужных знаний и умений?
Итак слишком много знаний уже использованы во зло(
А вне земной жизни знания и умения о земной бесполезны.
Значит, их нет.
Тогда откуда черпали свои знания и Иисус, и Пророки?

Лис
11.06.2023, 00:37
Тогда откуда черпали свои знания и Иисус, и Пророки?
А у меня вопрос другой. Из Вселенной знания приходили пророкам которые могли эти знания понять? Значит ли что знания приходят не всем, а только тем кто может их понять и передать далее?

Лири
11.06.2023, 00:53
А Вы не задумывались о том, что было бы, если бы люди вдруг смогли обладать теми знаниями,
которыми обладать души? А?
Может быть для раскрытия определенных знаний есть обязательное условие?
Разве дают ребенку в руки опасный предмет, не научив им пользоваться?
Разве допускают к сложной аппаратуре тех, кто не умеет ей пользоваться?
Разве ребенка допускают в самостоятельную жизнь, не дав ему нужных знаний и умений?
Итак слишком много знаний уже использованы во зло(
Вы знаете, задумываясь над бессмертием души, я нахожу полезными для нее те знания, которые сделают это бессмертие счастливым, наполненным любовью и радостью.)
А для этого есть достаточно информации, от знающих жизнь души людей)
Все остальное- философский камень, жизнь на других планетах, формула универсального топлива , самая справедливая модель построения общества- ну это настолько временно и не имеет к индивидуальной вечности никакого отношения)

Sandy
11.06.2023, 01:03
Вы знаете, задумываясь над бессмертием души, я нахожу полезными для нее те знания, которые сделают это бессмертие счастливым, наполненным любовью и радостью.)
Как Вам сказать.. Думаю, что нормально, если кто-то так себе представляет благА вечной жизни.
Лично я по моей натуре в таком умом стронусь, мне нужно движение, цель, действие, результат)
И, как понимаю, земной мир не единственный, так что разные знания много где могут пригодиться.
Присылали ведь на Землю посланников для помощи)
Ну-у, а чтобы кто-то радостно почивал где-то, я не против)))

Sandy
11.06.2023, 01:05
А у меня вопрос другой. Из Вселенной знания приходили пророкам которые могли эти знания понять? Значит ли что знания приходят не всем, а только тем кто может их понять и передать далее?
Я думаю, что да, так и есть)

Лири
11.06.2023, 01:06
А Вы не задумывались о том, что было бы, если бы люди вдруг смогли обладать теми знаниями,
которыми обладать души? А?
Может быть для раскрытия определенных знаний есть обязательное условие?
Разве дают ребенку в руки опасный предмет, не научив им пользоваться?
Разве допускают к сложной аппаратуре тех, кто не умеет ей пользоваться?
Разве ребенка допускают в самостоятельную жизнь, не дав ему нужных знаний и умений?
Итак слишком много знаний уже использованы во зло(

Тогда откуда черпали свои знания и Иисус, и Пророки?

)))
А Иисус сам знание)
Это же Бог)
Ну как создатель всего может о чем-то в принципе не знать?))
Вот с Пророками делился , когда это было нужно людям .
А, да, вот , согласна.. Есть все знания обо всем )
Это Бог))
Да, точно)

Лири
11.06.2023, 01:14
@Sandy, ))))))
Ну куда, куда двигаться, когда тела нет, соответственно, никаких телесных потребностей.
Будущего нет, все, уже неизменная вечность наступила .
Никаких забот нет, разум , чувства, эмоции - только то, что пережил до момента смерти.
Ну может вот , если Бог даст такую милость,. горюющим близким во сне явиться можно, и то, если они научились с ним разговаривать и просить об этом.
Ну, это очень трудно себе представить конечно)))
Ну, я представляю)
Потому и мечтается, что вечность - в любви) Ну, если выбирать неизменное и навсегда)

Sandy
11.06.2023, 01:36
Ну куда, куда двигаться, когда тела нет, соответственно, никаких телесных потребностей.
Какое счастье!:radost:
Представьте себе сущность, состоящую из мысли, не обремененной телом.
В земной жизни бОьшая ее часть обременена заботами о том, как прокормить, одеть и обустроить это бренное тело, обеспечить семью тем же. Образование, по большому счету, нужно только для этого. А вот отвлеченные мысли познания о разном интересном в мире, если они не приносят дохода, считаются, в общем-то, блажью.
Но разве так? Познание без дохода приносит очень большую радость)
Вот. Вот этим и может бесконечно заниматься Душа)

Ну, если выбирать неизменное и навсегда)
Неизменное- это не живое) Суть жизни- изменения)))

Лири
11.06.2023, 01:51
)
Земная жизнь заканчивается смертью.
Это, с одной стороны , не жизнь, с другой- изменение.
Но это так, мелочь))
А, ну душа меняется чувствами, событиями, которые происходят или не хотят происходить, трудностями и радостями.
Тоесть да, движением вперед, течением времени.
А представьте, что времени нет, событий нет, возможности испытать какие-то чувства и эмоции новые - нет..
Только земной багаж.
Ну вот тепло от молитв близких о душе.
Да, это изменение.
Но вряд ли развитие.

Sandy
11.06.2023, 02:06
Да, это изменение.
Но вряд ли развитие.
ОК.
Но любой живой организм развивается от минимума до максимума, это закон природы, увидеть это легко вокруг. Если не ограничиваться только библейской литературой, то возможно узнать, что души также проходят свой путь, от совсем молодых до вершины существования, когда они полностью сливаются с Богом,
Именно развитие)
В принципе, свойствами уровня развитости душ в каких-то источниках поясняют то, что у людей разное сознание, также и отличием самих свойств разных душ.
Собственно, что-то такое помню, когда-то слышанное из библейского :" В царстве Отца моего много миров", а Вы, почему-то, все сводите только к земному миру.
И вот еще подумать.. ОК, Бог надо всем. Пусть так. А чем занимаются Архангелы, сонмы святых, мастера, ангелы и прочие, о которых я не знаю? Сидят в неизменности и радуются? Их возможностей я не знаю, но кто-то и создает иные миры и приглядывает за ними, как и за земным)
А то как-то эгоистично получается, землецентрично((((

Нел
11.06.2023, 06:35
Пределом познаваемости, как мне кажется, может стать только время, если исключить все ограничивающие факторы. Хотя, сейчас модно считать, что его нет.

Сам процесс познаваемости это движение - мысль фоном )

Лири
11.06.2023, 07:02
ОК.
Но любой живой организм развивается от минимума до максимума, это закон природы, увидеть это легко вокруг. Если не ограничиваться только библейской литературой, то возможно узнать, что души также проходят свой путь, от совсем молодых до вершины существования, когда они полностью сливаются с Богом,
Именно развитие)
В принципе, свойствами уровня развитости душ в каких-то источниках поясняют то, что у людей разное сознание, также и отличием самих свойств разных душ.
Собственно, что-то такое помню, когда-то слышанное из библейского :" В царстве Отца моего много миров", а Вы, почему-то, все сводите только к земному миру.
И вот еще подумать.. ОК, Бог надо всем. Пусть так. А чем занимаются Архангелы, сонмы святых, мастера, ангелы и прочие, о которых я не знаю? Сидят в неизменности и радуются? Их возможностей я не знаю, но кто-то и создает иные миры и приглядывает за ними, как и за земным)
А то как-то эгоистично получается, землецентрично((((

Не миров))
Обителей много)
Другими словами, места)
Знаете, случайности не случайны))
Я вспомнила, что про это размышлял и Лука Войно-Ясеневский, еще его называют Крымский.
Нашла текст проповеди, а там про развитие после жизни)))
Вот, про обители)

"В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам». О каком это доме Отца Своего говорит Христос? Это, конечно, выражение образное, у Бога нет никаких дворцов, подобных дворцам царским, нет многих комнат для слуг или родственников царских. У Него нет никаких видимых материальных обителей. Что же значат эти слова Христовы о многих обителях у Отца нашего Небесного?

Вот что значат: каждый из нас во время жизни своей готовит себе будущую судьбу свою. Если сердце его полно веры, надежды и любви, то готовит он себе жизнь блаженную, жизнь вечную, ибо далеко сердце его от пути неправедного. Но ведь все мы в разной мере приобретаем чистоту сердца, в разной мере имеем веру, надежду и любовь.

Были великие святые, которые при жизни становились ангелами во плоти, которые уже в теле своем возвысились до необычайной высоты богопознания и получили драгоценные дары Святого Духа. Такие святые, когда переходили в жизнь вечную, способны были к самому глубокому, самому чистому и непосредственному общению с Богом, ибо сердце их уже при жизни стало храмом Божиим.

А мы, далекие от такой святости, – чего мы можем ждать? Если не творили дел совершенно беззаконных, не заслужили муки вечной, то ждем радости и покоя в жизни вечной. Но так как сердце наше чрезвычайно далеко от такой меры чистоты, до какой дошли сердца праведных, так как много в нас еще нечистоты, то не способны мы к такому глубокому, великому, непосредственному общению с Богом, к какому способны святые. Мы не можем жить в светозарных обителях Божиих, в которых обитает Сам Бог, мы еще недостойны этого, для нас уготованы обители малые, ибо много обителей у Отца Небесного. Есть у Бога великие и преславные обители, есть средние, есть малые обители. И по заслугам своим, по степени очищения сердца своего, получим ту или иную обитель от Бога.

Но и те, которые вселятся в самые малые обители, будут способны к бесконечному, беспрерывному совершенствованию душ своих в жизни вечной. То, чего не успели и не смогли сделать во время жизни земной, они сделают в этих малых обителях. И будет постепенно возвышаться дух их, постепенно просвещаться и освящаться от Бога. И ждет их, как и великих святых, вечная радость(с.)

Лири
11.06.2023, 07:20
А, чем занимаются Святые и Ангелы)
Да, Святые и ангелы прибывают ближе всего к Богу, а Бог- это любовь и милосердие)

Вот в состоянии любви они и прибывают)
Я думаю, деятельной любви)
Потому что мы же читаем молитвы Ангелу хранителю, архангелу Михаилу , к этому пришли Святые, которые жили в постоянном общении с Богом и им открывались разные духовные истины. Они и составляли молитвы, пример показывали такого общения.
А Святые, которых называли Ангелами на Земле, своим и посмертным чудотворением подтверждают, что не улетели они в параллельную реальность, а так же прибывают в любви к людям, в том числе, и деятельно помогают, уже из своей вечной обители)
Например, Матрона Московская знала день своей смерти и незадолго до нее сказала такое
"все, все приходите ко мне и рассказывайте как живой о своих скорбях; я буду вас слышать и видеть и помогать вам. "
Это записано ее близкими.
И, собственно, так и происходит до сих пор.
Николай Чудотворец очень много являлся людям и после своей смерти, Святые видели и Деву Марию, и Иисуса самого.
Никуда они не делись, никак не изменились, образом своим.В том смысле, что общавшиеся с ними люди точно понимали, кто перед ними.

Sandy
11.06.2023, 12:22
Не миров))
Обителей много)
Вы так полагаете? Я иначе) Не вижу смысла противопоставлять одно другому.
В моем представлении ТО, что называют Богом, намного более прекрасно, величественно, разнообразно, реально поражающее любые пределы воображения, чем исключительно религиозная теологическая интерпретация.
Вот в состоянии любви они и прибывают)
Одно я поняла о Высших Планах.
Любовь в их понимании очень отличается от земного понимания.
Это как солнечный свет: кого-то согревает, а что-то уничтожает,
и светит всем, абсолютно всем, даруя жизнь)

Лири
11.06.2023, 12:23
Давайте обнимемся)))