PDA

Просмотр полной версии : а што тут за космическая движуха?)))


kvit
23.08.2022, 14:46
Здрасти, а что тут за космодвиж?

Кто нить может пояснить? цели, задачи, замыслы, перспективы?)))

kvit
23.08.2022, 14:49
@Kantor, можно пару комментариев по темам?

я смотрю, вы тут главный... (С)

True
23.08.2022, 15:05
@kvit, всецело присоединяюсь к вопросу! :D

kvit
23.08.2022, 15:13
@True, не, так-то у меня есть пара тем для обсуждения... но вдруг в общую концепцию не попадаю, вот и решил сначала прояснить... )))

Kupava
23.08.2022, 15:18
@kvit, у Вас есть предложения по концепции?
А стратегическая карта разработана?

(я не Кантор, ни в коем случае, просто любопытная и везде сую нось :-[ )

Kupava
23.08.2022, 15:20
@kvit, всецело присоединяюсь к вопросу! :D
хмммм ... есть вопросы ... и давно? а почему они все еще не заданы? :scratch:

Kupava
23.08.2022, 15:21
@kvit, но будьте осторожны :-X Вы выпустите джинна из ... ммм ... пещеры :-X

kvit
23.08.2022, 15:21
@Kupava, ко мне можно на ты, по простецки... )))

ну я зашел, смотрю уйма тем, большинство не превышает пяток постов... замысел, концепция, парадигма и идеология всей этой конструкции на первый взгляд не просматриваются... вот хотел бы узнать...

соответственно я пока над предложениями еще не думал, но если надо, то могу.... )))

kvit
23.08.2022, 15:24
@kvit, но будьте осторожны :-X Вы выпустите джинна из ... ммм ... пещеры :-Xтак кто тут главный демон??? кого бояцца первее всего???)))

Kupava
23.08.2022, 15:24
ко мне можно на ты, по простецки
профперекос, все равно буду сбиваться :-[
но на ты вполне удобно :drink:

True
23.08.2022, 15:25
хмммм ... есть вопросы ... и давно? а почему они все еще не заданы? :scratch:
Да они для меня не настолько остро стоящие, но раз Квит озвучил, то присоединяюсь :D

Kupava
23.08.2022, 15:26
кого бояцца первее всего
никаво :dont_know:
страх парализует, иногда :D

kvit
23.08.2022, 15:29
профперекос, все равно буду сбиваться :-[
но на ты вполне удобно :drink:
а профперекос в какой области??? ;) и как это можно в космической тематике использовать:)))

Kupava
23.08.2022, 15:30
просто интересные темы :-[
просто космос манит, искушает
самое новое, самое дерзкое сейчас на этом направлении

что касаемо структуры и иерархии :scratch: я ее не наблюдаю :-[ :D

Kupava
23.08.2022, 15:31
профперекос в какой области
всего лишь офисный планктон :-[ :pardon:

kvit
23.08.2022, 15:37
просто интересные темы :-[
просто космос манит, искушает
самое новое, самое дерзкое сейчас на этом направлении


знаете ли Вы, что планета Земля ускоряет своё вращение? И что никто не знает, почему? Что можете сказать по этому, крайне интригующему, поводу??? )))

Kupava
23.08.2022, 15:42
знаете ли Вы, что планета Земля ускоряет своё вращение? И что никто не знает, почему? Что можете сказать по этому, крайне интригующему, поводу??? )))
:D
недостаточно инфы для анализа :D
но, возможно, следует поискать зависимости в области изменения баланса из-за исчерпания недр и смещения магнитных полюсов :scratch:
хотя, ... я не знаю цифр, возможно они ничтожно малы, возможно нужно учитывать извержение вулканов и таяние льдов :dont_know:

kvit
23.08.2022, 15:45
я не знаю цифр, возможно они ничтожно малы
малы-не малы, но свою погрешность в точность навигации глонас и джипиэс вносят...

а про вулканы и льды - достаточно близко к истине, так что не знаю, какой там офисный планктон, но проинтуичили верно!!! )))

Сирениус
23.08.2022, 15:47
наете ли Вы, что планета Земля ускоряет своё вращение?
Замедляет, после формирования Земли как небесного тела - сидерические (звездные) сутки были около 6 современных астрономических часов.

kvit
23.08.2022, 15:50
Замедляет, после формирования Земли как небесного тела - сидерические (звездные) сутки были около 6 современных астрономических часов.

после формирования Земли до наших дней - это сколько в годах, про какой масштаб речь?

я говорил про несколько десятков последних лет... на этом интервале - ускоряет)))

хотя, возможно, там синусоида с огроменным периодом...)))

Kupava
23.08.2022, 15:52
проинтуичили
дадада, у нас, женщин, тааакааая интуициияяя :flirt:

Сирениус
23.08.2022, 15:55
это сколько в годах
Приблизительно 4,55 миллиарда современных сидерических лет.

kvit
23.08.2022, 15:56
Приблизительно 4,55 миллиарда современных сидерических лет.
ну вот, а я про другие временнЫе масштабы... )))))

Сирениус
23.08.2022, 15:57
несколько десятков последних лет... на этом интервале - ускоряет
Как раз "несколько десятков последних лет" уже были атомные хранители частота/время, с помощью которых эффект замедления угловой скорости вращения Земли был подтвержден натурными наблюдениями.

Сирениус
23.08.2022, 15:58
а я про другие временнЫе масштабы...
Элементарную школьную физику изучать не пробовали?

kvit
23.08.2022, 16:10
Как раз "несколько десятков последних лет" уже были атомные хранители частота/время, с помощью которых эффект замедления угловой скорости вращения Земли был подтвержден натурными наблюдениями.


согласен, ранее неточно высказался, уточняю свою мысль - последние несколько десятков лет длина дня уменьшалась, т.е. вращение Земли замедлялось, но за последние годы тренд сменился

- сейчас вращение ускоряется...


Элементарную школьную физику изучать не пробовали?
хамить в любом случае не нужно, не красит это... :nunuka:

Сирениус
23.08.2022, 16:22
согласен, ранее неточно высказался, уточняю свою мысль - последние несколько десятков лет длина дня уменьшалась, т.е. вращение Земли замедлялось, но за последние годы тренд сменился

- сейчас вращение ускоряется...



хамить в любом случае не нужно, не красит это... :nunuka:
По-порядку:
1. Длительность дня - вообще переменная величина, ибо Земля =гироскоп, ось вращения которого испытывает нутацию и прецессию. С фона далеких звезд траектория очень похожа на вальсирующую пару. Через много млрд. лет вращение Земли (если доживет) войдет в гравитационный резонанс (замОк), как это приключилось с Луной, тропический год которой = равен собственному сидерическому году.
2. Вращение Земли только замедляет, 2 основных причины:
- Приливные силы Солнца
- Выпадение метеоритного вещества.

kvit
23.08.2022, 16:26
@Сирениус, вопрос серьезный, стОит открытия отдельной темы...

в этой теме предлагаю оставить космофлуд и космофлирт...

@Kupava, далеко не уходи!!!:jokingly:

Сирениус
23.08.2022, 16:31
вопрос серьезный
Этот вопрос вообще не требует обсуждения, ибо давно исчерпан.

kvit
23.08.2022, 16:49
Этот вопрос вообще не требует обсуждения, ибо давно исчерпан.
продолжение обсуждения вопроса тут:
https://realax.ru/showthread.php?t=36533


)))

kvit
23.08.2022, 21:18
@Kantor, привет, я вижу, ты в разделе, ну так какова цель выкладывания копипастов новостей? дальше какие предполагаются действия?)))

Kantor
23.08.2022, 21:19
@kvit, просто новости ) читаю, то что интересно, выкладываю.

Тихий_Тигрр
08.11.2022, 13:46
ПЕРМЬ, 7 ноября. /ТАСС/. Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) нашли способ повысить надежность электронных приборов и изделий, используемых в космосе, а также авиации, военной и медицинской отраслях. Новый метод позволяет снизить потребляемую мощность аппаратуры, и обеспечить высокий уровень отказоустойчивости, рассказали ТАСС в понедельник в пресс-службе вуза.

https://nauka.tass.ru/nauka/16259205

Тихий_Тигрр
22.02.2023, 20:22
В России разработали систему управления парусником для полета к Марсу

САМАРА, 21 фев — РИА Новости. Ученые Самарского университета разработали программный комплекс для управления космическим парусником при полете к Марсу, сообщила пресс-служба вуза.
"Ученые Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королева разработали программный комплекс для управления космическим парусником при полете к Марсу", — говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, разработка позволяет изменять траекторию полета парусника без использования двигателей ориентации — программа может вести космический аппарат по заданному курсу, управляя прозрачностью солнечного паруса.
Отмечается, что подобный способ управления не только дает возможность экономить топливо двигателей аппарата для выполнения других задач миссии, но и делает космические парусники в перспективе более "энергетически независимыми" и способными на более дальние перелеты без оглядки на запасы топлива для двигателей

В программу, берущую на себя функции и космического штурмана, и рулевого, можно заложить данные для конкретной космической миссии

https://ria.ru/science/

Меламори
23.02.2023, 20:18
а в июле этого пишут стартует российская лунная миссия. посмотрим :)

west35
29.06.2023, 19:51
Бой Маска и Марка Цукерберга. Вот это будет настоящая космическая движуха.
спойлер, я за Маска!

Лис
22.08.2023, 22:35
https://t.me/getsmartereveryday/454