PDA

Просмотр полной версии : Rocket Lab решили лететь на Венеру и Марс


Kantor
20.08.2022, 23:04
Все таки нехорошие люди работают в этом самом Rocket Lab.

Только только зафутболили кубсат к Луне, пообещав сделать с разгонным его модулем что то интересное и зафутболить куда то еще, так здрасте, приехали: выясняется что они уже кинулись рисовать на пачке "мальборо" венерианский кубсат.
И уже грозятся запустить его в мае 2023.
Причем даже иструмент на него повесят. Облака Венеры поизучать.
Стоить это будет сущую ерунду, зонд проживет в атмосфере Венеры минут пять, не больше, НО!
Инфы он успеет вынуть достаточно много и заслать ее на Землю.

У крупных космических корпораций аж в глазах потемнело. Они то выкручивая лапки своим кормильцам, планировали за лютые миллиарды долларов годами клепать венерианские зонды, а тут прибегают молодые да ранние и подешевке... почти за свой счет.

Ученые выпали в осадок, подсчитав на пальцах что заслать десяток венерианских кубсатов к Венере каждый со своим струментом можно быстро и дешево, и не нужно платить туеву хучу сотен и сотен миллионов долларов монстрам от космонавтики.

Словом, случилось маленькое замешательство, а журналисты кинулись звонить в Рокет Лаб.
Рокет Лаб видимо ждал звонка и новость подтвердил, еще и заметив что по заказу... NASA готовит к запуску два марсианских кубсата. Миссия Mars ESCAPADE. Дешево и сердито.

Космическая общественность пришла в замешательство, гиганты авиакосмопрома начали рвать из поп волосики, а NASA тяпнул рюмочку виски и откинулся в кресле, пуская довольно дым сигары в потолок...