PDA

Просмотр полной версии : NASA очертило зоны будущей высадки человека на Луну


Kantor
19.08.2022, 22:38
https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6vJZSQxSM6YCAT4RkSRbD4-1200-80.jpg.webp

Агентство объявило о 13 потенциальных регионах посадки для своей миссии Artemis 3 во время пресс-конференции, состоявшейся в пятницу (19 августа). Все кандидаты сгруппированы вблизи южного полюса Луны, области, представляющей ключевой научный и исследовательский интерес.

«Выбор этих регионов означает, что мы на один шаг ближе к возвращению людей на Луну», — заявил Марк Кирасич, заместитель помощника администратора отдела разработки кампании Artemis в НАСА . «Это будет не похоже ни на одну из предыдущих миссий, поскольку астронавты отправятся в "темные" области, ранее неизведанные людьми, и заложат основу для будущего долгосрочного пребываний человечества на Луне».

Чтобы принять решения по местам посадок, НАСА учитывало такие факторы, как то: насколько легко команда астронавтов может общаться с Землей с места высадки, местные условия освещения, и рельеф местности- чтобы обеспечить безопасную посадку экипажа и его взлет.

Все выбранные места находятся в пределах шести градусов широты от южного полюса Луны. Южный полюс дразнит, потому что орбитальные наблюдения показывают, что замерзшая вода заперта под лунной поверхностью в холоде постоянно затененных "темных" областей.

Ученые надеются, что изучение воды и других «летучих» соединений, которые легко испаряются, поможет им узнать об истории Луны и ее отношениях с Землей. «Несколько из предложенных участков в регионах расположены среди некоторых из самых старых частей Луны и вместе с постоянно затененными областями дают возможность узнать об истории Луны с помощью исследования ранее неизученных лунных материалов», — Сара Ноубл, подразделение лунных наук в Отделе планетарных наук НАСА.

Лунный лед важен для исследователей, потому что они надеются, что лед может поддержать кислородом и водой будущие колонии на Луне. Но сколько льда находится под поверхностью южного полюса, его точное местонахождение и насколько он может быть загрязнен другими соединениями, еще предстоит выяснить.

НАСА еще предстоит проделать большую работу, прежде чем мы точно узнаем, где именно человек в этом столетии ступит на Луну после долгого отсутствия. Объявленные сегодня 13 регионов — это всего лишь предварительная "пристрелка". Агентство должно оценить конкретные посадочные площадки в каждом регионе, прежде чем выбрать точное место первой посадки.