PDA

Просмотр полной версии : Британский стартап Skyrora успешно испытал двигатель второй ступени ракеты Skyrora XL


Kantor
19.08.2022, 22:12
https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/7Q6cBeJBwWreyDd5J9ucQ7-1200-80.jpg.webp

Британский ракетный стартап Skyrora завершил статические испытания двигателя второй ступени своей орбитальной ракеты, готовясь к дебюту в 2023 году.

Испытания, которые компания назвала «крупнейшим комплексным поэтапным испытанием», проведенным в Великобритании за последние 50 лет, проходили на авиабазе Махриханиш на полуострове Малл-оф-Кинтайр в Шотландии.
Во время испытаний двигатель работал в течение 20 секунд, достигая тяги, необходимой для вывода второй ступени ракеты Skyrora XL на низкую околоземную орбиту , говорится в заявлении Skyrora.
Skyrora рассчитывает впервые запустить свою орбитальную ракету в 2023 году с космодрома SaxaVord на Шетландских островах на севере Шотландии.

Несколько компаний разрабатывают планы по запуску малых спутников с территории Великобритании. Например, компания Orbex, также базирующаяся в Шотландии, планирует запустить свою ракету Prime из шотландского космического центра Sutherland в следующем году. Ожидается , что Virgin Orbit запустит первый в истории полезный груз в космос с британской земли в конце этого года из Корнуолла.

Параметры ракеты носителя Skyrora XL
Длина - 22.7 м
Диаметр - 2.2 м
Стартовая масса - 55,8 тонн
Полезная нагрузка на НОО (низкую околоземную орбиту) - до 315 кг (один средний спутник класса Старлинк 1.5 или созвездие кубсатов)
Горючее - жидкий кислород/ ракетный керосин

Профиль полета:

https://www.skyrora.com/wp-content/webp-express/webp-images/uploads/2021/04/video-1024x577.png.webp

Мобильный стартовый комплекс:

https://www.skyrora.com/wp-content/webp-express/webp-images/uploads/2021/09/ls-1-1024x704.png.webp

Все инженерные системы космодрома имеют модульную конструкцию. Размер любого модуля не будет превышать стандартный 40-футовый контейнер ISO. Сборка и испытания ракет-носителей и космических аппаратов возможны за счет методов быстрой модульной сборки, при которых стартовая площадка для орбитальной ракеты-носителя представляет собой секционную переносную установку.

Skyrora использует инкапсулированный модуль полезной нагрузки, при этом сборка осуществляется отдельно от ракеты-носителя. Модуль полезной нагрузки состоит из обтекателя полезной нагрузки и адаптера, дозатора (при необходимости) и других систем, обеспечивающих безопасную работу в предстартовых процессах и полете.

Корпус обтекателя полезной нагрузки состоит из двух половин, состоящих из трехслойной композитной оболочки с сотовым заполнителем. Несущие слои изготовлены из углеволоконного композита. При наборе ракетой необходимой высоты происходит освобождение половин обтекателя полезной нагрузки с помощью пружин толкателей, установленных на кожухе обтекателя полезной нагрузки.