PDA

Просмотр полной версии : Спутниковое интернет созвездие SpaceX Starlink- немного подробнее


Kantor
19.08.2022, 21:55
https://realax.ru/saveimages/2022/08/19/exynxwsnavyjgt7lxwkjaggq.jpg

Ну и для начала самое базовое:

Что такое Старлинк?
Starlink — группировка спутников интернет-связи SpaceX. Группировка на низкой околоземной орбите обеспечит быстрый интернет-сервис с малой задержкой в ​​местах, где наземный интернет ненадежен, недоступен или дорог. Первая фаза созвездия состоит из пяти орбитальных оболочек (shell).

Starlink в настоящее время доступен в определенных странах планеты, что позволяет любому желающему в утвержденных регионах сделать заказ или оформить предварительный заказ .
После первых 28 запусков SpaceX достиг почти глобального покрытия, но группировка не будет завершена, пока на орбите не окажется около 42 000 спутников. Ожидается, что после завершения строительства Starlink предприятие будет получать прибыль в размере 30-50 миллиардов долларов в год. Эта прибыль будет в значительной степени финансировать амбициозную программу SpaceX Starship, а также Mars Base Alpha (база человечества на Марсе).

Что такое спутник Starlink?
Каждый спутник Starlink V1.5 имеет компактный дизайн и массу 307 кг. SpaceX разработала конструкцию, позволяющую разместить как можно больше спутников в обтекателе полезной нагрузки Falcon 9 шириной 5,2 метра. Благодаря этой конструкции SpaceX может разместить до 60 спутников Starlink и дозатор полезной нагрузки во второй ступени, сохраняя при этом возможность посадить первую ступень. Общая масса выводимой нагрузки со спутниками - 16 тонн

Каким бы маленьким ни был каждый спутник Starlink, каждый из них оснащен высокотехнологичной связью и экономичными технологиями. Каждый спутник Starlink оснащен четырьмя фазированными антенными решетками для связи с высокой пропускной способностью и малой задержкой, а также двумя параболическими антеннами. Спутники также включают в себя звездный трекер, который предоставляет спутнику данные об ориентации, обеспечивая точность широкополосной связи.

Каждый спутник Starlink V1.5 также оснащен системой межспутниковой лазерной связи. Это позволяет каждому спутнику напрямую связываться с другими спутниками, минуя наземные станции. Это уменьшает количество необходимых наземных станций, позволяя охватить всю поверхность Земли, включая полюса.

Спутники Starlink также оснащены автономной системой предотвращения столкновений, которая использует базу данных отслеживания мусора Министерства обороны США (DOD), чтобы автономно избегать столкновений с другими космическими кораблями и космическим мусором.

Для снижения затрат каждый спутник имеет одну солнечную панель, что упрощает производственный процесс. Чтобы еще больше сократить расходы, двигательная установка Starlink, ионный двигатель, использует в качестве топлива криптон вместо ксенона. Хотя удельный импульс (ISP) криптона значительно ниже, чем у ксенона, он намного дешевле, что еще больше снижает стоимость производства спутника. Этот двигатель используется как для обеспечения правильного орбитального положения, так и для повышения и понижения орбиты. В конце срока службы спутника этот двигатель используется для спуска спутника с орбиты.


Что такое спутниковая группировка Starlink?
Группировка спутников — это группа спутников, которые работают вместе для достижения общей цели. В настоящее время SpaceX планирует сформировать сеть из 11 716 спутников; однако в 2019 году SpaceX подала заявку в Федеральную комиссию по связи (FCC) на получение разрешения на запуск и эксплуатацию еще 30 000 спутников в рамках второго этапа Starlink. Чтобы представить это количество спутников в перспективе, это примерно в 20 раз больше спутников, чем было запущено до 2019 года.

Из первоначальных ~12 000 спутников ~4400 будут работать в диапазонах Ku и Ka, а остальные ~7600 будут работать в V-диапазоне.

Из-за огромного количества спутников Starlink многие астрономы обеспокоены их влиянием на ночное небо. Тем не менее, SpaceX работает с астрономическим сообществом и вносит изменения в спутники, чтобы сделать их менее заметными с земли и менее заметными в ночном небе. SpaceX изменила то, как спутники поднимают свои орбиты, и, начиная со Starlink V1.0 L9, добавила солнцезащитный козырек, чтобы уменьшить отражательную способность. Эти изменения уже значительно уменьшили влияние Starlink на ночное небо.

Starlink Phase 1 (Первая фаза развертывания мега созвездия, в настоящее время в процессе развертывания):

Shell 1
Первая орбитальная оболочка спутников Starlink состоит из 1584 спутников на низкой околоземной орбите 53,0° 550 км. Оболочка 1 состоит из 72 орбитальных плоскостей, по 22 спутника в каждой плоскости. Эта оболочка в настоящее время почти завершена, и время от времени заменяются спутники. Первая оболочка обеспечивает покрытие примерно между 52 ° и -52 ° широты (~ 80% поверхности Земли) и не будет иметь лазерной связи до тех пор, пока после 2021 года не будут запущены новые спутники.

Shell 2
Вторая оболочка Starlink будет размещать 720 спутников на орбите 70° 570 км. Эти спутники значительно увеличат зону покрытия, благодаря чему созвездие Starlink покроет около 94% земного шара. SpaceX поместит по 20 спутников в каждую из 36 плоскостей третьей оболочки. Эта оболочка в настоящее время заполняется вместе с оболочкой 4.

Shell 3
Shell 3 будет состоять из 348 спутников на орбите 97,6° 560 км. SpaceX развернула 10 тестовых спутников с лазерной связью на этой орбите в рамках своей миссии Transporter-1 для тестирования спутников на полярной орбите. SpaceX запустила еще три спутника к этой оболочке в рамках миссии Transporter-2. 6 апреля 2021 года Гвинн Шотвелл заявила, что летом SpaceX будет проводить регулярные полярные запуски Starlink, но сейчас эта оболочка имеет самый низкий приоритет и, как ожидается, будет заполнена последней. Все спутники, которые будут выведены на эту орбиту, будут иметь межспутниковую лазерную связь. Shell 4 будет иметь шесть орбитальных плоскостей с 58 спутниками в каждой плоскости.

Shell 4
Четвертая оболочка будет состоять из 1584 спутников на НОО протяженностью 540 км с углом обзора 53,2°. Эта обновленная орбитальная конфигурация немного увеличит зону покрытия и резко повысит пропускную способность созвездия. Эта оболочка также будет состоять из 72 орбитальных плоскостей по 22 спутника в каждой плоскости. Эта оболочка в настоящее время заполняется вместе с оболочкой 2.

Shell 5
На последней оболочке Фазы 1 Starlink будут размещены 172 спутника на другой низкой полярной орбите 97,6 ° 560 км. Shell 5 также будет состоять исключительно из спутников с лазерными линиями связи; однако, в отличие от Shell 3, он будет состоять из четырех орбитальных плоскостей с 43 спутниками в каждой плоскости.


Starlink Phase 2 (Вторая фаза развертывания):
Shell 6
Шестая орбитальная оболочка спутников Starlink может состоять из 2493 спутников на НОО 42° 335,9 км. Это большое количество спутников уменьшит задержку и увеличит пропускную способность для более низких широт.

Shell 7
Седьмая оболочка Starlink позволяет SpaceX развернуть 2478 спутников на низкой околоземной орбите 48° 340,8 км. Эти спутники еще больше уменьшат задержку и увеличат пропускную способность для более низких широт.

Shell 8
Последняя оболочка Starlink Phase 2 позволяет SpaceX развернуть 2547 спутников на орбите 53° 345,6 км.

SpaceX должна завершить половину этапа 1 до марта 2024 года и должна полностью завершить этап 1 к марту 2027 года. Фаза 2 должна быть завершена наполовину к ноябрю 2024 года и завершена к ноябрю 2027 года.