PDA

Просмотр полной версии : Lunar Zebro станет самым маленьким в мире луноходом


Kantor
16.08.2022, 22:20
https://youtu.be/JahFz2Oduk0

Студенты Делфтского технологического университета (TU Delft (https://www.youtube.com/user/tudelft/featured)) в Нидерландах разрабатывают самый маленький и легкий в мире луноход под названием Lunar Zebro.

Lunar Zebro будет иметь шесть ног вместо колес, что позволит ему преодолевать более высокие препятствия на Луне , чем его колесные аналоги. Ровер будет размером со стандартный лист бумаги и весит около 5,5 фунтов (2,5 кг).

«Самой уникальной особенностью Zebro, конечно же, является его передвижение, которое осуществляется с помощью C-образных ног на основе проекта RHex из Университета Пенсильвании», — сказал Саймон Дж. Стенгер, главный инженер проекта. «Это позволяет марсоходу преодолевать труднопроходимую местность, не застревая».

Команда надеется в ближайшие годы отправить на Луну один луноход для технической демонстрации продолжительностью один лунный день или 14 земных дней. Эта миссия также будет включать научную полезную нагрузку: датчик для измерения радиации на Луне.

В конечном счете, команда надеется, что Lunar Zebro сможет работать в роях, подобных насекомым.
«С таким роем мы могли бы исследовать пещеры и другие опасные местности, куда обычный луноход не решился бы отправиться», — сказал Верма. «Кроме того, поиск определенных объектов или вещей становится проще, поскольку рой может одновременно покрывать гораздо большую площадь».

Этот проект показывает, чего уже могут достичь студенты — следующее поколение инженеров, и открывает двери для новых взглядов на роботизированные лунные миссии. Это пример инноваций, которые можно ожидать от космической отрасли в ближайшие годы.

Kupava
17.08.2022, 02:56
чего уже могут достичь студенты
:sigh: отроки во Вселенной :sigh:
будущее нас настигает :D
но колеса мне не нравятся :-X засунет луноходик эту "ногу" под камень и усе, приыхалы :sigh: будет стоять и "трясти ношкой" до полного олунения :sigh:

Kantor
17.08.2022, 09:10
засунет луноходик эту "ногу" под камень и усе, приыхалы
Они выпросили ножки у Boston Dynamics )

https://youtu.be/ISznqY3kESI

Kupava
18.08.2022, 02:33
Они выпросили ножки у Boston Dynamics
... и таки моментально видны принципиальные отличия.
Та всепроходимая машинка-вездеход одинаково ловко бегает спинкой вниз, брюшком вверх.
У луноходика так не выйдет, у него солнечная батарейка на спинке, да и в принципе, конструкцией не предусмотрен перевертыш.
Так что, одними ножками не обойтись.
.. та и лана ... скока пробегает, ребяткам много не нужно :D

Kantor
18.08.2022, 21:51
У луноходика так не выйдет, у него солнечная батарейка на спинке, да и в принципе, конструкцией не предусмотрен перевертыш.
Ну да, тут нужны другие решения. Например солнечные батареи и на пузике и спинке :)
В принципе ее разумеется не будут "кидать" в такую мешанину камней как у "предка". Побегает по лунной пыли, посует нос куда можно, уже успех для студентов )

Kupava
19.08.2022, 03:00
Boston Dynamics
... таки не могу насмотреться на этого крабика :D
такое впечатление, что у него лапки не сильно жесткие, а скорее в меру упругие, типа эластичные ... так что, вполне вероятно, лапку из под камня он способен вытянуть ..
а кроме того ... =-O он еще и прыгательный! =-O ... с антенкой в попе :D

Kantor
19.08.2022, 22:16
@Kupava, да, прикольная машинка.:oleole:
Вот такие машинки уже умеют работать в рое и даже обладают высокой степенью автономности.