PDA

Просмотр полной версии : А у вас было похожее?


Торя
14.08.2022, 19:03
Вопросы достаточно часто несут в себе негативные эмоции, но мне бы хотелось спросить одну вещь.
Какое самое веселое и радостное событие происходило в вашей жизни?

Ъакалавр
14.08.2022, 19:20
регистрация на этом форуме. :hz:

Селена
14.08.2022, 19:40
Сложно назвать что-то одно конкретное… :scratch:

Gurd
14.08.2022, 20:33
Вопросы достаточно часто несут в себе негативные эмоции, но мне бы хотелось спросить одну вещь.
Какое самое веселое и радостное событие происходило в вашей жизни?

Весёлое и радостное — это разные вещи. Весёлое — мероприятие какое-нибудь типа свадьбы. Но радости я не вижу в весёлых мероприятиях. Самое радостное, что происходило у меня в жизни — это покупка давно желанной книги. Но я этой покупке именно радовалась, я не веселилась по поводу неё, ведь книга была не сборник анекдотов.

Торя
14.08.2022, 20:48
Но ведь событие может быть одновременно и радостным и веслым!

Мавка
14.08.2022, 21:10
Но ведь событие может быть одновременно и радостным и веслым!

Самые радостные события были не веселыми

Торя
14.08.2022, 21:23
Самые радостные события были не веселыми

Мне жаль(

Мавка
14.08.2022, 21:36
Мне жаль(

Почему? Они же радостные

Лис
14.08.2022, 23:15
Какое самое веселое и радостное событие происходило в вашей жизни?
Много разных происходит каждый день.

Gurd
15.08.2022, 13:33
Но ведь событие может быть одновременно и радостным и веслым!
Всё равно задача поставлена Вами некорректно. Некорректно сочетание трёх слов "самое весёлое радостное". Просто "самое весёлое" понятно как выбрать, для этого можно использовать шкалу, где события расставленны по возрастанию весёлости. Просто "самое радостное" тоже понятно как выбрать, можно использовать шкалу, на которой события расставлены по возрастанию радостности. А вот "самое весёлое радостное" непонятно как выбирать, по которой из шкал. Непонятно, как совместить две разные шкалы. Просто "весёлое радостное" можно выбрать, назвав произвольное (не "самое") весёлое радостное событие. Уберите какое-нибудь одно из трёх слов, из слов "самое", "весёлое" и "радостное", чтобы ваш вопрос стал корректным.

У меня самое радостное событие — приобретение давно желанной книги; самое весёлое событие — свадьба двоюродной племянницы; просто весёлое и радостное событие — чтение вслух наизусть родственникам хорошего смешного стишка.

Селена
15.08.2022, 14:46
Непонятно, как совместить две разные шкалы.
Ну, совместить можно хоть десяток разных шкал, это несложно… Потом суммируете баллы с каждой шкалы и где сумма будет самая большая, значит это и есть самое-самое… :)

Gurd
15.08.2022, 15:00
Ну, совместить можно хоть десяток разных шкал, это несложно… Потом суммируете баллы с каждой шкалы и где сумма будет самая большая, значит это и есть самое-самое… :)

А почему именно суммирование баллов? почему не умножение баллов? или почему не сложение квадратов баллов? Совместить действительно можно хоть десяток разных шкал, но способов совместить даже две разные шкалы бесконечное множество. Поэтому при совмещении разных шкал ставящий задачу должен сформулировать, по какому именно принципу совмещаются эти шкалы в этой задаче. Иначе задача поставлена некорректно.

Селена
15.08.2022, 15:09
А почему именно суммирование баллов? почему не умножение баллов? или почему не сложение квадратов баллов? Совместить действительно можно хоть десяток разных шкал, но способов совместить даже две разные шкалы бесконечное множество. Поэтому при совмещении разных шкал ставящий задачу должен сформулировать, по какому именно принципу совмещаются эти шкалы в этой задаче. Иначе задача поставлена некорректно.
Откуда я знаю, почему суммирование? :D Такие правила… Вот, например, в легкой атлетике есть такая дисциплина - десятиборье, там участники соревнуются в десяти разных видах - бег, прыжки, метания, и так далее. За показанный результат в каждой дисциплине начисляются баллы по соответствующей каждому виду шкале. Потом баллы суммируются, и по сумме определяется победитель… Так же и здесь. :)

Gurd
15.08.2022, 17:15
Откуда я знаю, почему суммирование? :D Такие правила… Вот, например, в легкой атлетике есть такая дисциплина - десятиборье, там участники соревнуются в десяти разных видах - бег, прыжки, метания, и так далее. За показанный результат в каждой дисциплине начисляются баллы по соответствующей каждому виду шкале. Потом баллы суммируются, и по сумме определяется победитель… Так же и здесь. :)

Так в том то и дело. Организаторы десятиборья ввели шкалы и ввели правило, как из десяти шкал получать одну итоговую шкалу. И поэтому всё в десятиборье корректно. А Торя ни шкал не ввёл, ни правила, как из этих двух шкал получать одну итоговую. Поэтому вопрос Торя некорректен. Мы не можем самовольно правила судейства десятиборья переносить на вопрос Торя: мы же не телепаты, мы не знаем, Торя имел в виду такое же правило получения итоговой шкалы, как в десятиборье, или же Торя имел в виду другое правило получения итоговой шкалы. Ещё раз повторяю: способ получения из двух шкал одной итоговой шкалы не единственный; таких способов бесконечное множество: можно суммировать, можно умножать и так далее.

Селена
15.08.2022, 17:48
Так в том то и дело. Организаторы десятиборья ввели шкалы и ввели правило, как из десяти шкал получать одну итоговую шкалу. И поэтому всё в десятиборье корректно. А Торя ни шкал не ввёл, ни правила, как из этих двух шкал получать одну итоговую. Поэтому вопрос Торя некорректен. Мы не можем самовольно правила судейства десятиборья переносить на вопрос Торя: мы же не телепаты, мы не знаем, Торя имел в виду такое же правило получения итоговой шкалы, как в десятиборье, или же Торя имел в виду другое правило получения итоговой шкалы. Ещё раз повторяю: способ получения из двух шкал одной итоговой шкалы не единственный; таких способов бесконечное множество: можно суммировать, можно умножать и так далее.
Так правила в похожих ситуациях (а данные ситуации безусловно схожи) едины. Поэтому воспринимайте это как аксиому, суммируйте баллы по шкале весёлого и по шкале радостного события, и не парьтесь… :)

Gurd
15.08.2022, 18:26
Так правила в похожих ситуациях... едины.

Ну не скажите. Правила в похожих ситуациях часто очень разные. Самоубийство в царской России и харакири в Японии — похожие ситуации, а правила отношения к ним противоположные. Самоубийцу не отпевали — грех совершил, нечестивый поступок совершил. За харакири уважение и почёт.

Селена
15.08.2022, 18:36
Ну не скажите. Правила в похожих ситуациях часто очень разные. Самоубийство в царской России и харакири в Японии — похожие ситуации, а правила отношения к ним противоположные. Самоубийцу не отпевали — грех совершил, нечестивый поступок совершил. За харакири уважение и почёт.
В нашем случае правила идентичны, я вас уверяю! :D

Evil_engine
27.10.2022, 22:39
Вопросы достаточно часто несут в себе негативные эмоции, но мне бы хотелось спросить одну вещь.
Какое самое веселое и радостное событие происходило в вашей жизни?

Амфетамин
Злоупотребляю иногда) Пока - в завязке.