PDA

Просмотр полной версии : Космические силы США показали роботов-собак для патрулирования


Kantor
13.08.2022, 22:19
https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/f7Ysm6SzJqnFRHUDqZv5ZX-970-80.jpg.webp

Два четвероногих беспилотных наземных транспортных средства (Q-UGV) Ghost Robotics Vision 60 позируют для фото на станции космических сил на мысе Канаверал, штат Флорида, 28 июля 2022 года.

Космические силы провели демонстрацию использования собакообразных четвероногих беспилотных наземных транспортных средств (Q-UGV) для патрулирования и выполнения других повторяющихся задач. В демонстрации использовались как минимум два Vision 60 Q-UGV, или «собаки-роботы», построенные Ghost Robotics, и они проходили на станции космических сил на мысе Канаверал 27 и 28 июля.

Согласно заявлению Министерства обороны, Space Launch Delta 45 будет использовать собак-роботов для «патрулирования, чтобы сэкономить значительное количество человеко-часов». Подразделение отвечает за все охранные операции площадок запуска космических аппаратов с Космического центра Кеннеди и мыса Канаверал.

На изображениях с демонстрации видно, как персонал управляет роботами с помощью ручного контроллера в ангаре.
Ghost Robotics Vision 60 Q-UGV оснащены широким спектром оптических и акустических датчиков, что позволяет им служить автоматическими «глазами и ушами». Роботы могут управляться либо автономно, либо человеком и даже могут реагировать на голосовые команды.

https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Sk9RVougQLqQaaHiCgzb9j-970-80.jpg.webp

Лейтенант ВВС США Эндрю Кучча, директор по инновациям, управляет четырехместным беспилотным наземным транспортным средством Ghost Robotics Vision 60 на станции космических сил на мысе Канаверал.

Роботы также могут служить миниатюрными узлами связи, неся антенны для быстрого расширения сетей
за пределы существующей инфраструктуры или в местах, где такой инфраструктуры нет.

https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xVmpbo3ii4pJ8uqraeUKk3-970-80.jpg.webp

Роботы ранее были испытаны ВВС США для задач защиты периметра и в рамках большого теста сети обмена данными службы Advanced Battle Management System (ABMS). В этом испытании 2020 года собаки-роботы на базе ВВС Неллис в Неваде «предоставляли данные о наведении ударов ВВС в режиме реального времени операторам ВВС США» во Флориде.

Ghost Robotics Q-UGV спроектированы так, чтобы противостоять воде и погодным условиям, и недавно были продемонстрированы при выполнении операций в водной среде.

Помимо военного применения, собак-роботов также планируют использовать в широком спектре сфер применения - от чрезвычайных ситуаций до общественной безопасности.