PDA

Просмотр полной версии : Телескоп NASA/ESA "Хаббл" смотрит на космические облака


Kantor
13.08.2022, 19:35
https://realax.ru/saveimages/2022/08/13/tevkzenckptjrjn1xqsp.jpg

На этом небесном "облачном" пейзаже, полученном космическим телескопом Хаббла НАСА/ЕКА, запечатлена красочная область в туманности Ориона, окружающая объект Хербига-Аро HH 505. Объекты Хербига-Аро представляют собой светящиеся области, окружающие новорожденные звезды, которые образуются, когда звездные ветры или струи газа извергаются из них. молодые звезды создают ударные волны, которые сталкиваются с ближайшими газами и пылью на высоких скоростях. В случае HH 505 эти выбросы исходят от звезды IX Ori, которая находится на окраине туманности Ориона примерно в 1000 световых лет от Земли. Сами оттоки видны как изящно изогнутые структуры вверху и внизу этого изображения. Их взаимодействие с крупномасштабным потоком газа и пыли из ядра туманности искажает их в извилистые кривые.

Снимок, сделанный астрономами с помощью Advanced Camera for Surveys (ACS) Хаббла, изучающими свойства оттоков и протопланетных дисков, показывает яркие ударные волны, образованные оттоками, а также более медленные потоки звездного материала. Туманность Ориона наполнена интенсивным ультрафиолетовым излучением ярких молодых звезд. Чувствительность Хаббла к ультрафиолетовому свету позволяет астрономам напрямую наблюдать за этими высокоэнергетическими выбросами и больше узнавать об их структуре.

Туманность Ориона представляет собой динамическую область пыли и газа, в которой формируются тысячи звезд. Это ближайшая к Земле область массивного звездообразования, что делает ее одной из наиболее тщательно изучаемых областей ночного неба и часто является целью для Хаббла. Это наблюдение также было частью завораживающей мозаики Хаббла туманности Ориона , которая объединила 520 изображений ACS в пяти разных цветах, чтобы создать самый четкий вид из когда-либо сделанных в этом регионе:

https://realax.ru/saveimages/2022/08/13/sp1ynrarywthytprsedvez.jpg

Kantor
21.08.2022, 22:30
https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/aWrBPkL4eDztCFFSayiJXk-1200-80.jpg.webp

Новое изображение, полученное космическим телескопом Хаббла, запечатлело звездное скопление NGC 6540 в созвездии Стрельца.

Kantor
04.09.2022, 21:45
https://realax.ru/saveimages/2022/09/04/ueakfbsfhc8vbazaabeh.jpg

На новом снимке, сделанном космическим телескопом Хаббла , запечатлена карликовая неправильная галактика под названием NGC 1156. Расположенная в 25 миллионах световых лет от Земли в созвездии Овна, NGC 1156 может похвастаться уникальной структурой, непохожей на большинство других галактик — «чудом галактической морфологии».

«Тысячи ярких звезд напоминают спиральную галактику, но ей не хватает характерной «извилистой» структуры», — написали представители ЕКА в заявлении, публикующем новое изображение Хаббла 22 августа. «эллиптическая галактика и ее ядро ​​из более старых и красных звезд »