PDA

Просмотр полной версии : Прошел испытания первый кубсат для 10 километрового космического радиотелескопа NASA


Kantor
11.08.2022, 23:04
https://realax.ru/saveimages/2022/08/11/mdphdhjwmzyyswbe6fqx.jpg

Лаборатория космической динамики (SDL) завершила первый из созвездия кубсатов для НАСА, которые будут действовать как гигантский радиотелескоп в космосе для изучения космической погоды.

На брифинге 8 августа руководители проекта из SDL и Лаборатории реактивного движения продемонстрировали первый завершенный кубсат для космического эксперимента Sun Radio Interferometer, или SunRISE, миссии, которую НАСА выбрало для разработки в 2020 году в качестве миссии для своего исследования гелиофизики.

Кубсат 6U — первый из шести спутников, которые SDL построит в течение следующих нескольких месяцев. Он оснащен X-образными радиоантеннами для точного определения местоположения радиовсплесков на Солнце и картографирования линий магнитного поля, помогая ученым связывать эти всплески с активностью светила, такой как выбросы корональной массы, которые могут вызвать солнечные бури.

Шесть спутников будут летать вместе, действуя как единая радиоантенна с базой 10 километров. Каждый спутник будет работать независимо, еженедельно собирая и возвращая данные на Землю, где ученые объединят данные в одно наблюдение за солнцем.

«Это первый случай, когда мы запустим шесть космических кораблей, которые будут служить единым инструментом», — сказал Джим Люкс, руководитель проекта SunRISE в JPL.

Этот подход, называемый интерферометрией, требует знания того, где находится каждый спутник, когда он производит наблюдения. Приемники GPS на спутниках будут собирать эту информацию с достаточно высокой точностью, чтобы обеспечить эффективное объединение данных отдельных спутников без необходимости точного контроля местоположения спутников относительно друг друга.

— Нам не нужно точно их контролировать, — сказала Люкс. «Нам просто нужно время от времени "подталкивать" их, чтобы держать их в правильном общем месте». Дополнительным фактором, способствующим этому, является то, что спутники будут обнаруживать радиоволны с длинами волн в десятки метров.

«Первый спутник послужил ориентиром для создания остальной части созвездия», — сказал Тим Нильсен, руководитель программы SunRISE в SDL. «Он прошел через полный набор экологических и функциональных испытаний», в результате которых были внесены лишь незначительные изменения в конструкцию спутника.

По его словам, теперь SDL готова приступить к сборке, интеграции и тестированию остальных пяти спутников. Все шесть спутников должны быть готовы к запуску в апреле 2023 года.

Люкс сказал, что проект все еще работает над организацией запуска спутников, и в настоящее время планируется запустить их в середине 2024 года. «Это всегда может измениться, потому что мы не покупали собственную поездку», — сказал он, вместо этого полагаясь на возможность запуска совместных поездок.

Космический аппарат будет работать на высоте около 300 километров над геостационарной орбитой в районе, известном как «кладбище», где находятся выведены из эксплуатации геостационарные спутники. «Таким образом, нам не нужно делать ничего особенного, чтобы уйти с орбиты в конце нашей миссии», — сказала Люкс. «Мы просто перестанем разговаривать». SunRISE рассчитан на работу в течении года.

Люкс добавил, что график запуска к определенной дате отсутствует. «Эта миссия заключается в наблюдении за солнцем, и солнце будет там завтра, и послезавтра, и послезавтра».

Kupava
12.08.2022, 01:47
в районе, известном как «кладбище», где находятся выведены из эксплуатации геостационарные спутники.
Какое интересное местечко :D прям бесплатный "блошиный рынок" для кого-то ...

ученые объединят данные в одно наблюдение за солнцем
Тоже интересно. Эти данные в доступе только ученых НАСА? Или кто смог снять данные тот также анализирует?

Kantor
12.08.2022, 10:36
Или кто смог снять данные тот также анализирует?
Если иметь ту же аппаратуру что будет использовать НАСА, получать от НАСА динамические ключи от текущей сессии и иметь тот же софт, то да, тот кто смог снять данные сможет анализировать )
Если НАСА ничего тому кто снял данные не даст, то нет, не сможет.
Я думаю, что НАСА свяжется с научными центрами мира, занимающимися солнечной погодой, и даст возможность получать оперативную аналитику в удобном для восприятия конечном виде, на какой нибудь вьювер. А возможно, организует сайт где данные аналитики будут отдаваться всем желающим в реалтайме онлайн.

Kupava
12.08.2022, 11:21
даст возможность получать оперативную аналитику в удобном для восприятия конечном виде
Это конечно щедро, но ...
Понятно же, что любому ученому интересны исходники, а не кусок аналитики.

Kantor
12.08.2022, 15:42
любому ученому интересны исходники, а не кусок аналитики.
ничто не мешает любому ученому обратится к НАСА с просьбой о исходниках. Но боюсь что полученный материал он без обработки софтом НАСА не поймет )