PDA

Просмотр полной версии : В Rocket Lab решили лететь к Венере?


Kantor
09.08.2022, 07:53
https://realax.ru/saveimages/2022/08/09/nwxedgpvlu8cyfrbqrzm.jpg

Конечно вы все помните (ну а не помнящим напомним) о запуливании к Луне подешевке лунного кубсатика Cislunar Autonomous Positioning System Technology Operations and Navigation Experiment (CAPSTONE) на легкой ракете носителе Rocket Lab Electron в позапрошлом месяце?

Ненене, с кубсатиком CAPSTONE все в порядке, он тихонько себе летит к Луне и лететь ему еще долго.
Поскольку миссия очень бюджетная, и использует хитроумные гравитационные маневры за счет Земли и вот эту всю небесную, непонятную простому смертному, механику, а не это ваше "тапку в пол и жгем горючку на всю катушку".
CAPSTONE собирается превратится в спутник Луны и заняться там всякими исследованиями на весьма интересной окололунной орбите, на которую в будущем повесят Международную Лунную станцию.

Ну сейчас речь пойдет о последней ступени миссии, модуле Lunar Photon, который разгонял CAPSTONE несколькими порциями прожига своего двигателя, наставляя CAPSTONE на путь истинный, т.е. к Луне.
Так вооот...
У модуля Lunar Photon как выяснилось... тоже все в порядке. В данный момент эта штука находится на расстоянии 1,3 миллионов километров от Земли, сама себе межпланетный зонд, и летит обратно. Имея в баках порядка 10-15 процентов остатка горючего, и охотно болтает с Землей, будучи вполне управляемой. И на борту даже есть фотик, и не только :)

Т.е. по сути у Rocket Lab за весьма скромные деньги аж два межпланетника. И ребята с Rocket придумывают, что делать с Lunar Photon дальше, ибо будущее этого модуля ну практически не продумывалось, и предполагалось, что ему наступит кердык.
Но модуль жив, горючее есть, управление есть, так что дальше?
Можно выполнить гравитационный маневр у планеты, и в какой то момент включив движок, зафутболить Lunar Photon ... да хоть куда. Хоть, например, к Венере. Для начала, а там видно будет.
И судя по тому, что сказал директор Rocket Lab, Питер Бек, явно затевается что то весьма интересное:
«Когда Lunar Photon пролетит мимо Земли, — сказал Бек, — мы попытаемся сделать с ним что-нибудь классное и посмотрим, как далеко мы сможем проникнуть в солнечную систему».

Куда именно Lunar Photon отправят эти космические хулиганы из Rocket Lab потом, пока точно не ясно. Возможно, к Венере. Хотя Бек и напустил туману, сказав что «Мы используем эту возможность, чтобы узнать, что потребуется, чтобы добраться до Венеры и других пунктов назначения», слово "Венера" все же прозвучало.
Но... Других это куда? Разогнаться гравитационным маневром около Венеры чтобы... ну а куда дальше то? К каким таким другим пунктам назначения? Меркурий? Марс? Кудааааааа? :)
Придется немного подождать дополнительной информации.

Вот так внезапно стартапы и вырастают из коротких штанишек... Была себе вполне такая скромная фирма с нормальной такой дешевой легкой ракетой, успешно летающей низенько и недалеко, а превратилась в один день в что то более серьезное.

«То, что мы собираемся сделать с Lunar Photon, — это серьезно снизить барьер для межпланетных миссий», — сказал Бек. «Самое важное, что из этого вышло, это то, что сейчас есть космический корабль, который недорого можно купить и отправиться на астероид, на Луну, на другую планету. Такого раньше никогда не было».

Kupava
09.08.2022, 10:07
речь пойдет о последней ступени миссии, модуле Lunar Photon
То есть у них есть что?
Штука, у которой была задача буксирчика и которая, скинув пассажира, продолжает движение про траектории ... нуууууу ... нужно подсадить ей следующего пассажира, пусть чота фотает, фиксирует, отсылает капсулы с инфой, а какой-то медленный тральщик на солнечной тяге собирает эти "икринки" инфы :D

Kantor
09.08.2022, 18:26
ну в общем то они только лишь планируют, поскольку у "штуки" есть еще горючее, совершить гравитационный маневр около Земли, за счет ее тяготения и запулить "штуку" куда подальше.
Ну и поскольку на "штуке" есть какие то научные приборчики и фотики, штука может потихоньку добраться например до Венеры и чота там нафотать.
Т.е. по факту они говорят о том что можно использовать разгонный модуль запускающей к Луне спутник системы как самостоятельный, после выполнения разгона, зонд, который получит задачу со своей уже программой слетать еще куда то.
К астероиду ли, к Венере ли, к Марсу ли

Пусть это будет не полноценная многомиллиардная прямая миссия с ценной научкой, но я думаю, что даже лайт миссия с грубо говоря "фотиком от смарта" на борту и парой тройкой каких то там приборчиков сделанных студентами для каких то исследований будет весьма интересна и познавательна.
Т.е. ребята серьезно снижают планку стоимости межпланетных полетов, делая их доступнее для всяких там институтов и фирм.

Ну а если мы оглядимся вокруг то вдруг выясним, что например только в этом году тот же SpaceX выведя на орбиту полезные нагрузки, "утопил" в море 34 разгонных модуля. Т.е. потенциально, если б каждый модуль на своем остатке горючего совершил бы не маневр схождения а маневр с разгоном... то вокруг например Луны летало бы 34 спутника с фотиками и всякими там дополнительными приборчиками, чота там проверяя и исследуя.

Т.е. мысль надеюсь ясна и идея ясна - дать разгонному модулю путем некоей добавочной доработки, вторичную функцию исследователя околосолнечного пространства. И отправить его куда то еще, после окончания миссии вывода на орбиту полезной нагрузки.

Kupava
10.08.2022, 02:34
@Kantor, да, конечно, безусловно куча интересностей.
Да хотя бы наработка вариантов использования
гравитационный маневр около Земли, за счет ее тяготения и запулить "штуку" куда подальше.
Типа набора статистики вероятных траекторий, их какчества и протчих интересных характеристик.
Прям вот очень интересно мне тема гравитационных всякостей.
Гравитационный разгон с экономией топлива ...
Хочу гравитационный движитель ... причем лучше сразу за счет использования гравианомалий черных/серых дыр.
Простое человеческое желание :-[

Kantor
10.08.2022, 08:24
Прям вот очень интересно мне тема гравитационных всякостей.
Гравитационный маневр еще называют "гравитационная праща" из за схожести. Маневр около Земли позволит добавить аппарату еще почти 8 км/сек скорости, а вот если мы выполним его у Юпитера, то он даст нам прирост скорости в 42,73 км/с :)
Т.е. прирост скорости примерно равен первой космической скорости для конкретной планеты. Луна даст прирост скорости всего 1,69 км в сек :(

При выполнении маневра аппарат отклонится на 60 градусов от первоначальной траектории. Поэтому нужно заранее подсчитать конус траекторий и войти таким образом, чтобы выкинуло туда куда надо. Потом подрулим точнее корректирующими движками. Самая вкусняшка - если мы при пиковой скорости в процессе выполнения маневра включим маршевый двигатель, то за счёт эффекта Оберта наше топливо будет иметь куда большую эффективность при сгорании, и мы еще больше разгонимся )

Гравитационный маневр штука известная и давно используется в космонавтике. Впервые его применила Луна -3 в 1959 году у Луны, для того, чтобы вернуться обратно к Земле. А например Пионер-10 применил гравитационный маневр вокруг Юпитера, который позволил станции превысить третью космическую скорость, достаточную для того, чтобы навсегда покинуть Солнечную систему.

Kupava
10.08.2022, 08:33
@Kantor,
и мы еще больше разгонимся
.. ну вот же, вот, ну интересноже!!! :yahoo:

Да, и ... оно так лететь та скока будет? Его ж там ничо не тормозит :scratch:
Жаль, что это пока дело бестолковое, с такого расстояния оно даже не промяукает чо там с ним происходит.
Максимум что можно, так это напулять в какую-то точку грузов (в том числе с зондами и сборщиками инфы), а потом обратно запустить эти "бутылки с записками" к Земле.

Kupava
10.08.2022, 08:35
... и будут эти "бутылки с записками" болтаться в океане космоса, пока кто-то их не пособирает в авоську-нихренаську ... :D :wacko:

Kantor
10.08.2022, 08:51
Пионер -10 например мяукал с куда большего расстояния.... кудаааа большего, чем у Земли тут под бочком считай, ибо от Земли до той же Венеры или Марса недалекооо... а вот до Юпитера в 11-12 раз дальше. Пионер мяукал пока вообще с Солнечной системы не вылетел.
Мяукалка работает от солнечных батарей и пока света Солнца хватает для их работы можно перемяукиватся :)

Kupava
10.08.2022, 09:09
@Kantor, а мяукание информативное или по принципу "летишь?", "лечу, лечу!"?
А сколько времени нужно, чтобы ответ отправленный с Юпитера прилетел на Землю?

Пepвaя плaнeтa oт Coлнцa, Меркурий, удaлeнa oт нac нa 82-217 млн. км (вaжнo учитывaть тaкжe измeнeниe пoзиции нa opбитaльнoм пути). Пoэтoму cигнaл в oдну cтopoну движeтcя 5-12 минут.

Венера втopaя плaнeтa oт Coлнцa и oднa из ближaйшиx к нaм. Диcтaнция мeжду миpaми дocтигaeт З8-261 млн. км (opбитaльный путь пpиближeн к кpугoвoму), a длитeльнocть cигнaлa зaнимaeт З-14 минут.

Mapc ocoбeннo интepeceн чeлoвeчecтву, тaк кaк гoтoвитcя cтaть пoлнoцeннoй кoлoниeй. Плaнeтa oтдaлeнa oт нac нa 56-401 млн. км, пoэтoму cигнaл будeт дocтигaть миpa чepeз 4-20 минут. Coглacитecь, этo нe oчeнь удoбнo для диaлoгa мeжду acтpoнaвтaми и пунктoм пpиeмa, нo пpидeтcя кaк-тo вepтeтьcя.

Юпитер - кpупнeйшaя плaнeтa Coлнeчнoй cиcтeмы pacпoлoжeнa в 588-967 млн. км. Пpи этoм ждaть oбpaтнoгo oтвeтa пpидeтcя З5-52 минут.

Cатурн - сaмaя pocкoшнaя кoльцeвaя плaнeтa oтдaлeнa oт Зeмли нa 1195-1660 млн. км, из-зa чeгo cигнaл движeтcя в oдну cтopoну зa 71-88 минут. Baжнo oтмeтить, чтo чeлoвeчecтвo вpяд ли oтпpaвитcя к caмим гaзoвым гигaнтaм. Oднaкo нaм интepecны иx cпутники, пoэтoму c зaдepжкoй cвязи пpидeтcя cчитaтьcя.

Уран - знaмeнитaя «плaнeтa нa бoку» («Плaнeтa нa бoку. Чтo cлучилocь c Уpaнoм в пpoшлoм») pacпoлoжeнa в 2.6-З.15 млpд. км oт нac. Пoэтoму cигнaл дocтигaeт этoгo удaлeннoгo миpa зa 152-168 минут.

Нептун, пocлeдняя oфициaльнaя плaнeтa в cпиcкe, удaлeннaя нa 4.З-4.6 млpд. км, a cкopocть cигнaлa дocтигaeт 242-258 минут.

To ecть, ecли вы выбepeтecь зa пpeдeлы Caтуpнa, тo oтвeтнoгo cигнaлa oт зeмлян пpидeтcя ждaть бoлee двуx чacoв. A тeпepь пpeдcтaвим cитуaцию c мeжзвeздными путeшecтвиями. Учeным пpидeтcя пpидумaть, кaк мoжнo нacтpoитьcя нa oтнocитeльнo быcтpый кoнтaкт.

... да не, для передачи данных большинства - нормальная скорость ...

Kantor
10.08.2022, 09:28
мяуканье зависит от того что заложено в конструкцию. В процессе полета это телеметрия. Инфа о состоянии систем, позиция. Возможно скидывает фоточки. Вон недавно какой то зонд не так давно запуленный скидывал фоточки Земли увидев ее. Маааленькая :)
Разумеется операторы на больших дистанциях от Земли не могут оперативно вмешиватся в полет корабля, так что он делает все сам.

Kupava
10.08.2022, 09:54
В процессе полета это телеметрия.
Только телеметрия - это скушно.
:tongue:
А вдруг встретит летающего крокодила? Догадается сфотаться с ним и селфи на Землю пульнуть? :-[

Kantor
10.08.2022, 09:56
не догадается :)))
Крокодил если он космический явно будет лететь быстрее и вообще где нить в варпе :)

Kupava
10.08.2022, 10:06
не догадается
Если дадут установку аппаратику на такие фото, то конечно будет фотать.
Типа таво, что по алгоритму "необычная картинка в окуляре, отличающаяся на 30% от обычного пейзажа". :D
Даже если крокодил и пролетал в варпе, то вдруг его точка выхода из варпа придется на неподалеку от аппаратика ... :haha: ... (слушай, ну помечтать-та мона?? :-[ )

Kantor
10.08.2022, 11:21
@Kupava, напиши в рокет лаб и заодно Илану. Идея ж интересная да и написать тоже любопытно.
А вдруг ответят :oleole:

Kupava
11.08.2022, 03:04
интересная
Идея интересная и с точки зрения фиксации неожиданных комет/астероидов. :sigh:
Но Жулику сие не интересно за бесплатно работать. :D

Kantor
11.08.2022, 08:04
ну не все в Роскосмосе жулики, там и простых честных дураков хватает. Но туда не пиши, бессмысленно.
Да, бесплатно там никто работать не будет но... может хоть подумают.

А вот Маску написать можешь ) - использовать вторую ступень для вторичной функции в роли межпланетного зонда это заказики а заказики это денежка а SpaceX это коммерческая фирма а не сидящие на бюджете бездельники 20 лет рисующие на бумаге ядерный буксир )))

Kupava
11.08.2022, 08:14
@Kantor, редиска! :D
Сам пиши! :tongue: Мне воспитание не позволяет :haha:

Kupava
12.08.2022, 13:35
написать можешь
Я агрессивный агрессор и никому написать не могу. :whimper:
Может все таки ты напишешь, правда, вдруг ответят. Интересно же ... :-[

Сирениус
12.08.2022, 13:54
Пионер мяукал пока вообще с Солнечной системы не вылетел.
Мяукалка работает от солнечных батарей и пока света Солнца хватает для их работы можно перемяукиватся
Бортовой источник питания Пионера - РИТЭГ! Вылетит он из Солнечной Системы в 29 веке.

Kantor
12.08.2022, 14:12
Я агрессивный агрессор и никому написать не могу. :whimper:
Может все таки ты напишешь, правда, вдруг ответят. Интересно же ... :-[
Аааа ну да... я и забыл :)
:oleole::oleole::oleole:
Я подумаю :)