PDA

Просмотр полной версии : Зонд NanoSIMS меняет наше представление о Солнечной системе


Kantor
08.08.2022, 23:58
https://www.mpic.de/5234541/original-1659346618.webp?t=eyJ3aWR0aCI6MTQwMCwiZmlsZV9leHRl bnNpb24iOiJ3ZWJwIiwicXVhbGl0eSI6ODYsIm9ial9pZCI6NT IzNDU0MX0%3D--d5697946f712a5cc443ed98db6d4af9973411b73

Недавние исследования показали, что количество звездной пыли, присутствующими в Солнечной системе, создаваемой сверхгигантскими звездами и распространяемой в космосе массивными космическими взрывами, называемыми сверхновыми, больше, чем считалось ранее.

Пересмотренный анализ звездной пыли стал возможен благодаря ионному зонду NanoSIMS, который способен измерять распределение изотопов — атомов элемента с одинаковым количеством протонов, но разным количеством нейтронов — созданных звездами -сверхгигантами .

Открытие может иметь важные последствия для нашего понимания формирования нашей Солнечной системы . Эта звездная пыль была частью межзвездной среды, которая в конечном итоге стала строительным материалом, из которого родились Солнце и его планеты.

Как следует из работы доктора Питера Хоппе из Института Макса Планка, опубликованной в Nature Astronomy, «Знание того, что гораздо большая часть звездной пыли образуется в результате взрывов сверхновых, дает исследователям важные новые параметры для создания компьютерных моделей эволюции пыли в межзвездной среде».

Хоппе провел недавний обзор недавних исследований звездной пыли, который подтверждает, что сверхгигантские звезды и вспышки сверхновых , знаменующие конец звездной жизни, могут быть ответственны за более 25 процентов звездной пыли в Солнечной системе.

По мнению исследователей, выбросы вещества "работающих" и гибнущих звезд в космос проходят "вторичную" переработку и уплотняясь в межзвездных облаках на местах работы звезд, порождают зарождение планетных систем.