PDA

Просмотр полной версии : SDA объявляет конкурс на лазерную связь "спутник- самолет"


Kantor
07.08.2022, 00:00
https://realax.ru/saveimages/2022/08/06/0qknyenkdhsrjhftymyg.png

Space Development Agency (Агентство космического развития), занимающееся вопросами развития космоса в интересах национальной безопасности США, объявляет конкурс на демонстрацию технологий устойчивой лазерной связи "спутник- самолет в полете".

Агентство 4 августа выпустило « специальное уведомление » с просьбой к фирмам, занятым в аэрокосмической индустрии представить до 2 сентября предложения о том, как они будут проводить демонстрацию лазерной двухсторонней и перекрестной связи связей между спутниками SDA и движущимся самолетом.

Эксперимент по проверке этой технологии, финансируемый SDA, был запущен в июне 2021 года , но не увенчался успехом. General Atomics Electro Magnetic Systems запустила два кубсата с терминалами оптической связи для проверки межспутниковой связи, но кубсаты так и не достигли своей намеченной орбиты, и компании не удалось установить контакт. Одной из целей эксперимента было установить оптическую связь между спутниками и оптическим терминалом на беспилотном самолете General Atomics.

«Тестирование должно включать успешную демонстрацию наведения, захвата и отслеживания, а также возможность получать и поддерживать стабильную связь для передачи цифровых и иных данных со скоростью до 1 гигабита в секунду».

Стоит напомнить, что лазерная связь спутника с движущимся в атмосфере объектом является весьма сложной технической задачей и именно такую задачу SDA предлагает решить коммерческим разработчикам аэрокосмической техники. Решившие задачу получат весьма вкусный грант на проработку, и достаточно крупную сумму контракта для реализации данной идеи в каналах связи с спутниковой группировкой агентства, оснащаемой лазерными терминалами связи.

Первая группа спутников SDA "фаза 0" в количестве 20 штук, стартуют в сентябре этого года. Планируется, что в течении нескольких лет группировка спутников агентства занимающихся деятельностью в рамках задач министерства обороны США, достигнет по словам представителей SDA, нескольких сотен аппаратов.