PDA

Просмотр полной версии : Несколько запусков в один день - New Shepard, Atlas, Electron


Kantor
04.08.2022, 23:05
Сегодня достаточно "космический" денечек - за сутки 4-5 августа запланирована целая серия запусков, о части которых уже сообщили. А часть еще не состоялась.

Ну и кратенько.

Blue Origin (США) запустил очередную группу ... назовем все же их астронавтами, поскольку международно признанную планку в 100 км, отделяющую границу атмосферы от космоса ребята преодолели. И New Shepard совершил очередной суборбитальный полет.
Ракета носитель успешно приземлилась (опять) а капсула с людьми успешно парашютировала.

https://youtu.be/OjEmsYw5t3A

Разумеется, в общий "счетчик" космических запусков, осуществленных страной за год суборбитальный полет не идет, но все равно интересно посмотреть. И может быть даже слетать )

Американо- Новозеландская компания Rocket Lab успешно запустила очередной легкий р-н Electron с космодрома в Новой Зеландии. На сей раз полезной нагрузкой был спутник Antipodean Adventure (NROL-199)
Что это за спутник такой, покрыто завесой секретности, поскольку заказ поступил от правительства США.

https://youtu.be/g6jisTuskf4

Ну и наконец господа из Юнайтед Лаунч Альянс (ULA) слегка отвлеклись от подготовки к запуску лунной миссии Артемис -1, стартующей по плану в конце августа, на небольшой, но интересный заказик от армейцев (Командования космических сил США /SSC), запустив ракетой носителем Atlas V 421 тяжелый спутник BIRS GEO 6, являющийся шестым в серии спутников раннего обнаружения запусков баллистических и прочих ракет.

https://youtu.be/f1Yckv0ivSA

Ну и презентация данной системки:

https://youtu.be/5b6j1qV9j-Q

Так же по планам сегодня должны были стартовать две китайские ракеты, и попозже стартует SpaceX Falcon 9 с южно корейской лунной миссией, лунным спутником Pathfinder.
Подождем информации )

Kantor
04.08.2022, 23:32
Обновление - сегодняшний старт китайцев:

Long March 4B | Terrestrial Ecosystem Carbon Inventory Satellite (TECIS), Китай

https://youtu.be/MjtoGDmkY8c

Основной полезной нагрузкой был спутник TECIS 1, предназначенный для измерения биомассы лесной растительности, распределения аэрозолей и индуцированной солнцем флуоресценции хлорофилла.
А вторичной полезняшкой выступали два экспериментальных кубсатика: HEAD 2G для изучения создания группировки "Скайвокер" - интернета вещей, и Minhang Youth, (названный в честь района Шанхая), который будет способствовать участию учащихся средних и начальных классов в космической научной и инженерной деятельности.

Kupava
05.08.2022, 03:23
Так китайцы таки полетели. Надо было добавить в соседнюю темку. :tongue: А то ишь, накидал тут, намусорил :D

Kantor
05.08.2022, 19:41
В четверг Китай отправил на орбиту строго засекреченный многоразовый экспериментальный космический корабль, спустя два года после аналогичной тайной миссии.

Ракета «Великий поход 2F» стартовала с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби 4 августа, отправив «многоразовый испытательный космический аппарат» на низкую околоземную орбиту, сообщило китайское государственное СМИ Синьхуа .
Синьхуа подтвердило успешный запуск примерно через три часа после 12:00 по восточному времени открытия окна запуска, о чем свидетельствуют уведомления о закрытии воздушного пространства, выпущенные несколькими днями ранее.

В кратком отчете говорится, что испытательный космический корабль «будет работать на орбите в течение определенного периода времени», прежде чем вернуться на предполагаемую посадочную площадку в Китае.
18-я эскадрилья космической обороны (18 SDS) Космических сил США позже отследила космический корабль на орбите 346 на 593 км, наклоненной на 50 градусов.

Космические власти Китая на данный момент не опубликовали никаких изображений запуска или связанных с ним операций.

...

Ну и очень насыщенные космические сутки завершил полет SpaceX, доставивший на траекторию полета к Луне корейский лунный спутник (https://realax.ru/showpost.php?p=2680795&postcount=2)