PDA

Просмотр полной версии : На декабрь планируется коммерческая миссия Polaris Dawn - SpaceX Crew Dragon


Kantor
01.08.2022, 23:22
https://realax.ru/saveimages/2022/08/01/pdvypmedrnhmte7gjhv.jpg

Джаред Исаакман, миллиардер, организовавший частную миссию астронавтов Inspiration-4, которая провела три дня на орбите в сентябре 2021 года на корабле Crew Dragon, объявил о программе Polaris в феврале, представив ее как серию миссий для развития опыта коммерческих пилотируемых космических полетов.
В первой миссии, Polaris Dawn, Исаакман и еще трое человек отправятся в пятидневный полет на космическом корабле Crew Dragon.

Выступая на авиашоу AirVenture в Ошкоше, штат Висконсин, 29 июля, Исаакман сказал, что ожидает, что миссия будет запущена в конце этого года. «Мы хотим полететь в этом году, так что, скорее всего, это будет декабрь».

Миссия преследует три основные цели.
Первая из них — вывести Crew Dragon на орбиту с апогеем 1400 километров, что является самой высокой орбитой для миссии с экипажем на околоземной орбите. Орбита МКС, например, сейчас 408 км.
Вторая — проверить связь со спутниковой группировкой SpaceX Starlink.
Третья и, возможно, самая амбициозная — это выход в открытый космос, который будет первым для космического корабля Crew Dragon, и первым для коммерческих миссий.

«В поддержку этого сделано множество новых разработок», — сказала Анна Менон из SpaceX, еще один член экипажа Polaris Dawn. Разработки включают в себя глубокую модернизацию систем жизнеобеспечения на космическом корабле Crew Dragon, поскольку вся кабина будет разгерметизирована для выхода в открытый космос, а затем повторно герметизирована, и разработку скафандра SpaceX для выхода в открытый космос.
«Разработка скафандра, которая проводится для этой миссии, действительно помогла нам многому научится, и мы воспользуемся этим опытом, когда отправимся на Луну и, в конечном итоге, на Марс», — сказала она.

Большое внимание в обучении экипажа в течение этих нескольких месяцев, оставшихся до полета, будет уделено выходу в открытый космос. «Последняя половина года довольно загружена тренировками для работы в открытом космосе», — сказал Айзекман.

Менон сообщила, что на пятидневную миссию запланировано более 35 экспериментов, многие из которых сосредоточены изучении радиационных характеристик этой достаточно высокой орбиты. «Это то, что нам действительно нужно изучить для будущих коммерческих полетов на Луну и на Марс».

Kupava
02.08.2022, 03:15
Разработки включают в себя глубокую модернизацию систем жизнеобеспечения на космическом корабле Crew Dragon, поскольку вся кабина будет разгерметизирована для выхода в открытый космос, а затем повторно герметизирована,
А почему так? Почему не посредством шлюза? :dont_know:

Kantor
02.08.2022, 08:35
А почему так? Почему не посредством шлюза?
Ну если мы вернемся к истории космонавтики, к первому выходу американца в космос, времен полета Джемини-4 то мигом вспомнится Эдвард Уайт и его 20 минутный (через 3 мсц после выхода Леонова в космос) выход в космос. Там тоже не использовался шлюз :) - надели скафандры, разгерметизировали кабину и вуаля.
Если кабина позволяет разгерметизироваться/ герметизироваться и работает в разгерметизированном состоянии то в шлюзе нет необходимости. Надели скафандры, открыли дверку, вышли, погуляли, вошли, герметизировались, сняли скафандры )
Простенько и без особых заморочек.

А вот СССР для полета Леонова и к-к Восход делал внешний надувной воздушный шлюз. А на Союзах в качестве воздушного шлюза может использоваться т.н. "жилой модуль".

Возможно, туристическая версия будущего Дракона3 и будет иметь внешний надувной, или интегрированный в себе воздушный шлюз но пока SpaceX не видит в этом необходимости.

Kupava
02.08.2022, 09:57
Простенько и без особых заморочек.
Ну, так то - дааа. А заодно и проветрить помещение :D от всяких пылев, каплев и т.п.
Но, чота оно как-то ... а вдруг чо нужное не закрепленное вылетит ... :-[ :D

Kantor
02.08.2022, 11:02
Ну, так то - дааа. А заодно и проветрить помещение :D от всяких пылев, каплев и т.п.
Но, чота оно как-то ... а вдруг чо нужное не закрепленное вылетит ... :-[ :D
Любимая баночка колы :)
Словом, поскольку для косм.корабля наших лет постоянная задача на 99 из 100 полетов это возить народ на и с МКС заморачиватся с шлюзами штука ненужная и можно по простому.
А вот ближе к началу строительства замен МКС в теории шлюз на косм.корабле может и понадобится.
Но поскольку первыми все же будут выводится хабы со стыковочными узлами то прицепить там стационарный шлюз проблемой не станет.

Да и интересно просто будет глянуть как из Дракона эти орлы будут выдавливать по максимуму, да и глянуть на скафандр спейсов для открытого космоса будет интересно :)

Тихий_Тигрр
02.08.2022, 20:16
Подождем декабря

Kupava
03.08.2022, 02:25
глянуть на скафандр спейсов для открытого космоса будет интересно
Но гораздо интереснее глянуть на то, как спейсы в энтих скафандрах будуть работать. Также неуклюже или чота половчее выйдет ....

Kantor
03.08.2022, 08:36
как спейсы в энтих скафандрах будуть работать.
Это не спейсы :) это Джаред Исаакман, американский бизнесмен, миллиардер, лётчик и астронавт.
Опыт пилотирования нескольких типов военных самолетов, мировой рекорд по кругосветному путешествию на лёгком реактивном самолёте. Участник ряда авиашоу в составе команды " Black Diamond Jet Team".

В прошлом году пилотировал Дракон, был в космосе трое суток.
Оборот его двух компаний порядка 300 млрд долларов в год, так что может немножко отдохнуть, занимаясь астронавтикой )

Сентябрь 2021, первый полет Джареда:

https://youtu.be/q-UIfGA_mKQ

Kupava
03.08.2022, 09:10
@Kantor, а кто тогда те, кого ты назвал спейсами? :D
И чем скафандр для спейса отличается от скафандра для Джареда Исаакмана ?

Kantor
03.08.2022, 22:30
:
Ну поскольку Джаред покупает запуск Дракона и Фалкона, он использует оборудование, представляемое Спейс Икс.
До сих пор мы видели лишь летные скафандры СпейсИкс. Это скафандры надеваемые на время старта и посадки Дракона. Это НЕ скафандры предназначенные для выхода в открытый космос, а скафандры на случай разгерметизации и частично выравнивающие давление и защищающие организм от перегрузок.
Так называемый "летный" скафандр класса IVA (внутри корабельная активность). Аварийно-спасательный. Не предназначен для выхода в открытый космос. Соединён "пуповиной" с кораблем.

Скафандры для выхода в открытый космос другие. Весьма другие. Это скафандры класса IEVA (внутри и внешне корабельная активность) и EVA (внешне корабельная активность, работа вне корабля).

На данный момент такого скафандра от СпейсИкс мы не видели. Вот потому то и интересно на него будет посмотреть, поскольку Джаред сотоварищи будут его использовать для выхода в открытый космос. В новости кстати прямо сказано о разработке такого скафандра.

Скафандр класса IEVA это уже серьезнее, тут речь идет о штуке достаточно защищенной и автономной, с своим не очень большим но запасом кислорода, аккумуляторами, подогревами, защитой от радиации и всяких микрометеоритов, видеокамерами и всякой космической байдой. Ну и разумеется, IEVA соединяется "пуповиной" с космическим кораблем. Туда подается кислород, связь, электричество и кока кола/ или водка, зависит от того кто внутри ... шучу )))
Отключится от "пуповины" можно примерно на полчасика, куда то выбраться и перевоткнутся пуповиной в другой слот.

Ну а навороченный и усиленный скафандр IEVA становится просто EVA, и по сути мини космический корабль для вне корабельной активности. Там запасу кислорода часиков эдак на 7 а то и все 9 :) Опция "пуповины" присутствует, но ей практически и не пользуются.

Вон например в соседней темке РФ космонавт и астронавтка ESA бросаются в космос кубсатиками, хихикая и сидя на обшивке МКС, нацепив на себя скафандры класса EVA, "Орлан"ы российского производства )))

Ну для сравнения -

IVA:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d1/NASA_astronaut_Douglas_Hurley_suits_up_for_launch_ on_May_30%2C_2020.jpg

EVA:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e0/Apollo_17_Cernan_on_moon_cropped.jpg
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7e/Orlan-MK-MAKS2009.jpg

Так что интересно посмотреть, на что похож скафандр IEVA или EVA в исполнении разрабов СпейсИкс )

Kupava
04.08.2022, 06:29
оборудование, представляемое Спейс Икс
Итак, спейсы - американская компания, производитель космической техники.
Хаясо. :D
Что, тем не менее, не отменяет интересу к тому, на сколько их костюмчики для открытого космоса будут более уклюжи. :tongue: Хотя, вряд ли они выкатят что-то сильно инновационное и прорывное.
Может таки используют зеленовую изоленту, оранжевую, пурпурную ... :flirt: :haha: а, не, нынче в тренде жовто-блокитное :D или даже, вовсе, радужное :D

EVA:
Что-то он такой изгвазданный, аки шахтер :scratch: пузей на коленях по грунту ползал ... по черному грунту ... ямку кому-то выкопал и сам в туда провалилсо :-[ :scratch:

Kantor
04.08.2022, 08:17
https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/ALSTrTn467ooFG2w8ff8VS-970-80.jpg.webp

Джаред с членами экипажа будущей миссии не забывает о тренировках на реактивных самолетах.
Немножко фоточек с его твиттера:
Члены экипажа Polaris Dawn тренируются на реактивных самолетах в рамках авиашоу EAA AirVenture Oshkosh в июле 2022 года. Миг-29 и прочие самолетики. США. Авиашоу AirVenture Oshkosh.

https://realax.ru/attachment.php?attachmentid=34957&stc=1&d=1659586546
https://realax.ru/attachment.php?attachmentid=34958&stc=1&d=1659586546
https://realax.ru/attachment.php?attachmentid=34959&stc=1&d=1659586546
https://realax.ru/attachment.php?attachmentid=34960&stc=1&d=1659586546