PDA

Просмотр полной версии : Строительство российской орбитальной станции начнётся лишь в 2028 году


Kantor
29.07.2022, 15:10
https://realax.ru/saveimages/2022/07/29/teag4dqxlfgrehzqzdpu.jpg

Строительство национальной орбитальной станции начнётся только в 2028 году. Об этом в интервью журналу «Русский космос» рассказал руководитель полёта российского сегмента МКС, генконструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам РФ, генконструктор Ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Соловьёв.

«Мы предлагаем её строить двумя этапами. Если решение о её строительстве будет принято до конца года, то первый этап начнётся в 2028 году с запуска ракетой-носителем "Ангара-А5М" научно-энергетического модуля», — сказал он.

По словам Соловьёва, НЭМ необходимо будет дооснастить различными системами, в том числе блоком гиродинов (устройства, применяемые для высокоточной стабилизации и ориентации космических аппаратов), чтобы получить возможность использовать его несколько лет в качестве основного модуля. К нему на ракете «Ангара-А5М» с космодрома Восточный будут запущены в одной связке узловой и шлюзовой модули.

«Узловой модуль оснащён шестью стыковочными узлами. Он будет почти аналогичен узловому модулю "Причал", который в прошлом году был доставлен на МКС. Шлюзовой модуль предоставляет возможность выхода из него для работ в открытом космосе. После стыковки в 2028 году узлового модуля можно будет с Байконура отправить ракетой-носителем "Союз-2.1б" на корабле типа "Союз" первый экипаж. Он сможет расконсервировать станцию и уже начать первые исследования и эксперименты», — сообщил руководитель полёта российского сегмента МКС.

Как указал генконструктор, по возвращении экипажа на Землю РОСС будет работать в автоматическом режиме. Затем к станции должен прибыть базовый модуль такого же типоразмера, что и НЭМ, с такими же мощными солнечными батареями. «Комплект батарей, размещённых на НЭМ и базовом модуле, позволит вырабатывать электрическую мощность до 55 кВт, что даст хороший энергетический потенциал, достаточный для разных, в том числе энергоёмких, радиолокационных наблюдений и экспериментов», — подчеркнул Соловьев.

В базовом модуле, вероятнее всего, как и в НЭМ, будут установлены две каюты и туалет для космонавтов. Это позволит создать комфортные условия для экипажа из четырёх человек. При этом РОСС достигнет массы около 55 тонн и будет иметь герметичный объём, равный 217 куб. м.

Первый этап на этом завершается к 2030 году. «Мы предполагаем, что в начале строительства экипажи будут посещать РОСС два раза в год, грузы будут доставляться грузовыми кораблями серии "Прогресс", запускаемыми ракетами-носителями "Союз-2.1б"», — заключил генконструктор РКК «Энергия».

Постоянного присутствия космонавтов на станции не будет, она будет лишь посещаемая и большую часть времени пребывать пустой.

Весельчак У
29.07.2022, 15:46
Неужели будем и дальше летать?

Kupava
29.07.2022, 16:28
Постоянного присутствия космонавтов на станции не будет, она будет лишь посещаемая и большую часть времени пребывать пустой.
Чота вранье какое-то ... :scratch:

КрыlО
29.07.2022, 18:23
Строительство российской орбитальной станции начнётся лишь в 2028 году
неприминул уничижительно окрасить: "лишь"! ну-ну..
Проектирование, правда, уже начато, но это же не считается?

Kantor
29.07.2022, 18:32
Чота вранье какое-то ...
Отчего же - у новой станции будет другой наклон орбиты, проходящий через радиационные пояса куда большей интенсивности.
Плюс такой орбиты - можно наблюдать за всей территорией РФ (сейчас с МКС видна лишь часть ее территории, а вот например с китайской научной космической станции территория РФ практически и не видна. Углы орбиты штука интересная). Минус - дороже доставка грузов поскольку нужны более мощные ракеты, высокий уровень радиации.
Потому то еще незабвенный выставленный с начальства Роскосмоса Рогозин рассказывал что станция будет большей частию летать в автоматическом режиме, а космонавты будут прилетать только временно, менять аппаратуру.
что в начале строительства экипажи будут посещать РОСС два раза в год,
Ну вот и начальник "Энергии" сие подтверждает )

Kantor
29.07.2022, 18:48
"лишь"! ну-ну..
пока не принято даже решение о ее строительстве - предполагается, что его примут до конца года.
Подрядчики всего лишь дали по просьбе заказчика общий дизайн станции нарисованный сорри в "фотошопе", цены на разработку а потом и строительство модулей, сроки и тд и тп.
Зачазчик должен рассмотреть все это дело, провести ряд переговоров, принять решение о строительстве и выделить первый транш денег на это дело. Тогда уже и начнется проектирование.

Пока заказчик (гос-во) не примет решение о закупке станции и не начнет выделять бабло - никакого проектирования никто начинать не будет. Заказчику было сказано - если в этом году "закроют проект" т.е. все будет подписано, и дадут деньги, то первый модуль (даже не жилой а научно энергетический) будет на орбите в 2028 году. ( это в случае если все пойдет хорошо и гладко. Если нет - а как правило, в технике очень часто случается "нет", то сроки разумеется сдвинутся вправо)
Более того - заказчику напомнили (недавно, новый начальник Роскосмоса) что предполагается что после 2024 года РФ уйдет с МКС. Президенту было сказано.
Заказчик сказал "ага" и занялся другими разговорами.
Ну, пусть подумает, нужна РФ новая станция или нет. И решит. И выделит деньги.

Говорить о том что у РФ будет своя станция можно еще десятилетиями. Но в конечном итоге кто то должен принять решение о строительстве и выделить на это дело бабло. Много бабла. Проект очень не дешевый.
И вот тогда, после обычного для техники цикла - разработки, изготовления опытных образцов, доводки и тд и тп и приемки а потом доставки на орбиту и сборки - она будет.

А если заказчик думает что и без того не богатый Роскосмос, имеющий на руках и так массу проектов в изготовлении, чудом за свой счет разработает и построит станцию - так заказчик ну очень ошибается.
Снять бабло с Ангары, чтобы проработать в первом приближении модуль?
За Ангару спросят, она оплачена. Кто разрешил отвлекать разрабов от Ангары на не оплаченный проект? Т.е. оплачивать с денег на другой проект проект не оплаченный? Никто не рискнет. Посадят.

И кстати совсем недавно была инфа что Роскосмосу вообще планируют урезать бюджет.
Не добавить допустим миллиард - два долларов в год на станцию (тут я шучу, поскольку весь бюджет Роскосмоса 3 млрд долларов в год), а урезать до 11- 20 процентов.
Это значит что какие то проекты уже в работе лягут в "мороз".

Словом, господам в правительстве пора уже определятся. И решить. И если да, открыть кошелек и начать оплачивать всю вот эту музыку.

КрыlО
29.07.2022, 23:00
Тогда уже и начнется проектирование.
Масса подготовительной работы. Что лишь подтверждает, что "лишь" в заголовке темы неуместно.

Проектирование, правда, уже начато
не стала вдаваться в детали, но ТО и ТУ, это первый этап проектирования.

Решение о создании РОСС было принято в 2021 году, а в начале мая 2022 года Роскосмос подписал с РКК "Энергия" контракт на создание эскизного проекта новой станции.



Роскосмосу вообще планируют урезать бюджет.
который и свёрстывается на их основе.

господам в правительстве пора уже определятся. И решить.
Господа, предположим, покивали и отправили ув. ТС и дальше бить поклоны НАСА.
))

КрыlО
29.07.2022, 23:14
@Kantor, каков источник изображения в #1 ?
Почему там 2 блока? Их 4.

https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/06/10/1795855658_0:0:1920:1080_640x0_80_0_0_0cbc6900fcaf ff55fc43c95b089aa987.jpg

Концепт сборки российской орбитальной станции:

Концепт сборки российской орбитальной станции после 2025 го года Ждем - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=5aT2FUOYz-Y&t=34s)

Kantor
29.07.2022, 23:34
каков источник изображения в #1 ?
Почему там 2 блока? Их 4.
Вы батенька внимательнее на картинку посмотрите. Там и копирайты стоят. Ниже глазки опустите.
...
До разработки станции дело еще не дошло. Пока даже решение по строительству, как мы видим из сообщений начальника Энергии, не принято.
А нарисовать на картинке художник может и 8 блоков. Спросу с него нет.

Пока достоверно известно что будет (если деньги на разработку все таки дадут и станцию разумеется до того заказчик утвердит) один блок. Научно энергетический. В 2028 году.
Если деньги дадут уже в этом году.
Если дадут в следующем, то разумеется все поедет вправо. Второй блок обсуждается проговаривается но не более того. Пока считают что его нужно делать жилым модулем.

Рассказывать мне, инж.разрабу о "массе подготовительной работы" которая по сути даже не является хай левел дизайном изделия явно не надо. Это не изделие, это не разработка, а экскизики, драфты, которые инж.мех нарисует вам за пару дней, оторвавшись от основной работы. В изометрии, с рендером и тд.
С них ничего не построить ) они не продуманы и являются всего лишь общими рисунками в солид ворке. Это даже не PDR, это скорее кик офф ) и призваны заинтересовать заказчика и начерно обрисовать ему перспективы.
Типа - а эту фигню мы планируем зафигячить вот так. Деньги давай, дааа?

До тех пор пока заказчик не определится с проектом, до тех пор пока проект не будет принят и утвержден, до тех пор пока не будут выделены средства (и заплачены) за разработку никто и пальцем не пошевелит чтобы нарисовать для станции хотя бы заклепку в солиде.

Вам русским языком сказано, причем начальником Энергии - чтобы сконструировать, изготовить и собрать, а потом и запустить ОДИН модуль станции, нужно 5 лет.
При условии что в этом году уже будут выделены деньги.
И будут стабильно выделятся все пять лет.
С чем вы пытаетесь спорить и о чем?
ПЯТЬ лет, Карл.
Там конь не валялся )))

Меламори
30.07.2022, 00:12
в 61-м году сумели
и в 28-м сможем:D

Kantor
30.07.2022, 00:32
в 61-м году сумели
и в 28-м сможем
Ну раз уж китаезы и то смогли, и уже у них не первая то :) - речь идет о вполне реальном проекте, который вполне реально реализовать. Но говорить о нем можно еще 10 лет, толку от разговоров никаких не будет.
Почему то кому то кажется, что разговоры о проекте это какая то "подготовительная работа".
Это всего лишь разговоры.
Нужно их прекращать, подписывать проект и выделять средства на его разработку.

В данном проекте очень много подводных камней и неясностей. Например необходимо в его рамках провести ряд биологических в т.ч. исследований. Поскольку речь идет о полете на орбиту с другим наклоном, в поясах повышенной радиации.

Т.е. необходимо как минимум изучить эти пояса с целью выяснения сколь мощная должна быть антирадиационная защита того же кк который туда полетит и уж тем более модуля для пребывания в нем космонавта. Кроме того уже сейчас известно что существующие р-н туда не годятся. Как и существующие кк.

У первых из за наклона орбиты возникают проблемы с массой полезной нагрузки, и таскать они то что нужно уже не смогут. У вторых антирадиационная защита для тамошних мест не годится. Нужно в рамках проекта форсированное финансирование перспективных р-н, форсированное финансирование перспективных кк, молчу уже про новые скафандры.

Все это можно обойти если запускать станцию на "старую" орбиту, под "старыми" наклонами орбиты. Тогда все что есть внезапно становится годным, ничего изобретать не нужно. И можно спокойно обеспечивать постоянное присутствие пары космонавтов на орбите. Не парясь с радиационной защитой. Ибо имеющаяся годится.

Т.е. проект не принимается в работу видимо по той причине что заказчика никак не убедят в том что нужно оплатить разработку кучу новых вкусняшек (и получить массу высокооплачиваемой работы на много лет вперед) а заказчик упирается и склоняется к старой схеме на "старой орбите" с ощутимыми но не мегагромадными затратами на разработку и строителство всего нового :)

Будь я бы заказчиком я бы его поддержал - ибо ну его с шашечками, нам нужно ехать и как можно быстрее ))) МКС в 2030 того... буль буль )

Kupava
30.07.2022, 03:40
неприминул уничижительно окрасить
:sigh: угуу :sigh: он такой :sigh:
Правда, надо отметить, что во всем :D

Kupava
30.07.2022, 03:48
высокий уровень радиации
... а ... но тут-то про это не упоминалось ...
Говорить о том что у РФ будет своя станция можно еще десятилетиями. Но в конечном итоге кто то должен принять решение о строительстве и выделить на это дело бабло. Много бабла. Проект очень не дешевый.
Ну, кстати - да. В свете наличия радиации логично было бы переориентировать ТЗ. А то как-то странно, вбухивать денюшкю в малорентабельный проект, станция своя, но какая-то не своя, людей туда запускать как-то не очень, да приборчики нужны с защитой повышенной ... в общем, логично было бы подумать еще.

Kupava
30.07.2022, 04:08
Вы батенька внимательнее на картинку посмотрите. Там и копирайты стоят. Ниже глазки опустите.

@Kantor, :haha: :D :tongue: @КрыlО - девушка Мечта
невнимательный :facepalm: :sigh:

Т.е. проект не принимается в работу видимо по той причине что заказчика никак не убедят в том что нужно оплатить разработку кучу новых вкусняшек (и получить массу высокооплачиваемой работы на много лет вперед), а заказчик упирается и склоняется к старой схеме на "старой орбите" с ощутимыми, но не мегагромадными затратами на разработку и строительство всего нового
... вот, да ... я тоже так думаю ... ну их, эти шашечки ... :haha:

Нужно внятное и убедительное обоснование такой неудобной орбиты и радиации. "Вкусняшки" хорошо бы разрабатывать отдельно. Все равно рассказывать о них на публику не целесообразно.

Kantor
30.07.2022, 08:22
@КрыlО - девушка Мечта
невнимательный
Я эта.. ммм... уууууу... уууффф....
Чота это я то... ыыыы...
:prostuda:


@КрыlО, искреннее соррри :sharik:

Kantor
30.07.2022, 08:28
"Вкусняшки" хорошо бы разрабатывать отдельно.
Низя на деньги, выделенные государством на разработку и постройку школы, разрабатывать и строить мост через речку даже ультрамодерновый. Приедет ревизор ииии... школа где? Раз за ушко и на солнышко )
Вкусняшки должны быть обоснованы, утверждены и соответствующим образом профинансированы.:oleole:

Kupava
30.07.2022, 08:29
@Kantor, пепел на твою умную невнимательную голову - по цене штука баксофф за грамм и пару 200-сот каратных бруликофф :haha: :tongue: :D (в пользу пострадавшей стороны :-X )
( какчественный, со слезами профессиональных святых плакальщиц :-X )

Kupava
30.07.2022, 08:36
Низя на деньги, выделенные государством на разработку и постройку школы, разрабатывать и строить мост через речку даже ультрамодерновый. Приедет ревизор ииии... школа где? Раз за ушко и на солнышко )
Вкусняшки должны быть обоснованы, утверждены и соответствующим образом профинансирован

@Kantor, усе намана, нипаникуй! :D совершенно обычная практика, секретная часть бюджета. Просто у нее особая система рассмотрения и принятия в режиме ограниченного доступа, с последующим соответствующим контролем за расходами. Но если чо, это не делает боль по попе менее чувствительной :D .

Меламори
30.07.2022, 13:01
китаезы и то смогли
а вот китайцев не стоит недооценивать :D

Kantor
30.07.2022, 14:37
а вот китайцев не стоит недооценивать
ну вон в РФ недооценили - они не только чертежи Союза, ракет и движков утырили но и даже чертежи скафандров сперли )

Kantor
30.07.2022, 15:00
Но если чо, это не делает боль по попе менее чувствительной
вот и я о том же.
Приедет товарисч ревизор -а де суперсекретный левый гребной винт для будущего ядерного мегапупера с газотурбинной тягой? А чойта вы вместо него и за счет него финансируете разработку правой педали тяги кручения вокруг оси маневра "наука" модуля "Пересвет Таврический Великий" для какой то еще ниразу не одобренной Минфином, МинСельМашТехРыбНосНадзором, Минюржмуртресткосмостроем и наконец Мишутиным, Пашутиным, Медведевем, Норковым, Тигровым и наконец самим Самим "Росс"? .... и ... опа.

Так что пока этот проект не завизируют в самых верхах, а речь идет о десятках миллиардов и не рублей вовсе, а долларов, пока на это дело не будет выделено бабло, никто не станет даже винтик для модуля будущей станции разрабатывать )
Все не просто строго а очень строго. Вон Рогозин сдуру ослушался и подписал с НАСА обмен космонавтами на полеты, вместо написать чота плохое о загнивающих капиталистах и гадском Маске в твиттере... выкинули с начальников Роскосмоса наутро же )))