PDA

Просмотр полной версии : Проект возвращения марсианских образцов на Землю значительно упростился


Kantor
27.07.2022, 22:58
https://realax.ru/saveimages/2022/07/27/efabfnugzxaqnmn2grmypgw.jpg

К вопросу о вертолетиках...

Если мы помним, существующий проект доставки образцов собираемому Perseverance марсианского грунта на Землю (и планируемый на 2030 год) подразумевал запуск специально спроектированного для подбора этих образцов марсохода, "примарсяющегося" своей платформой, который должен был бы собрать образцы и доставить на специально спроектированную и "примарсившуюся" своей платфоромой ракету, которая в свою очередь должна была бы стартовать с Марса и передать капсулу с образцами на ожидающий на орбите Марса автоматический возвращаемый космический корабль.
Сложная схема.
Две посадочные платформы.
Большой, остающийся после улета не у дел на Марсе специализированный марсоход.
Да, мы понимаем, что этот автоматический возвращаемый корабль возможно будет вариацией пилотируемого "Орион Марс" в беспилотном варианте, и первым его тестовым полетом, или полетом его прототипа (ибо нужно быть ну полным балбесом чтобы пропустить такую возможность), но все таки...

Инженеры разрабы почесали репы, посмотрели на все еще летающий на Марсе вертолетик и вдруг...
Словом, проект переработан и значительно упрощен, а это значит, что можно слетать на Марс за образцами и раньше и дешевле :)

Теперь это будет выглядеть вот так:
На орбиту Марса прилетает автоматический возвращаемый космический корабль с ... одной спускаемой платформой. С ракетой которая взлетит с Марса и привезет на него образцы. Платформа садится. С нее улетают несколько вертолетиков, которые будут собирать образцы и таскать в эту ракету.
Потом вертолетики убегают к таскающемуся по Марсу NASA Perseverance (который, как ожидается, все еще будет активен), фотая и снимая видяшки стартующей с Марса ракеты, ракета влетает и... все как планировалось.

Миссия упрощается, все довольны. И разумеется больше всего довольна NASA, ибо на сэкономленные бабки можно что то еще сделать и интереееесное.

Все это разумеется планы, и интересные разработки, которые возможно изменятся на что то еще более интересное, и вполне даже возможен вариант, что задолго до полета миссии "заберем образцы с Марса" на Марс плюхнется какой нить СпейсИкс Старшип - Марс, и несколько суровых марсонавтов пинками соберут упомянутые образцы, наковыряют сдуру еще килограмм 200 грунта, влезут в Старшип и стартуют с Марса назад в родную Вашингтонщину, махая звездно полосатыми флажками и показывая фиги пролетающим мимо на Марс печальным китаезам )))