PDA

Просмотр полной версии : NASA планирует минимум 14 лунных миссий "Артемида"


Kantor
27.07.2022, 21:50
https://realax.ru/saveimages/2022/07/27/tz6yfgxwbfngsmnhhdfh.jpg

NASA готовится заключить контракт с совместным предприятием Boeing-Northrop Grumman на миссии Space Launch System, которые могут длиться до середины следующего десятилетия.

26 июля агентство опубликовало предварительное уведомление о заключении контракта на Exploration Production and Operations Contract (EPOC) (EPOC) , согласно которому закупка запусков SLS будет заменена контрактом на оказание услуг. По контракту NASA будет закупать услуги по запуску, а не сами аппараты, для миссий, начиная с Artemis 5 в конце 2020-х годов.

NASA рассматривает EPOC как средство экономии денег, а также как открытие двери для других применений ракеты большой грузоподъемности. Базовый контракт будет охватывать миссии Artemis с 5 по 9, с опцией для миссий Artemis с 10 по 14 и еще одной опцией до 10 запусков без Artemis. Если опционы будут реализованы, контракт будет действовать в рамках миссии Artemis 14, которую NASA планирует запустить в 2036 году.

«Благодаря этому контрактному подходу мы работаем над тем, чтобы позволить другим клиентам использовать эту единственную в своем роде возможность подъема тяжелых грузов», — заявила Кэти Людерс, заместитель администратора NASA по космическим операциям. «Этот подход также позволит NASA оптимизировать производство и эксплуатацию SLS в рамках одного контракта, создав более доступную и устойчивую основу для разведки на десятилетия вперед».

NASA рассчитывает заключить контракт с новым совместным предприятием под названием Deep Space Transport LLC. Это совместное предприятие состоит из Boeing, главного подрядчика основной ступени SLS и разведочного разгонного блока, которые будут использоваться в миссиях SLS, начиная с Artemis 4, и Northrop Grumman, главного подрядчика твердотопливных ракетных ускорителей SLS.