PDA

Просмотр полной версии : Космическая угроза и "Охотники за астероидами"


Kantor
25.07.2022, 23:06
https://realax.ru/saveimages/2022/07/25/qtvm4kcchguasfyz.jpg

«Один удар может изменить наш мир, и единственное, что может его остановить, — это наука».

Это вступительные строки «Охотников за астероидами», фильма IMAX, рассказанным Дейзи Ридли, известного нам по «Звездным войнам», показанном в Исследовательском Центре NASA 17 июля.
Фильм посвящен угрозам, которые представляют астероиды, и возможностям отклонить опасный астероид, направляющийся к Земле.

В конце фильма аудитория, в основном состоящая из специалистов NASA и связанных с ней организаций, обсудила текущие усилия по поиску околоземных объектов (ОСЗ), астероидов или комет в пределах примерно 45 миллионов километров от земной орбиты. В основном они выражали озабоченность судьбой космического телескопа НАСА NEO Surveyor.

В 1908 году году астероид размерами от 40 до 60 метров, войдя в атмосферу Земли, своим импактом сравнял с землей территорию размером с Лос Анжелес. Освободив энергию, равную взрыву 15 мегатонной ядерной бомбы.
140-метровый астероид, столкнувшийся с Землей, высвободит сотни мегатонн энергии.

Но к сожалению, у ученых практически нет инструментов для фиксирования подобных астероидов (а их очень много) на достаточном для реакции землян расстоянии.
Потому наша реакция сильно запаздывает. Как в случае с Челябинским метеоритом.
Его взрыв в атмосфере высвободил энергию в сотню мегатонн, а обнаружен был уже во время пролета в атмосфере.
И если бы он ударил в Челябинск, а не взорвался на высоте более 20 км над землей, город был бы уничтожен вместе со всем населением.

Поэтому сейчас перед NASA и другими космическими исследовательскими центрами стоит задача заблаговременного обнаружение подлета такого астероида, точного расчета места его падения и в случае угрозы населению - предупреждение населения с эвакуацией из зоны будущего падения.

Но увы сейчас мы бессильны и нет инструментов - все будет выглядеть как в Челябинске - рев входящего в атмосферу астероида, удивленная реакция населения и через буквально минуты мощнейший взрыв. Ибо скорость этого небесного тела значительно превышает не только реакции систем обнаружения ПВО, но и скорости самых гиперзвуковых из гиперзвуковых ракет.
Да и остановить нашей жалкой гиперзвуковой ракетой 150 метровую скалу мы не в состоянии. Разве что атомным взрывом.
И последствия такого ядерного взрыва в атмосфере будут еще печальнее чем падение этого астероида на населенный город...

Бюджетное предложение NASA на 2023 год, опубликованное в марте, призвало сократить бюджет космического телескопа NEO Surveyor примерно со 143 миллионов долларов в 2022 году до менее чем 40 миллионов долларов в 2023 году.

«Мы призываем комитет восстановить финансирование и увеличить бюджет NASA, чтобы предоставить NEO Surveyor не менее 170 миллионов долларов в 2023 финансовом году», — говорится в письме организаций по работе с космосом от 16 июня в комитеты по ассигнованиям Палаты представителей и Сената США. NEO Surveyor «является самым быстрым методом для выполнения мандата Конгресса по обнаружению 90% ОСЗ размером 140 метров и более. В отсутствие NEO Surveyor NASA не сможет выполнить поручение Конгресса по обнаружению опасных астероидов еще лет 30».

В 2005 году Конгресс поручил NASA идентифицировать 90 процентов из примерно 25 000 ОСЗ диаметром 140 метров и более к концу 2020 года и проанализировать способы отклонения угрожающих объектов. Через восемнадцать месяцев после крайнего срока было идентифицировано менее половины этих ОСЗ.

Тем не менее, эксперты ожидают быстрого прогресса в следующем десятилетии, основываясь на ожидаемом вкладе NEO Surveyor и обсерватории Рубина, ранее известной как Большой синоптический обзорный телескоп (LSST).

Обсерватория Рубина, построенная на вершине горы в Чили, «будет наблюдать около 5000 астероидов на одном изображении и сотни тысяч каждую ночь», — сказал Эд Лу, бывший астронавт NASA и исполнительный директор виртуального Института астероидов на B612. «Это будет самая мощная машина, когда-либо созданная для отслеживания астероидов».

Телескопы, созданные для отслеживания астероидов, каждую ночь собирают несколько изображений одной и той же области.
Алгоритм под названием Tracklet-less Heliocentric Orbit Recovery, работающий в Google Cloud, помог астрономам обнаружить 104 астероида главного пояса в ходе поиска в цифровых архивах Национальной оптико-инфракрасной исследовательской лаборатории астрономии. Предстоящий поиск данных широкоугольного инфракрасного обзора околоземных объектов НАСА, вероятно, обнаружит тысячи.

«Мы хотим применить этот метод к потоку данных LSST, но нам нужно попрактиковаться на этих существующих наборах данных», — сказал Лу.

Даже с мощными вычислительными инструментами NASA не может достичь цели обнаружения 90 процентов 140-метровых ОСЗ в ближайшее время без космического телескопа.

«Обнаружение более 90% сближающихся с Землей астероидов диаметром порядка 140 метров — сложная задача, потому что объекты находятся далеко и разбросаны по всему небу, но Rubin и NEO Surveyor вместе выполнят эту работу», — сообщил специалист Эми Майнцер, профессор планетарных наук Аризонского университета.
«Обсерватория Рубина использует видимые длины волн и поэтому чувствительна к объектам с отражающими поверхностями, и она исследует ночное небо. Космический телескоп NEO Surveyor работает в тепловом инфракрасном диапазоне и поэтому очень чувствителен к темным объектам; он ищет околосолнечные области неба, что позволяет ему находить объекты с потенциально опасными орбитами».

Со своей орбиты около точки 1 Лагранжа Солнце-Земля NEO Surveyor также предоставит данные о размерах астероида, «что важно для выяснения того, какие из них способны нанести серьезный ущерб», — сказал Майнцер. «Крайне важно, чтобы у нас был полный охват».

Однако НАСА рекомендовало отложить запуск NEO Surveyor, чтобы увеличить финансирование программ Mars Sample Return и Europa Clipper.

По сравнению с Mars Sample Return стоимостью 7 миллиардов долларов и Europa Clipper стоимостью 5 миллиардов долларов, NEO Surveyor представляет собой небольшую и дешевую миссию.
«Чем больше вы откладываете такой проект, тем дороже он будет стоить», — сказал Линдли Джонсон, офицер планетарной обороны НАСА.

Кроме того, NASA потребуется не менее трех-пяти лет, а лучше 10, чтобы принять меры, если астрономы обнаружат большой астероид, который может столкнуться с Землей, сказал Джонсон.

«Хотя значительное воздействие на Землю, конечно, является очень редким событием, мы не знаем, когда может произойти следующее, и NEO Surveyor предназначен для того, чтобы выяснить это», — сказал Джонсон. «Чем раньше мы его обнаружим, тем больше времени у нас будет, чтобы отреагировать, и тем больше у нас будет возможностей справиться с ним».

Конгресс в конечном итоге определит судьбу NEO Surveyor.

Kupava
26.07.2022, 02:47
Бюджетное предложение NASA на 2023 год, опубликованное в марте, призвало сократить бюджет космического телескопа NEO Surveyor примерно со 143 миллионов долларов в 2022 году до менее чем 40 миллионов долларов в 2023 году.
«Мы призываем комитет восстановить финансирование и увеличить бюджет NASA, чтобы предоставить NEO Surveyor не менее 170 миллионов долларов в 2023 финансовом году»,
Противоречие какое-то ...
Так $ 40 млн или $ 170 млн?


В отсутствие NEO Surveyor NASA не поручение Конгресса на обнаружение еще 30 лет».
А это просто не читабельно ... какие-то погрешности автоперевода ...

В целом, конечно, понятно. Речь идет о том, что
НАСА рекомендовало отложить запуск NEO Surveyor, чтобы увеличить финансирование программ Mars Sample Return (7 миллиардов долларов) и Europa Clipper (5 миллиардов долларов)
но стоимость NEO Surveyor несопоставимо мала :D
Очередная борьба жадности и целесообразности :D

Лис
26.07.2022, 23:25
«Один удар может изменить наш мир, и единственное, что может его остановить, — это наука».
Ржака. От астероидов не спасет даже она, родимая. Включите критическое мышлений.
Наука, увы, не дошла до такой степени чтобы не просто предупреждать о том что там что-то надвигается но и предпринимать что-то.

Бред. От астероида не спасет ничего. Во всяком случае в данный момент. В будущем - возможно.

Kupava
27.07.2022, 01:56
@Лис, почему же это?
Просто очередной этап гонки на выживание.
Как минимум пара вариантов:
- в случае раннего обнаружения астероида существует возможность подпихивания его попу для отклонения с траектории. Чем отдаленнее место обнаружения, тем меньше усилий для подталкивания и тем больше шансов на успех предприятия. Собственно целевое направление NEO Surveyor. Хотя, ясен пень, стоит ему пропустить всего один, но самый вредный и ... придется искать другие варианты;
- скорейшее освоение ближнего космоса.

Kantor
27.07.2022, 21:39
Хотя, ясен пень, стоит ему пропустить всего один, но самый вредный
Ну, это же гражданская машинка... хотя... по заявленным характеристикам она сможет ловить не просто гиперзвук а мегагиперзвук )
Проблема создателей этой машинки скорее всего в не верном пиаре. Им нужно идти не в НАСА а в Пентагон ))) и будет целая сеть таких телескопов по всей цивилизованной планете, заодно ловящая и астероиды )

Kupava
28.07.2022, 01:36
и будет целая сеть
... вредина! :-\ или вредитель ...