PDA

Просмотр полной версии : Новые фотографии Марса, снятые ЕSA Mars Express


Kantor
25.07.2022, 22:51
На этом изображении , полученном с помощью марсианского спутника Европейского космического агенстрва Mars Express, показаны впадины Ius и Титониум, которые являются частью структуры каньона Valles Marineris на Марсе:

https://realax.ru/saveimages/2022/07/25/gkfjshherrrbs4trln.jpg

На вершине ущелья Титониум участок темного песка придает изображению цветовой контраст. Этот песок мог поступать из близлежащего вулканического региона Фарсис .

Рядом с темными песчаными дюнами находятся две светлые насыпи (одна из которых разрезана пополам верхней границей изображения). Эти «курганы» больше похожи на горы, поднимающиеся более чем на 3000 метров в высоту. Их поверхности были сильно разрушены сильными марсианскими ветрами, что указывает на то, что они сделаны из более слабого материала, чем окружающая порода:

https://realax.ru/saveimages/2022/07/25/qnkexgfzvrcjawkb7trkb.jpg

Между двумя насыпями мы видим ряд небольших выпуклостей, как показано на втором виде в перспективе. Исследования Mars Express обнаружили в этом регионе водоносные сульфатные минералы. Это говорит о том, что эти выпуклости могли образоваться, когда жидкость, которая когда-то заполняла пропасть, испарилась, хотя эта теория до сих пор горячо обсуждается.

https://realax.ru/saveimages/2022/07/25/upvt9ttczyuzgvredaaufks.jpg