PDA

Просмотр полной версии : Британская OneWeb и французская Eutelsat обсуждают планы слияния


Kantor
25.07.2022, 22:33
https://realax.ru/saveimages/2022/07/25/9abanehygeakhejr.jpg

25 июля компания Eutelsat заявила, что ведет переговоры о слиянии с OneWeb для создания глобального многоорбитального спутникового широкополосного оператора.

Сделка объединит спутниковый флот французской компании Eutelsat на геостационарной орбите (GEO) с созвездием британского стартапа OneWeb на низкой околоземной орбите (LEO).

Объединенная компания станет «первым многоорбитальным спутниковым оператором, предлагающим интегрированные решения GEO и LEO», заявила Eutelsat, ориентируясь на рынок спутниковой связи, который, по прогнозам, к 2030 году будет стоить 16 миллиардов долларов.

Это происходит на фоне планов других многоорбитальных комбинаций, которые стремятся к синергии от интеграции спутников, работающих на ГСО и НОО.

Спутник, закрепленный на ГСО, может обеспечить большую пропускную способность для определенного региона, чем негеостационарные спутники в мегасозвездии, которое должно обслуживать весь земной шар. Однако созвездия ближе к Земле обещают решения с малой задержкой, которые могут более эффективно интегрироваться с наземной инфраструктурой.

В настоящее время OneWeb имеет 428 спутников на низкой околоземной орбите, что составляет около 66% от запланированного на первую фазу количества аппаратов, и совместно с SpaceX и космическим агентством Индии согласовала миссии, чтобы продолжить развертывание группировки в конце этого года. Компания рассчитывает развернуть все спутники первой фазы к концу 2023 года, и приступить к развертыванию спутников фазы 2.

Европейский конкурент Eutelsat SES управляет спутниковой сетью на ГСО и средней околоземной орбите (СОО).

Американский оператор широкополосной связи на геостационарной орбите Viasat находится в процессе приобретения британского оператора спутникового флота Inmarsat, у которого есть планы по запуску спутников на низкой околоземной орбите и высокоэллиптической орбите.

Канадский оператор GEO Telesat планирует начать развертывание спутников LEO для своей задержанной группировки Lightspeed в 2025 году.