PDA

Просмотр полной версии : Перенос старта: Crew 5 полетит к МКС в конце сентября


Kantor
22.07.2022, 19:27
https://ichef.bbci.co.uk/news/624/cpsprodpb/2967/production/_107899501_mediaitem107899500.jpg.webp

NASA откладывает следующую коммерческую миссию экипажа на Международную космическую станцию ​​почти на месяц после того, как ракета-носитель Falcon 9, которая ее запустит, была повреждена во время транспортировки по стране.

21 июля NASA объявило, что запуск миссии Crew-5 теперь запланирован не ранее 29 сентября, хотя ранее он был запланирован на начало сентября.

Пересмотренная дата запуска, как говорится в заявлении NASA, «позволит SpaceX завершить все работы над миссией».

Crew-5 будет использовать новый ускоритель Falcon 9, что является относительно редким событием, учитывая широкое повторное использование ускорителей SpaceX. В заявлении NASA говорится, что SpaceX пришлось удалить промежуточную ступень ракеты — секцию между ракетой-носителем и верхней ступенью — и некоторые приборы после того, как они были повреждены во время транспортировки с завода SpaceX в Хоторне, Калифорния, на полигон для испытаний ракеты-носителя в Мак Грегоре, штат Техас.

SpaceX провела проверки и испытания ракеты-носителя, чтобы подтвердить, что повреждение было ограничено промежуточной ступенью, и NASA заявило, что проверило эту работу. Теперь ракета-носитель будет проходить регулярные этапные испытания в McGregor перед сертификацией для полета.

Ни SpaceX, ни NASA не раскрыли, когда ракета-носитель была повреждена. На брифинге перед запуском грузовой миссии Dragon CRS-25 13 июля Дана Вайгель, заместитель руководителя программы NASA ISS, сказала, что они все еще планируют запуск Crew-5 в начале сентября.

Однако на брифинге 20 июля, посвященном миссии Artemis 1, представители NASA заявили, что запуск сорвался. У этой миссии есть три потенциальных даты запуска: 29 августа, 2 сентября и 5 сентября, что вызвало вопросы о возможных конфликтах запуска Артемис с запуском Crew-5 в начале сентября.

По иронии судьбы, NASA стало все более комфортно летать с астронавтами на повторно используемых ракетах-носителях Falcon 9 и космических кораблях Crew Dragon. Миссия Crew-4, запущенная на станцию ​​в апреле, использовала ракету-носитель Falcon 9, совершая свой четвертый полет.

«Поскольку НАСА и SpaceX накопили опыт совместной работы, а SpaceX накопила историю полетов как на ракете-носителе Falcon 9, так и на капсуле Dragon, NASA тщательно обдумывает повторное использование и процесс сертификации для повторного использования», — сказала Сандра Магнус, член Консультативной группы по аэрокосмической безопасности НАСА во время заседания группы 21 июля.

«В результате НАСА определило, что их устраивает повторное использование до пяти раз как для Falcon 9, так и для капсулы Crew Dragon», — сказала она.