PDA

Просмотр полной версии : Draper Laboratory выиграла контракт на миссию посадки на обратной сторону Луны


Kantor
22.07.2022, 19:11
https://realax.ru/saveimages/2022/07/22/schfxczwdfbyrhwsatjp6xx.jpg

Draper Laboratory выиграла контракт с NASA на миссию посадочного модуля на обратной стороне Луны.

21 июля НАСА объявило, что оно выбрало команду во главе с Draper для миссии 2025 года, которая должна приземлиться в бассейне Шредингера, ударном кратере диаметром около 320 километров на обратной стороне Луны недалеко от южного полюса. Заказ на задание, присужденный в рамках программы агентства Commercial Lunar Payload Services (CLPS), стоит 73 миллиона долларов.

Спускаемый аппарат, названный Draper SERIES-2, доставит в бассейн Шредингера три экспериментальных прибора по сбору сейсмических данных, измерению теплового потока и электропроводности лунных недр, и измерению электромагнитных явлений, создаваемых взаимодействием солнечного ветра и плазмы с лунной поверхностью.

Эта миссия является восьмой по счету, которую НАСА запустила в производство на сегодняшний день в рамках программы CLPS, но первой, которая отправится на обратную сторону Луны.

Поскольку обратная сторона Луны находится вне поля зрения Земли, посадочному модулю потребуется лунный спутник-ретранслятор для поддержания связи. Draper заявил в своем объявлении о контракте, что Blue Canyon Technologies построит два спутника, которые миссия развернет перед посадкой. Advanced Space, которая управляет лунным кубсатом CAPSTONE для НАСА , будет поддерживать планирование и эксплуатацию этих спутников.

В миссии участвуют несколько компаний. Draper выступает в качестве генерального подрядчика и будет заниматься проектированием систем, тестированием и обеспечением качества, а также предоставлять систему управления спуском, навигации и управления для посадочного модуля.

Сам посадочный модуль основан на конструкции японской компании iSpace, открывшей филиал в США, и будет производиться Systima Technologies, подразделением Karman Space & Defense. Компания General Atomics Electro Magnetic Systems будет отвечать за интеграцию и тестирование полезной нагрузки.

Еще четыре компании в настоящее время получили контракты по программе CLPS, в том числе три контракта у Intuitive Machines, два у Astrobotic и по одному у Firefly Aerospace и Masten Space Systems.

Kupava
25.07.2022, 04:30
Вот ведь сколько напланировали. Бедная старушка Луна. Будет теперь щеголять ожерельями спутников и брошками станций и посадочных модулей. Мусора на ней теперь будет собираться немеряно ...

Kantor
25.07.2022, 19:22
@Kupava, Площадь Луны чуть больше площади Африки.
И доставка туда стоит мульены долларов за килограмм.
Разоришься замусоривать.

Эх жалко сняли Рогозина и урезают бюджет Роскосмоса... сейчас самое время послушать его рассказ о будущих луноходах на шасси Арматы и суровых космонавтах строящих на Луне совместно с китайцами башие межзвездные перископы... :(((

Kupava
27.07.2022, 07:08
строящих на Луне совместно с китайцами башие межзвездные перископы
... да нуууу ... лучше свое, пэээрррсональное :flirt: надоело делиццо :D