PDA

Просмотр полной версии : Объявлены даты запуска к Луне первой миссии Артемида


Kantor
21.07.2022, 01:47
https://realax.ru/saveimages/2022/07/21/4kejbcejnqwxxuhvdava.jpg

NASA зарезервировало три дня в конце августа и начале сентября для первого запуска своей ракеты Space Launch System, чтобы отправить космический корабль Orion на орбиту вокруг Луны, с возвратом и посадкой на Землю.

На брифинге 20 июля официальные лица NASA объявили, что у них есть целевые даты запуска миссии Artemis 1, 29 августа, 2 сентября и 5 сентября, для испытательного полета космического корабля Orion без экипажа и первого запуска ракеты носителя SLS.

«Орион» проведет до шести недель в окололунном пространстве, прежде чем приземлится у побережья Сан-Диего.

В NASA предупредили, что им еще предстоит выполнить работу как на SLS, так и на Orion, чтобы окончательно подготовить миссию к запуску. Если эти приготовления будут продолжаться по графику, ракета вернется на стартовый комплекс 39B примерно 18 августа, хотя окончательное решение о продолжении попытки запуска будет принято только после проверки готовности к полету примерно за неделю до запуска.

Три даты запуска имеют разные окна запуска и продолжительность миссии:

- Окно запуска 29 августа открывается в 8:33 утра по восточному времени США на два часа, и в результате 42-дневная миссия завершится приводнением 10 октября.
- Окно запуска 2 сентября открывается в 12:48 по восточному времени на два часа и приведет к приводнению 39-дневной миссии 11 октября.
- Окно запуска 5 сентября открывается в 17:12 по восточному времени на 90 минут и приведет к приводнению 42-дневной миссии 17 октября.

NASA считает все эти три миссии «длинными», в то время как возможности запуска в другие дни вместо этих дат дают более короткие миссии продолжительностью около четырех недель.

«У нас нет особых предпочтений в отношении того, будет ли это миссия короткого или длинного класса», — сказал Майк Сарафин, руководитель миссии NASA Artemis.

Оба класса миссий поддерживают все цели миссии по испытанию ракеты-носителя и космического корабля, с особым акцентом на демонстрацию теплозащитного экрана Ориона при входе в атмосферу после возвращения Ориона с полета к Луне.

Если миссия пройдет успешно, полет следующей миссии - Артемида-2 будет пилотируемый (экипаж 3-4 человека), с облетом Луны.

Kantor
31.07.2022, 21:47
На борт Орион-1, в командирское кресло уже усадили нафаршированный датчиками манекен астронавта в новом космическом скафандре NASA - Orion Crew Survival System первого поколения.
Манекен называется Moonikin.

«Moonikin будет измерять вибрации и ускорения, которые будут испытывать будущие астронавты NASA Artemis», — написали в Твиттере представители NASA Exploration Ground Systems.

Эти измерения будут собираться двумя датчиками, расположенными за креслом командира и под подголовником, которые будут регистрировать ускорение и вибрацию, возникающие на протяжении всей миссии на Луну. Moonikin также оснащен двумя датчиками радиации для измерения воздействия.

Помимо Moonikin, на борту Орион-1 будут еще два манекена: Хельга и Зоар, которые будут заниматься измерениями уровней радиации в различных типах противорадиационной амуниции. Эти манекены будут размещены на борту Ориона в течении ближайших двух недель.