PDA

Просмотр полной версии : Саудовская Аравия подписала соглашение Артемиды


Kantor
20.07.2022, 21:57
https://realax.ru/saveimages/2022/07/20/rjbshlzpnbae2yrwse.jpg

Саудовская Аравия стала 21-й страной, присоединившейся к Соглашению Артемиды, о котором НАСА объявило в октябре 2020 года. Соглашения определяют передовые методы космических полетов, которые в значительной степени основаны на Договоре по космосу и связанных с ним соглашениях.

«Сегодня Саудовская Аравия добавляет свой голос разнообразному и растущему набору стран», — заявил администратор НАСА Билл Нельсон в заявлении агентства. «Вместе мы можем гарантировать, что быстрое расширение человечества в космос, к Луне и за ее пределами, будет осуществляться мирно, безопасно и в полном соответствии с международным правом».


«Президент Байден приветствовал подписание Королевством Саудовская Аравия Соглашений Артемиды и подтверждение своей приверженности ответственному, мирному и устойчивому исследованию и использованию космического пространства», — говорится в заявлении Белого дома от 15 июля.

В этом заявлении изложены итоги встреч, которые президент Байден провел в тот день в Саудовской Аравии с королем Салманом и наследным принцем Мухаммедом бин Салманом.

В заявлении Белого дома указано, что между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией планируется дополнительное сотрудничество в космосе: «США и Саудовская Аравия расширяют сотрудничество во всех областях освоения космоса, включая пилотируемые космические полеты, наблюдение Земли, коммерческое и нормативно-правовое развитие, а также ответственное поведение. в космическом пространстве». В заявлении не уточняется, что повлечет за собой это сотрудничество.

У Саудовской Аравии скромная космическая программа, в стране построено всего несколько малых спутников. Султан бин Салман Аль Сауд, член королевской семьи, полетел в космос в 1985 году в качестве специалиста по полезной нагрузке в рамках миссии шаттла STS-51-G и на сегодняшний день является единственным человеком из страны, побывавшим в космосе. Позже он занимал пост председателя Саудовской космической комиссии. В стране также находится штаб-квартира Arabsat, регионального оператора геостационарных спутников связи.

Берегиня
22.07.2022, 07:47
Всё, что подписывает президент Байден, я бы относила к "сомнительным". :thinking: Особенно с такими странами.:nunuka: А ничего, что он заявил всей стране, что якобы болен раком? Потом его "подредактировали", что да, типа болен был, но не сейчас, а раньше, и уже вылечился! :rolf: Как они умудряются его деменцию прятать - это верх политического мастерства! :appl: Но рано или поздно, американцы поймут, что их президент - маразматик. :true:

Kantor
22.07.2022, 18:52
@Берегиня, Вообще то программа "Артемис" и соглашение по ней начинало проектироваться еще при президенте Буше, когда закладывались идеи и основы, и развивалось при Обаме, и продвигалось при Трампе. Так что от здоровья текущего президента США она никак не зависит )))

Лунный проект успешно продвигается, и вероятнее всего в конце августа или начале сентября будет первый старт к Луне Артемида-1 (даты НАСА заявлены), оттого все больше стран стараются к нему, к проекту, присоединится. Всем просто чертовски интересно. Открывается много возможностей для развития своих национальных лунный мини проектов.