PDA

Просмотр полной версии : Джеймс Уэбб займется изучением голубых гигантов Солнечной Системы


Kantor
10.07.2022, 14:07
https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/pSVqQ43SdPbu86rUk69rh8-1024-80.png.webp

Космический телескоп Джеймса Уэбба вскоре обратит свое внимание на двух интригующих «ледяных гигантов» — Уран и Нептун.

Раньше ученые были вынуждены использовать многочисленные земные телескопы, чтобы следить за погодой в этих мирах, и Уэбб будет долгожданным дополнением к команде. Ученые хотят, чтобы обсерватория изучила состав и температуру каждой атмосферы, чтобы понять, как модели циркуляции и погода влияют на эти отдаленные миры.

Уэбб представляет возможность взглянуть на эти миры в сверх высоком разрешении, чтобы узнать больше об их отличиях от Юпитера и Сатурна . Нептун и Уран меньше по размеру, и их недра менее богаты водородом и гелием, чем их более крупные соседи.

«Ключевая вещь, которую Уэбб может сделать и которую очень и очень трудно сделать на любом другом объекте, — это нанести на карту их атмосферную температуру и химическую структуру», — сказал руководитель исследования Ли Флетчер, планетолог из Университета Лестера в Соединенном Королевстве.

«Мы думаем, что погода и климат ледяных гигантов будут иметь принципиально иной характер по сравнению с газовыми гигантами», — сказал Флетчер. «Отчасти это связано с тем, что они находятся так далеко от Солнца, меньше по размеру и вращаются вокруг своей оси медленнее, а также потому, что смесь газов и количество атмосферного смешивания сильно отличаются от Юпитера и Сатурна».

Средний инфракрасный диапазон длин волн Уэбба позволит исследователям различать газы в верхних слоях атмосферы двух планет и выяснить, как солнечный свет влияет на их производство (если вообще влияет).

Словом, ввод этого супер телескопа в эксплуатацию открывает громадные возможности не только в сфере изучения Вселенной, но и планет солнечной системы. И разумеется, это серьезно расширит горизонты познания. И ускорит появления новых технологий и средств исследования Мироздания.